Вход

современные тенденции конкурентной политики

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 385433
Дата создания 2017
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Таким образом, в определении "конкуренции" скрыты конкретные исторические и экономические формы состязательности. Эта состязательность рассматривается как специфическое отношение людей в сфере производства, характерной для человеческой природы, которая проявляется в стремлении достичь наилучших результатов. Хозяйственная жизнь конкурентоспособности проявляется в конкретных экономических формах:
Самой эффективной формой состязательности, в контексте влияния на производство, является конкуренция, которая раскрывает отношения взаимного соперничества субъектов экономического рынка. Конкурентные отношения, являются одним из основных условий для его эффективного функционирования рыночной экономики. Тем не менее, конкуренция на рынке не является единственной формой экономической конкурентоспособн ...

Содержание

Введение 3
1. Сущность и понятие конкуренции 4
2. Виды конкуренции 8
3. Конкурентная среда и модели рынка 9
4. Основные характеристики современной конкурентной политики 11
Заключение 18
Список литературы 20



Введение

Современный рынок в основе своей является рынком несовершенной конкуренции, основная масса предприятий составляют различные модификации монополистической конкуренции и олигополии, и очень часто включают в себя и те и другие черты. На конкурентоспособность компании влияет на очень широкий круг факторов, таких как материальные и нематериальных, которые в последнее время становятся все более важными. В связи с этим конкуренция, используя различные сочетание рыночных и нерыночных факторов, приобретает новые черты конкурентной борьбы и становится особенно острой современной проблемой.
В связи с переходом к рыночной экономике в современной России проблемы конкуренции и поиск путей увеличения конкурентоспособности стал особенно актуальным. В настоящее время принято считать, что конкуренция - это врожденная особенность рынка и эффективность ее функционирования зависит от преобладающих условий конкурентной среды. Политика государства в области конкуренции, призвана содействовать развитию и поддержанию конкурентных отношений, это является необходимым условием эффективного взаимодействия рыночных механизмов для достижения высокого и стабильного экономического роста.
В странах с переходной экономикой государственная поддержка конкуренции является особенно важной, потому как именно в этот период усиливается неконкурентное поведение экономических агентов.

