Вход

Реформация и ее исторические последствия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 385541
Дата создания 2017
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

3. Заключение. Последствия Реформации
Реформация нанесла очень болезненный удар по мировому католицизму, хотя и не сокрушила его. Успехи, которые были одержаны протестантской Реформацией, вынудили католическую церковь перейти на путь преобразований и отыскания путей реинтеграции ранее утраченных позиций. Уже спустя несколько лет после начала наступления протестантизма, церковь предприняла контрнаступление, которое вошло в историю как Контрреформация. Первым актом этого ответного действия церкви стала организация ордена иезуитов. Основателем ордена стал мелкий испанский дворянин И. Лойола, который после тяжелого ранения ушел из армии, посвятив себя всего служению церкви. В итоге в 1534 г. Лойола и еще 6 его единомышленников формируют общество, ставившее своей целью способствование восстанов ...

Содержание


Оглавление


Введение 3
1. Предпосылки Реформации 4
2. Основные направления Реформации 6
3. Заключение. Последствия Реформации 8
Список литературы 11


Введение

Введение

Под названием Реформации в историю вошло крупное оппозиционное движение, направленное против средневекового уклада жизни и охватившее всю Западную Европу на заре Нового времени, выразившееся также в стремлении к революционным преобразованиям главным образом в религиозной сфере, в результате чего появилось новое вероучение –протестантизм – в двух главных его формах: лютеранской и реформатской. Поскольку католицизм Средневековья был не просто вероучением, но еще и целой системой, которая господствовала над разными проявлениями исторической жизни народов Западной Европы, – эпоха Реформации была насыщена движениями в целях реформирования и иных сторон социальной жизни: политической, экономической, духовной. Посему реформационное движение, которое объяло собой весь XVI век и первую по ловину XVII столетия, стало явлением весьма сложным, обусловливаясь как общими для всех стран причинами, так и специфическими историческими условиями каждой нации в отдельности. Все они комбинировались в разных странах самым разным образом.
Целью настоящей работы является ретроспективный анализ хода Реформации и ее важнейших исторических причин.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Список литературы
1) Аверинцев С.С. Судьбы европейской культурной традиции в эпоху перехода от античности к средневековью // Из истории культуры Средних веков и Возрождения. – М., 1976.
2) Бедуелл Г. История церкви / Пер. С франц. К.Н. Корсакова. – М.: Яблоко, 2006.
3) Ионов И.Н. Теория цивилизаций: Этапы становления и развития // Новая и новейшая история. – 2009. – № 6. – С. 36-42.
4) Очерки истории западного протестантизма. – М., 1995.
5) Хейзинга Йохан. Осень Средневековья. – М., 1995.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00478
© Рефератбанк, 2002 - 2024