Вход

взаиомдействие с родителями

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 385361
Дата создания 2017
Страниц 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

.
...

Содержание

Методические аспекты организации работы с родителями

I. Самопрезентация студента

1.Резюме:
В процессе обучения в вузе я освоила общекультурные и профессиональные компетенции, которые развили у меня знания, умения, навыки работы с детьми и родителями, методическое сопровождение организации работы с родителями. Имею знания о теориях воспитании, о педагогических технологиях, знаю историю педагогики, основы общей психологии.
В своей работе с детьми и родителями ориентируюсь на знания по психологии развития, основам семейного воспитания, по проблемам взаимодействия с родителями.
В процессе обучения я приобрела навык индивидуального и группового консультирования, тренинговой работы с детьми и родителями, педагогические технологии проведения внеклассных мероприятий, родительских собраний.
Мои сильные стороны – умение устанавливать контакт с детьми и родителями, применять методы диагностики, составлять психологическое заключение, разрабатывать различные мероприятия для детей и родителей, проводить родительские собрания.
Мои слабые стороны – недостаток практической работы с детьми и родителями, имею трудности при общении с родителями по поводу различных проблем в воспитании и развитии детей, слишком добра к детям и поэтому часто им многие промахи прощаю.
Я активно участвую в различных мероприятия проводимых с родителями, для получения практического опыта взаимодействия с родителями и педагогами.
2. Самодиагностирование студентом готовности к взаимодействию с родителями воспитанников и педагогическому общению
Для того, чтобы определить готовность к взаимодействию с родителями воспитанников и педагогическому общению мною было проведено 5 методик:
1. Тест на самооценку затруднений в общении с родителями.
2. Тест эмпатические способности.
3. Тест взаимоотношения с собеседником.
4. Тест: Приятно ли с вами общаться?
5. Тест педагогическое общение.
Проведенный анализ по этим тестам показал, что в процессе общения с родителями я использую гибкость стиля общения, умению сопереживать родителям, могу применять активные методы и формы работы с родителями.
В проявлении эмпатических способностей преобладает установка способствующая проявлению эмпатии, хорошо развит рациональный канал эмпатии, т.е. я не только могу эмоционально сопереживать родителям, но и рационально анализировать информацию и находить конструктивные пути решения проблемы.
Общаясь, с собеседником у меня преобладает взаимная поддержка, слаженность в общении, могу улаживать конфликты, предотвращать их в процессе общения с родителями.
Устанавливая насколько приятна я в общении, было выявлено, что я не слишком общительный человек, но при общении всегда внимательна и приятный собеседник, иногда могу быть рассеянной, особенно когда есть неприятности, не требую особого внимания со стороны окружающих к себе. Стараюсь решать проблемы сама и привлекать к решению этих проблем минимальное количество людей.
В педагогическом общении преобладает демократический стиль общения с детьми. Всегда нахожу общие темы для разговора, учитываю мнение окружающих, умею договариваться и выходить из конфликтной ситуации. Прислушиваюсь к мнению детей и родителей, стараюсь использовать это мнение в своей работе.

Введение

.

Фрагмент работы для ознакомления

Общаясь, с собеседником у меня преобладает взаимная поддержка, слаженность в общении, могу улаживать конфликты, предотвращать их в процессе общения с родителями.Устанавливая насколько приятна я в общении, было выявлено, что я не слишком общительный человек, но при общении всегда внимательна и приятный собеседник, иногда могу быть рассеянной, особенно когда есть неприятности, не требую особого внимания со стороны окружающих к себе. Стараюсь решать проблемы сама и привлекать к решению этих проблем минимальное количество людей.В педагогическом общении преобладает демократический стиль общения с детьми. Всегда нахожу общие темы для разговора, учитываю мнение окружающих, умею договариваться и выходить из конфликтной ситуации. Прислушиваюсь к мнению детей и родителей, стараюсь использовать этомнение в своей работе.Методическая частьНормативно-правовой органайзер.Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законеДля целей настоящего Федерального закона применяются следующие основные понятия:образование - единый целенаправленный процесс воспитания и обучения, являющийся общественно значимым благом и осуществляемый в интересах человека, семьи, общества и государства, а также совокупность приобретаемых знаний, умений, навыков, ценностных установок, опыта деятельности и компетенции определенных объема и сложности в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и (или) профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов;воспитание - деятельность, направленная на развитие личности, создание условий для самоопределения и социализации обучающегося на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства;образовательный стандарт - совокупность обязательных требований к высшему образованию по специальностям и направлениям подготовки, утвержденных образовательными организациями высшего образования, определенными настоящим Федеральным законом или указом Президента Российской Федерации;средства обучения и воспитания - приборы, оборудование, включая спортивное оборудование и инвентарь, инструменты (в том числе музыкальные), учебно-наглядные пособия, компьютеры, информационно-телекоммуникационные сети, аппаратно-программные и аудиовизуальные средства, печатные и электронные образовательные и информационные ресурсы и иные материальные объекты, необходимые для организации образовательной деятельности;участники образовательных отношений - обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся, педагогические работники и их представители, организации, осуществляющие образовательную деятельность.Локальные документы ДОО:1. Закон «Об образовании в РФ» от 29.12.2012г.

Список литературы

.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00499
© Рефератбанк, 2002 - 2024