Вход

Особенности организации планирования на уровне муниципального образования

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 385198
Дата создания 2017
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

В настоящей работе рассмотрены особенности организации планирования на уровне муниципального образования.
На основе анализе имеющейся литературы и принятых нормативных законодательных актов в области стратегического планирования местных органов управления установлены цели, задачи и принципы стратегического планирования муниципальных образований. Рассмотрена структуры и рекомендуемые этапы стратегического планирования муниципалитетов.
Определены проблемы, с которыми сталкиваются на практике при реализации стратегического планирования муниципалитетов.
Показано, что стратегическое планирование на уровне муниципального образования имеет ряд специфических особенностей, которые необходимо учитывать в процессе формирования стратегического плана его социально-экономического развития.

...

Содержание

Введение 3
1. Нормативное обеспечение стратегического планирования муниципальных образований 5
2. Структура и этапы стратегического планирования МО 8
3. Проблемы стратегического планирования МО 12
4. Особенности стратегического планирования МО 14
Заключение 16
Список использованной литературы 17


Введение

Сегодня перед каждым субъектом Российской Федерации стоят задачи выработки и реализации стратегии регионального развития.
Основным уровнем территориальной организации региона в социально-экономическом плане являются муниципальные образования, имеющие органы местного самоуправления с определенными полномочиями, компетенциями и обязанностями при решении социальных и хозяйственных проблем региона [4, 5]. В этих условиях определяющим фактором успешного социально-экономического развития является использование потенциала хозяйственной самоорганизации административно-территориальных образований, разработка стратегии его развития на основе особенностей конкретного муниципального образования, его истории, природных условий и имеющихся достижений [1].
Хотя планирование регионального развития осущес твлялось в той или иной мере всегда, тем не менее, стратегическое управление муниципальным образованием представляется достаточно новой проблемой для экономической науки. Поэтому общепринятые методики и научные подходы к разработке стратегий пока отсутствуют, а методологическую основу составляют теории западных специалистов или практические разработки российских ученых конкретных стратегических программ развития определенных муниципальных образований [3, 6].
В связи с этим актуальность выбранной темы представляется очевидной и обосновывает цель настоящей работы.
Целью работы является анализ особенностей организации планирования на уровне муниципального образования.
Поставленная в работе цель определила задачи, предмет и объект исследования.
Предмет исследования - формирование, структура и содержание системы планирования экономического развития муниципального образования.
Объект исследования - экономическое развитие муниципального образования.
Поставленная в работе цель достигается посредством решения следующих задач:
- анализ нормативного обеспечения стратегического планирования местных органов управления;
- установление целей, задач и принципов планирования муниципальных образований;
- рассмотрение структуры и этапов стратегического планирования муниципалитетов;
- выявление проблем стратегического планирования муниципальных образований;
- определение особенностей управления муниципального образования.
Решение названных задач в настоящей работе осуществляется с использованием следующих методов исследования: теоретический анализ литературных данных с использованием методов индукции и дедукции.

