Вход

Организационные основы функционирования образовательной организации дополнительного образования

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 385217
Дата создания 2017
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание


Дополнительное образование является единым целым в реализации метапредметных, предметных, личностных целей в образовательном процессе. На уроках дети получают информацию, а на кружках в рамках внеурочной деятельности они могут применить свои знания, умения и навыки в нестандартных ситуациях (на интеграционной основе).
Мы живём в обществе, которое характеризуется изменениями в сфере производства, экономических связей, в характере труда, где всё более значимой становится информация. Дополнительные сведения, получаемые на кружках, помогают детям общаться со всем миром, лучше ориентироваться в нём. Дети становятся более свободным, смогут ориентироваться в экономической и социальной жизни. Умение пользоваться информацией является важнейшей составляющей общего культурного развития личности. Ин ...

Содержание


Введение 3
1. Понятие дополнительного образования в рамках стандарта организации внеурочной деятельности 4
2. Методологическая основа реализации модели «дополнительное образование» 9
3. Содержание и организации дополнительного образования 11
Заключение 14
Список использованной литературы: 15


Введение

В ситуации преобразования российского общества от индустриального к постиндустриальному, возникает необходимость в изменении всей системы дополнительного образования каждого маленького гражданина.
В условиях все более нарастающего информационного потока, особо остро стоит необходимость в реализации права человека на личностное и профессиональное самоопределение. Именно дополнительное образование помогает в полной мере реализовать это право.
Актуальным становится такое образование, которое позволяет каждому включаться в общественные и экономические процессы. Проходя через дошкольное, общее, профессиональное образование, дополнительное образование выступает в качестве социокультурного стержня взрослеющего человека, реализующегося через познание в творчестве, игре, труде и исследовательской деятельности . Персонализация дополнительного образования делает его более приемлемым перед другими формами образования. Вариативность характера действия, выбора наставника, форм взаимодействия и реализации опыта, делает данный вид образования ещё более привлекательным.
Целью данной работы является изучение организационных основ функционирования образовательной организации дополнительного образования. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: рассмотреть понятие, методологическую основу и содержание дополнительного образования в образовательном учреждении в рамках стандарта организации внеурочной деятельности учащихся.