Фрагмент работы для ознакомления

2. попытки компаний из других отраслей завоевать потребителей с помощью товаров-заменителей;
3. угроза появления новых конкурентов;
4. рыночная власть и средства воздействия, используемые поставщиками сырья;
5. рыночная власть и средства воздействия, используемые потребителями продукции.
Модель пяти конкурентных сил Портера - главный аналитический инструмент. систематической диагностики конкурентных условий рынка и оценки того, насколько интенсивной и важной является каждая их конкурентных сил. Это не только самый популярный метод анализа стратегий конкуренции, но и метод, который лежит в основе оценки конкурентной среды на конкретном рынке.
Современная экономика представлена различными по типу рыночными структурами в каждой из которых конкурентные силы проявляются по разному. Поэтому важной частью анализа рынка является изучение его структур.
Основными параметрами определяющими рыночную структуру являются:
1. количество производителей на рынке.
2. характер дифференциации продукции
3. условия входа на рынок.
Также анализ структуры рынка предполагает определение:
размера (емкости) рынка;
товарных и географических границ
степени открытости рынка (высоты барьеров на вход и выход);
относительной величины рыночных субъектов;
доминирующего положения и рыночной власти;
выявления интенсивности процессов слияния и поглощения;
степени вертикальной и горизонтальной интеграции
уровня конкуренции рынка и пр.
В зависимости от соотношения этих и ряда других характеристик фирмы образуют различные рыночные структуры и взаимодействуют соответствующим образом.
Представители неоклассической, экономической теории выделяют четыре важнейшие конкурентные структуры или модели рынков:
1 совершенная конкуренция;
2 монополия;
3 монополистическая конкуренция;
4 олигополия.
Существует также ряд альтернативных концепций, каждая из которых вносит ряд дополнений или уточнений в классическую схему. К ним следует отнести альтернативный взгляд на функционирование классических рыночных структур представителей австрийской школы, а также концепции состязательных рынков и эффективной конкуренции.
4. Основные характеристики современной конкурентной политики
Государственное регулирование в самом общем смысле представляет собой использование ресурсов государства для ограничения» свободного принятия решения экономическими агентами В условиях, когда идеальное равновесное состояние конкурентных рынков на практике недостижимо, государство призвано частично компенсировать несовершенство рыночного механизма («провалов рынка"). Одной из важных функций государства является обеспечение эффективного уровня конкуренции в стране.
В исследовании конкурентной политики, существуют три основных направления:
1. политика направленная на регулирование и сдерживание монополистической деятельности, в которые уже существуют на рынке монополии. Объектами монополистической деятельности являются:
злоупотребление доминирующим положением одной компании или группы,
сговор (соглашения) компании;
2. Политика контроля по ограничению конкуренции (вертикальные ограничения);
3. Политика слияний и поглощений.
Особое место политики в области регулирования конкуренции принимает особый вид монополии - натуральная монополия. Однако ряд аспектов в определении естественной монополии заслуживают особого внимания:
1. Концепция экономии от масштаба производства относительна и зависит от границ рассматриваемого рынка. В прошлом высокие транспортные издержки порождали множество местных естественных монополий, которые в настоящее время таковыми не являются;
2. При определенном уровне спроса производство одной фирмой будет обходиться дешевле, чем производство того же выпуска несколькими фирмами, однако с увеличением спроса эффективное производство может потребовать и роста числа фирм;
3. Естественная монополия возможна при использовании наилучшей технологии, доступной всем участникам рынка. Однако с течением времени технологии меняются (пример - развитие технологий связи);
4. Экономия от масштаба возможна при постоянном спросе, однако он подвержен сезонным и географическим колебаниям;
5. Фактор экономии от масштаба абсолютно значим для монопродуктовых монополий (например, в области газо-, тепло- и водоснабжения нерационально строить конкурирующие трубопроводы). В случае многопродуктовой естественной монополии действует фактор экономии от разнообразия, когда производство комплекса продуктов или услуг на единственном предприятии обходится дешевле, чем производство каждого из них на специализированном предприятии (например, в железнодорожном транспорте невозможно существование раздельных путей для грузо- и пассажироперевозок). В современной же экономике сфера деятельности многопродуктовых монополий гораздо шире, чем монопредуктовых, поэтому значимость фактора экономии от масштаба постепенно снижается.
С традиционной точки зрения к отраслям естественных монополий относят производства, доставляющие социально значимые блага потребителю. Все они содержат инфраструктурную составляющую. Один из важнейших отличительных признаков монополии вообще и естественной монополии в частности - наличие высоких барьеров для входа новых фирм в отрасль. Высота барьеров определяется объемом инвестиций, необходимых для создания инфраструктурной сети. При этом вложения в инфраструктуру всегда менее привлекательны, для инвесторов, чем в другие сферы, экономики, что обусловлено длительными сроками окупаемости, высокий уровнем рисков и продолжительным периодом амортизации основных фондов, а также наличием многочисленных регулирующих органов в данной сфере деятельности.
До начала 1980-х годов господствовала система детального ценового регулирования естественных монополий. Государственное ценообразование на продукцию естественной монополии преследует цель, с одной стороны, снизить потери общества, обусловленные монопольной властью, а с другой - предотвратить нанесение ущерба эффективности и устойчивости производства самих монополий. Однако в последние десятилетия идеи такого прямого и жесткого регулирования подверглись критике, и реформы в отраслях естественных монополий являются одним из наиболее важных процессов в области реформы государственного регулирования экономики как в развитых, так и развивающихся странах Экономическую эффективность в отраслях естественных монополий путем прямого регулирования невозможно достигнуть вследствие следующих причин:
1. ценовое регулирование неспособно обеспечить столь же эффективное размещение ресурсов, как функционирование конкурентного рынка;
2. регулирование производства создает асимметрию информации, что ведет к манипулированию использованием инструментов регулирования.
Таким образом, на первый план выходят идеи рыночно-ориентированного регулирования, которое смешает акцент с непосредственного регулирования поведения фирмы на регулирование рынков, на которых эти фирмы действуют. Целью такого регулирования является воздействие на структуру рынка и установление правил игры на нем, способствующих развитию конкуренции, которая создает необходимые стимулы для фирм. В течение последних десятилетий XX в. во многих странах мира шел активный поиск методов государственного регулирования, допускающих внедрение элементов конкуренции, дифференциацию способов государственного контроля и частичную приватизацию в естественно монопольной сфере.
Допуск частного капитала в естественно монопольную сферу, как свидетельствует опыт многих стран, может, осуществляться на основе передачи от государства частному инвестору либо прав собственности (прямая приватизация), либо функций по управлению инфраструктурными отраслями (косвенная приватизация, например, на концессионной основе). Положительные эффекты от введения элементов конкуренции ожидались прежде всего благодаря преодолению ценовой дискриминации. Выделяют три основные модели развития конкуренции в дерегулируемых отраслях:
1. Конкуренция за сеть (возможна только одна сеть, используемая только одним участником. В таком случае конкуренция возможна только как борьба за право использования сетевой инфраструктуры, например, за: концессии в жилищно-коммунальном хозяйстве);
2. Конкуренция. на одной сети (существует единая сеть которая используется конкурирующими рынке конечной продукций или. услуг ; компаниями; например; в газовой- отрасли или электроэнергетике);
3. Конкуренция сетей (развитие технологий сделало возможным появление конкурирующих сетей на месте одной).
Вместе с тем. положительные эффекты дерегулированиям не стоит переоценивать. Опыт западных стран покрывает. что после начального усиления конкуренции, снижения цен и ускорения роста производительности труда, улучшения качества, услуг во: всех дерегулированных отраслях наблюдался застой мелкие и средние фирмы, способствовавшие конкуренции, постепенно сдавали свои рыночные позиции. Отмечалась волна слияний и поглощений. Однако в конечном счете конкуренция на рынках все же становилась, более интенсивной; чем до дерегулирования, а деньги тарифы (даже скорректированные на инфляцию) оказывались ниже.
В переходной экономике антиконкурентное поведение экономических агентов усиливается, наиболее частыми видами нарушений являются:
1 экономически необоснованное повышение цен,
2 заключение договоров зависимости от выполнений условий или предоставления услуг не связанных с предметом договора,
3 немотивированный отказ от заключения договора или его прекращение;