Фрагмент работы для ознакомления

Рис. 2. Принципы стратегического планирования
2. СТРУКТУРА И ЭТАПЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Структура стратегических планов развития муниципальных образований включает [7]:
1. Начальные условия и оценка исходной социально-экономической ситуации муниципалитета.
2. Стратегические цели и приоритеты социально-экономического развития с учетом сильных и слабых сторон рассматриваемого муниципального образования.
3. Основные направления реализации стратегических целей, в том числе:
- экономика и увеличение числа рабочих мест;
- сельское и лесное хозяйство;
- транспорт и инфраструктура;
- туризм и досуг;
- индивидуальный имидж муниципалитета.
- социальные вопросы.
-ж илищное хозяйство и развитие строительства.
- здравоохранение.
- решение проблем молодежи.
- образование.
- культура.
- вопросы безопасности и охраны порядка.
- охрана природы и окружающей среды.
4. Подпрограммы
5. Механизмы реализации
- поддержка существующих и создание новых муниципальных предприятий;
- создание условий для межмуниципального и межрегионального сотрудничества;
- развитие демократии на местном уровне;
- органы местного самоуправления, открытые и благожелательные по отношению к гражданам и предпринимателям.
Этапы стратегического планирования [1]
1. Важным этапом стратегического планирования является определение миссии и целей, направлений и путей долгосрочного развития МО, являющихся ориентиром для последующих этапов планирования, и одновременно ограничивающих направления деятельности муниципалитета. На данном этапе важно выявить истинные желания, интересы и потребности местного сообщества, поскольку только социально ориентированный план может получить общественное одобрение и поддержку.
Цели должны быть конкретными, измеримыми, ориентированными на конкретные действия, реалистичными и согласованными со временем выполнения программы. При этом необходимо учитывать возможность изменения внешних или внутренних условии и формулировать их таким образом, чтобы можно было их корректировать при необходимости.
Одновременно цели должны отражать общую концепцию программы, ожидаемый результат процесса экономического развития на планируемый период и быть приемлемы для основных субъектов, принимающих участие в их реализации [2].
2. Сбор, обработка информации и выработка предложений по корректировке целей должны осуществляться на основании учета как внешних, так и внутренних факторов развития муниципального образования.
Внутреннюю среду МО определяют его цели; структура органов местного самоуправления в целом и отдельных органов в частности; ресурсы; инфраструктура; технологии; местная налоговая политика; историко-культурные особенности и традиции; межнациональные и религиозные отношения в обществе; демографическая и экологическая ситуация; применение современных технологий; уровень профессиональной подготовки кадров и др.
Внешними факторами по отношению к МО выступают политический режим; идеология; органы государственной власти различных уровней; взаимоотношения центра с регионами и муниципальными образованиями; законодательство; инфляция и налоговая политика; финансовые взаимоотношения государственного бюджета и бюджета МО; новые технологии и др.
На данном этапе важно провести ситуационный анализ, в ходе которого установить сильные и слабые стороны муниципального образования.
Как показывает практика, сегодня к слабым сторонам обычно относятся: высокая степень физического износа инженерных коммуникаций и жилого фонда; затраты муниципального бюджета на нужды ЖКХ; нерациональное управление муниципальными предприятиями; отсутствие необходимой базы для переработки отходов; загрязнение окружающей среды; низкий уровень жилищного строительства; недостаток квалифицированных кадров в органых местного самоуправления и муниципальных предприятий и др.
Сильными сторонами являются: квалифицированные кадры; программы энерго- и ресурсосбережения; строительство инженерной и социальной инфраструктуры; разработка и реализация местных бизнес-проектов, концепции социальной политики; создание энерго- и ресурсосберегающих схем водоснабжения, утилизации отходов; высокий уровень оказания услуг в сфере ЖКХ и др.
Адекватная оценка сильных и слабых сторон позволяет выявить ресурсы муниципального образования, его проблемы, преимущества и уникальные особенности [7].
3. Разработка концепции развития. Это период выработки стратегических установок и критериев развития, отражающих цели и задачи, приоритетные направления развития муниципалитета, принципы, факторы, ресурсы, механизмы и приемы управления. При этом главной целью должно оставаться создание благоприятных условий для жизнедеятельности всех субъектов, расположенных на территории МО.
4. Разработка программы социально-экономического развития муниципального образования с учетов интересов различных субъектов. Большинством специалистов сходятся во мнении, что целевая программа – это «адресный документ, в котором сбалансирован по ресурсам, исполнителям и срокам завершения полный комплекс научно-исследовательских, социальных, экономических, организационно-хозяйственных, производственно-технических и других мероприятий, направленными на решение одной или нескольких народнохозяйственных проблем. Целевая комплексная программа характеризуется четко выраженными конечными результатами в виде набора программных показателей, определяемых исходя из целевых нормативов.
5. В рамках принятия программы стратегического развития проводят мониторинг социально-экономического состояния муниципалитета. При этом оценивается адекватность стратегии имеющимся ресурсам, эффективность в решении проблем муниципалитета, устанавливается мнение населения. Результаты исследований сравниваются с критериями и целями развития, что позволяет оценить эффективность принятых мер и своевременно их скорректировать.
В целом, как показывает практика, процесс стратегического планирования требует распределения функций между органами местного самоуправления, а также привлечения к данной управленческой технологии иных заинтересованных лиц и организаций [9].
3. ПРОБЛЕМЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Основной проблемой стратегического планирования муниципальных образований специалисты считают отсутствие взаимодействия между федеральными органами власти, органами власти субъекта РФ и местного самоуправления [8, 9].
Чаще всего такое положение обусловлено частным характером возникающих вопросов, вследствие чего они не могут быть решены только силами федеральных органов власти, а должны перераспределяться между различными органами местного самоуправления и предприятиями. Так, например, предприятия, расположенные на территории муниципального образования, используют в своей деятельности труд местного населения. Поскольку на результаты труда влияет качество инфраструктуры, а задачи по развитию инфраструктуры и социальной сферы, согласно законодательству РФ, отнесены к предметам ведения местного самоуправления, то представляется очевидной взаимосвязь предприятий различной формы собственности и органов местного самоуправления. Так, в рассмотренном случае органы местного самоуправления должны быть заинтересованы в достижении таких стратегических целей, как, увеличение числа рабочих мест, развитие социальных программ на предприятиях.
Невозможность применения некоторых методов стратегического планирования обусловлена рядом изменений в полномочиях различных уровней власти. Так, Конституция РФ от 1993 г. определила, что органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти, тем самым государственные задачи были отделены от задач местного самоуправления. В целом, эти изменения сводились лишь к разграничению полномочий, но привели в итоге к нарушению связей между различными органами власти при осуществлении стратегического планирования [2, 5].
Кроме того, затруднения стратегического планирования и реализации планов муниципальных образований связаны также с отсутствием реальной финансовой базы. В результате, отдельные муниципальные образования в рамках программ развития своих территорий воспроизводят элементы стратегий федерального и регионального уровней.
Противоречия в законодательстве не позволяют эффективно осуществлять функцию контроля за реализацией стратегических целей и задач на территории отдельного муниципального образования и эффективно использовать имеющиеся ресурсы.
Проблемы разграничения полномочий между органами государственной власти и местного самоуправления наиболее остро ощущаются в малых городах. Здесь практически отсутствует возможность привлечения органов местной власти к формированию конкурентных производств на их территории, что способствовало бы решению задач модернизации экономики, как в регионе, так и в стране в целом.
Другой проблемой координации деятельности различных субъектов управления в рамках стратегического планирования муниципального образования является согласование проектов и финансовых возможностей органов местного самоуправления и частного бизнеса, находящегося на этой территории [8, 9].

