Вход

Ж.Б.Арбан

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 385509
Дата создания 2017
Страниц 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
Вариации на тему «Венецианский карнавал» Ж. Арбана являются произведением ярко концертным, написанным для солиста с оркестром. При этом оркестр везде играет лишь аккомпанирующую роль, выходя на первый план только в проигрышах между вариациями. Главную роль берет на себя солист, который привлекает внимание аудитории своим исполнительским мастерством в сочетании с легкостью, полётностью быстрого темпа.
Произведение состоит из темы и восьми вариаций, в каждой из которых композитор сохраняет тональность, общую структуру темы и композиционный принцип чередования партий солиста и оркестра. Произведение тяготеет к строгим вариациям по форме, однако написано в целом в романтической стилистике, что находит отражение в следующих особенностях сочинения:
Наличие национальной ориентации в ...

Содержание

Введение 2
Арбан Ж. Венецианский карнавал 2
Заключение 6
Источники и литература 7


Введение

Введение
Жан - Батист Арбан (1825 – 1889) – французский музыкант-исполнитель, композитор и педагог. Прославился как автор «Полной школы игры на корнете и саксгорнах», вышедшей в печать в 1864 году и применяющейся до наших дней при обучении игре на корнете и трубе.
В 1864 году Ж. Арбан создал вариации на тему итальянской народной песни «Венецианский карнавал», которые были изданы в том же году. Вплоть до настоящего времени это произведение остается репертуарным, и является одним из виртуозных сочинений в репертуаре трубача.
Существуют различные переработки данного сочинения. В настоящей работе будет сделан анализ редакции Т. Докшицера.


Фрагмент работы для ознакомления

Во второй части первой вариации Арбан использует более детизированные штрихи, появляется staccato.
Вариация 2.
Образный строй темы и первой вариации в целом сохранен. Арбан использует треоли шестнадцатыми и мелкие длительности, а также прием октавных скачкой в мелодии:
Отличительная особенность этой вариации – использование трелей у солиста во второй части вариации.
Вариация 3.
Вносит образный контраст: в темпе meno mosso звучит мелодия, отличающая более мягким характером, однако при это не лишенным изящества, создаваемого композитором при помощи штрихов (используется staccato в сочетании с legato, акцентами, мелкими лигами) и многочисленных хроматизмов:
Яркие динамические контрасты по принципу эха в третьей вариации придает ей достаточно яркий характер, несмотря на некоторый оттеноклиризма.
Во второй части третьей вариации композитор возвращается к основному характеру: блестящему, концертному, легкому.
Вариация 4.
Каждая вариация вносит новые приемы преобразования темы, работы с ней. Четвертая вариации отличается использованием репетиций:
Вариация 5.
Продолжает развитие основного образа и дальнейшее ритмическое диминуирование: в пятой вариации композитор активно использует треоли шестнадцатыми.
Вариация 6.
Вновь некоторый контраст, и общее замедление движения (meno mosso). Выразительная мелодия содержит изящные штрихи: от legato то portamento, мелкие лиги, паузы, проходящие хроматизмы.
Вариация 7.
Продолжает процесс ритмического дробления длительностей, в целом сохраняя основной характер сочинения. В седьмой вариации Арбан вводит тридцать вторые ноты в различном штриховом оформлении, использует прием репетиций у солиста:
Вариация 8.
Вводит новый прием – полифоническое изложение основной темы. Верхний голос звучит как подголосок, а нижний голос, выделяемый акцентами, исполняет тему карнавала:
Завершает цикл вариаций на тему «Венецианский карнавал» небольшая кода - апофеоз (6 тактов), которая в едином движении с оркестром на волне громкой динамике завершает произведение на высшей точке, помпезно «утверждая» тонику:

Список литературы

Источники и литература
1. Арбан Ж. Биография на английском языке. Электронный ресурс, режим доступа: http://abel.hive.no/trumpet/arban/
2. Сергей Накаряков (труба) исполняет «Венецианский карнавал» Ж. Арбана. Электронный ресурс, режим доступа: http://classic-online.ru/ru/production/17404


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00964
© Рефератбанк, 2002 - 2024