Список литературы

1. Картели; Из доклада ФАС России «О состоянии конкуренции РФ» за 2007 год//Конкуренция и рынок, 2008, № 4, с. 8-9
2. Макконелл K.P., Брю С.Л. Экономикс. М., «Инфра-М», 2013. - 974с
3. Микроэкономика. Теория и российская практика / Под ред. А.Г. Грязновой, А.Ю. Юданова. М., ИТД «КноРус», 2011. - 544 с.
4. Нуреев P.M. Экономика развития: модели становления рыночной экономики. М., «ИНФРА-М», 2015. - 239 с.
5. Поповская Е.В., Алимова Т.А., Авдашева С.Б. Статистика концентрации производства: новые возможности для анализа конкуренции на российских рынках // Вопросы статистики, 2015, № 5. С. 18-26
6. Розанов С., Кашунина И. Конкурентное право не приемлет сговора // Конкуренция и рынок, 2009, № 2, с. 6-7
7. Рой Л.В., Третьяк В.П. Анализ отраслевых рынков. Москва, «ИНФРА-М», 2008. - 440 с.
8. Румянцева Е.Е. Новая экономическая энциклопедия. Второе издание, том VI. М., «Инфра-М», 2012. - 810 с.
9. Рязанов В.Т. Хозяйственный строй России: на пути к другой экономике. Методология, теория, опыт хозяйственного переустройства. СПб., издательский дом СПбГУ, 2009. - 461 с.
10. Юданов А.Ю. Конкуренция: теория и практика. М.,«Тандем», 2010. — 272 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00475
© Рефератбанк, 2002 - 2024