Список литературы


1. Дашиева А. Л. Стратегическое планирование в муниципальном образовании // Молодой ученый. – 2010. - №4. – С. 147-150.
2. Кайсарова, В.П. Ценностно-ориентированный подход в стратегическом управлении крупным городом / В.П. Кайсарова // Вестник СПбГУ. Сер. 5. – 2008. – Вып. 4. – С. 67-73.
3. Падилья Сароса Л.Ю. Планирование экономического развития муниципальных образований. Постановка проблемы в современных условиях. Фонд «Институт экономики города». - http://www.gisa.ru/45576.html.
4. ФЗ № 131 от 6.10.2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».
5. ФЗ № 172 от 28.06.2014 «О стратегическом планировании в Российской Федерации» (с изм. и доп.)
6. Филатов, О.К. Управление развитием муниципальных образований (стратегическое планирование, территориальное планирование): учебное пособие / О.К. Филатов. – М.: АНХ, 2007. - 302 с.
7. Шарнин, А. В. Особенности разработки стратегических планов развития территорий в муниципальных образованиях / А. В. Шарнин // Политематический журнал научных публикаций «Дискуссия». – 2014. –Вып.№3(44). –С. 105-116.
8. Шинкевич, А. И. Взаимосвязь видов планирования на уровне муниципального образования / А. И. Шинкевич, Р. Р. Богавеева // Вестник Казан. Технол. ун-та. – 2010. - № 6. – С. 171-177.
9. Шинкевич, А. И. Специфика отраслевого потенциала соконкуренции инновационно-активных предприятий Республики Татарстан / А.И. Шинкевич, А.А. Лубнина // Вестник Казанского технол. ун-та. – 2009. - №5. – С. 5-9.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00464
© Рефератбанк, 2002 - 2024