Фрагмент работы для ознакомления

Третья проблема. Учителя не понимают принципиальных отличий дополнительного образования детей от других форм организации внеурочной деятельности - массовых школьных мероприятий, экскурсий, детских общественных организаций и др. Вследствие этого не рассматривают данный вид образования как системно организованный учебно-воспитательный процесс, который должен закончиться вполне конкретным образовательным результатом.
Четвёртая проблема. Учителя рассматривают дополнительное образование только как досуговую деятельность, позволяющую «оторвать детей от улицы». Что, естественно, формирует представление о данных занятиях как о чём-то несерьёзном, «лёгком», поверхностном времяпровождении.
Пятая проблема. Учителя, поставленные в условиях дополнительного образования в активную субъектную позицию, не могут, зачастую, самостоятельно определиться с содержанием учебно-воспитательной деятельности, организационной формой детского объединения, не осознают необходимости жёсткого отбора методов и форм обучения, приемлемых в работе с детьми в условиях свободного времени. В результате вместо интересных творческих занятий получаются дополнительные уроки по учебным предметам (например, подготовка к ЕГЭ или ГИА), что не способствует поддержанию у школьников интереса к такой деятельности.
Шестая проблема. В условиях недостаточного количества педагогов дополнительного образования администрация общеобразовательного учреждения для организации данного вида образования начинает активно привлекать учителей-предметников, часто используя для этого «административный ресурс»4. Естественно, занятия, организованные по необходимости, а не на основе добровольности участия (со стороны всех участников образовательного процесса), постепенно становятся тягостной обязанностью для учителя и «повинностью» для учащихся5.
Даже вышеперечисленные позиции, представляющие собой лишь часть достаточно широкого круга проблем, возникающих у учителей предметников в организации дополнительного образования детей, позволяют констатировать: педагогическими коллективами общеобразовательных учреждений недооцениваются и полноценно не реализуются образовательные возможности данного вида образования.
Дополнительное образование тесно взаимосвязано с внеурочной деятельностью: этот вид образования является одной из организационных моделей реализации внеурочной деятельности, различные формы дополнительного образования включены в другие модели организации данной деятельности.
В соответствии с рекомендациями Департамента общего образования Минобрнауки России модель «дополнительное образование детей» предполагает реализацию внеурочной деятельности через включённость общеобразовательного учреждения в региональную систему дополнительного образования детей через:
использование возможностей образовательных учреждений дополнительного образования детей, организаций культуры и спорта;
создание общего программно-методического пространства внеурочной деятельности и дополнительного образования детей;
осуществление перехода от управления образовательными учреждениями к управлению образовательными программами.
Такое системное взаимодействие учреждений разных видов и различной ведомственной принадлежности создаёт для ребёнка условия широкого выбора на основе спектра направлений детских объединений по интересам, возможности его свободного самоопределения и самореализации, а также привлечения к осуществлению внеурочной деятельности квалифицированных специалистов. Всё названное, несомненно, дает модели дополнительного образования определённые содержательные и организационные преимущества.
В тоже время, ориентированность общеобразовательного учреждения в реализации названной модели на использование только «внешних ресурсов» может иметь ряд негативных последствий6.
Во-первых, в рамках предложенного механизма реализации модели из системы дополнительного образования детей практически «выпадают» учителя - основные организаторы образовательного процесса общеобразовательного учреждения.
Во-вторых, дополнительное образование детей станет для общеобразовательного учреждения «привнесённым процессом», реализуемым привлечёнными специалистами, что будет препятствовать формированию единого образовательного процесса, основанного на интеграции основного и дополнительного образования.
В-третьих, реальный потенциал учреждений дополнительного образования детей, организаций культуры и спорта недостаточен для массовой организации таких форм дополнительного образования как школьные научные общества, поисковые и научные исследования, проектная деятельность, что может сузить данную образовательную деятельность до «учебно-кружковой работы» по 2-3 образовательным направленностям7.
2. Методологическая основа реализации модели «дополнительное образование»
Методологическую основу реализации модели «дополнительное образование детей» составляет системно-деятельностный поход, который позволяет рассматривать данный вид образования как процесс включения школьников в разнообразные по содержанию и организации виды самостоятельной образовательно-творческой деятельности, системно взаимосвязанной с основным (базовым) образованием.
Цель дополнительного образования - формирование готовности к территориальной, социальной и академической мобильности детей.
Задачи дополнительного образования:
Знакомство школьников с культурно-образовательными возможностями региона проживания, стимулирование у них стремления к использованию потенциальных возможностей ближайшего социума в процессе саморазвития.
Формирование социальной активности детей и подростков, воспитание у них социальной культуры через вовлечение их в различные формы социальной деятельности, через педагогизацию социума.
Стимулирование познавательной активности учащихся, формирование у них устойчивых познавательных интересов через создание условий для практического применения теоретических знаний, полученных в процессе основного (общего) образования.
Воспитание у школьников потребности в самостоятельном поиске знаний, формирование у них информационной культуры через вовлечение их в поисковую, исследовательскую, научно-познавательную деятельность.
Повышение общей культуры детей и подростков через включение их в самостоятельную культуротворческую деятельность, через интеграцию их в культурное пространство региона и Российской Федерации в целом.
Принципы реализации модели дополнительного образования детей:
принцип системности (организация дополнительного образования в системной взаимосвязи с базовым образованием и другими организационными формами внеурочной деятельности);
принцип актуальности (ориентация содержания дополнительного образования на актуальные потребности учащихся, их родителей, образовательного учреждения);
принцип доступности (учёт в содержании и организации дополнительного образования возможностей различных категорий детей);
принцип добровольности (включение всех участников образовательного процесса в различные формы дополнительного образования на добровольной основе);
принцип разнообразия (создание максимально разнообразной по содержанию и организации системы дополнительного образования детей, основанной на использовании потенциальных возможностей самого образовательного учреждения и социума);
принцип свободы выбора (предоставление каждому учащемуся образовательного учреждения возможности выбора направления и вида деятельности, сроков и темпа освоения образовательной программы, педагога и так далее).
3. Содержание и организации дополнительного образования
Содержательную основу дополнительного образования составляет совокупность образовательных направленностей дополнительного образования детей и содержательных направлений внеурочной деятельности.
Организационную основу дополнительного образования составляет максимальное использование потенциальных образовательных возможностей самого общеобразовательного учреждения, вовлечение в данную деятельность всех категорий его педагогических кадров, а также привлечение отдельных категорий квалифицированных специалистов их учреждений дополнительного образования детей, культуры и спорта.
Условия реализации модели дополнительного образования:
1. Педагогические условия:
понимание всеми членами педагогического коллектива значимости дополнительного образования в развитии личности ребёнка;
осознанное участие всех категорий педагогических работников общеобразовательного учреждения в реализации различных форм дополнительного образования;
вовлечённость в образовательный процесс дополнительного образования родителей учащихся;
система педагогической поддержки участия школьников в различных формах дополнительного образования, широкая презентация достижений учащихся в данном виде образования;
2. Организационные условия
административная поддержка реализации различных форм дополнительного образования;

Список литературы

1. Золотарёва А.В. Взаимосвязь внеурочной деятельности и дополнительного образования детей/ А.В.Золотарева// Образование и наука в современных условиях.-2015.-№3.-С.84-87
2. Каргина З.А. Место и роль дополнительного образования детей в реализации федеральных государственных образовательных стандартов образования/ З.А.Каргина // Актуальные вопросы современной науки.-2014.-№32.-С.193-202
3. Клепиков В.Н. Аксиологический подход в урочной, внеурочной деятельности и дополнительном образовании/В.Н.Клепиков//Образование в современной школе.-2011.-№12.-С.52-56
4. Низовских Г.А. Дополнительное образование как ресурс организации внеурочной деятельности/ Г.А.Низовских // Региональное образование XXI века: проблемы и перспективы.-2012.-№1.-С.106-107
5. Файзуллина А.Р. Организация внеурочной деятельности школьников на основе модели дополнительного образования/ А.Р.Файзуллина, Л.Л.Плохотниченко// Вестник ТОГИРРО.-2013.-№3(27).-С.142-143
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00513
© Рефератбанк, 2002 - 2024