Вход

Актерское мастерство в опере

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 385182
Дата создания 2017
Страниц 25 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 14
Файлы
DOCX
Актерское мастерство в опере.docx[Word, 53 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (25)

Актерское мастерство в опере Образец 112692
Актерское мастерство в опере Образец 112693
Актерское мастерство в опере Образец 112694
Актерское мастерство в опере Образец 112695
Актерское мастерство в опере Образец 112696
Актерское мастерство в опере Образец 112697
Актерское мастерство в опере Образец 112698
Актерское мастерство в опере Образец 112699
Актерское мастерство в опере Образец 112700
Актерское мастерство в опере Образец 112701
Актерское мастерство в опере Образец 112702
Актерское мастерство в опере Образец 112703
Актерское мастерство в опере Образец 112704
Актерское мастерство в опере Образец 112705
Актерское мастерство в опере Образец 112706
Актерское мастерство в опере Образец 112707
Актерское мастерство в опере Образец 112708
Актерское мастерство в опере Образец 112709
Актерское мастерство в опере Образец 112710
Актерское мастерство в опере Образец 112711
Актерское мастерство в опере Образец 112712
Актерское мастерство в опере Образец 112713
Актерское мастерство в опере Образец 112714
Актерское мастерство в опере Образец 112715
Актерское мастерство в опере Образец 112716

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 История актерского мастерства в опере ... 5
1.1 История возникновения актерского мастерства ... 5
1.2 История возникновения актерского мастерства в опере ... 10
2 Особенности актерского мастерства в опере ... 15
2.1 Особенности актерского мастерства в отечественной опере ... 15
2.2 Особенности актерского мастерства в зарубежной опере ... 19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 22
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 24

Введение

Опера является синкретичным искусством, которое синтезирует в себе самые различные виды искусства, начиная от музыки и кончая актерским мастерством. Внутри оперы все эти виды искусства, входящие в состав театрального представления, гармонично дополняют друг друга. В первую очередь в опере гармонично должны сосуществовать театрально мастерство и музыка. Однако стоит отметить, что такое гармоничное сосуществование я является лишь теоретической установкой и является сверхзадачей спектакля.

Центральное место в спектакле отводится певцу-актеру, который олицетворяет настоящее взаимодействие элементов. В своем идеальном воплощении певец является одновременно и совершенным музыкальным инструментом и мастером художественного слова. Как отмечает В.Ю. Богатырев, создание сценического образа вне пластического решения роли также невозможно.

Взаимоотношение вокалиста и его ролевой партии, конфликт и взаимодействие его индивидуальности и творчества с новой художественной действительностью партитуры является следствием сочленения двух форм искусств, которые формируют оперный жанр, т.е. музыки и театра. К сожалению, данное взаимоотношение остается только теорией и с трудом осуществляется на практике.

Очень часто слышаться жалобы на исполнителей, не только начинающих певцов, но и профессиональных вокалистов, которые, даже при превосходном вокале, но в результате отсутствия навыков актерского мастерства или в силу закрепощенного характера, выглядят на сцене довольно неубедительно, а часто даже просто беспомощно. Поэтому оперному певцу рекомендуется уделять больше внимания актерской подготовке, начиная с самого обучения вокалу.

Объект: Актерское мастерство.

Предмет: Актерское мастерство в опере.

Цель: Проанализировать особенности актерского мастерства в опере.

Задачи:

  • изучить историю возникновения актерского мастерства;
  • изучить историю возникновения актерского мастерства в опере;
  • проанализировать особенности актерского мастерства в отечественной опере;
  • проанализировать особенности актерского мастерства в зарубежной опере.

Методы теоретического исследования: теоретический анализ и синтез, сравнение, обобщение.

Практическая значимость: состоит в том, что материалы данного исследования можно использовать в лекциях и семинарах по искусствоведению, музыковедению и культурологии.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 История возникновения актерского мастерства

Корни актерского мастерства и театрального искусства стоит искать в первобытном обществе, несмотря на то, что понятие «искусство» в тот период еще не было.

В период первобытнообщинного строя в любом племени имелись свои ритуалы, включающие игрища, пляски, священные действа, разнообразные сцены, которые были сопряжены с основополагающими эпизодами жизнедеятельности их общества. Это могли быть ритуалы, ориентированные на налаживание взаимоотношений с силами природы и духами предков, перемена времен года и действа, которые способствовали повышению урожая и привлечения богатой добычи, а также сцены из охоты. Чаще всего, ритуалы проводились шаманами, которые устраивали из них целое представление .

...

1.2 История возникновения актерского мастерства в опере

Местом зарождения оперного искусства считается Италия. Появление оперы было возможно благодаря театрализованным мистериям, которые представляли собой духовные представления, где музыка служила лишь фоном, оттеняя собой актерскую игру. В подобных представлениях музыка, подобно саундтреку в кино, звучала лишь в эпизодах, тем самым, подчеркивая значимые драматические моменты. Далее музыка приобретала все больше значимости в таких мистериях. С определенного момента в течение всего представления музыка зазвучала без перерыва, заслоняя актерскую игру. Первым прародителем оперы музыковеды считают комедию на духовную тему, которая называлась «Обращение святого Павла», под авторством Беверини. В данной комедии музыка звучит на протяжении всего спектакля, но все еще играет аккомпанирующую роль.

...

2.1 Особенности актерского мастерства в отечественной опере

Опера является синтетическим жанром, который объединяет в едином театральном действии самые разные виды искусств, включая драматургию, музыку, изобразительное искусство (декорации и костюмы) и хореографию (балет).

Актерское мастерство вокалистов в более полной мере раскрывается в сольных номерах, в частности, в ариях, ариозо, ариеттах, каватинах, монологах, балладах и песнях. Различными функциями в опере обладает речитатив, являющийся музыкально-интонационным и ритмическим воспроизведением человеческой речи, который часто связывает в сюжетно и в музыкальном отношении конкретные законченные номера, обычно являющимся действенным фактором музыкальной драматургии. В некоторых жанрах оперы, в большей степени комедийных, за место речитатива применяется разговорная речь, чаще всего - в диалогах. Для передачи драматургии от вокалиста требуются недюжинные актерские способности. Чем более развито у оперного певца актерское мастерство, тем сильнее и ярче зрители могут почувствовать музыкальную драматургию.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, в первой главе были изучена история возникновения актерского мастерства в целом и, в частности, история возникновения актерского мастерства в опере. в связи с этим были сформулированы следующие выводы:

...

Список литературы [ всего 14]

  1. Богатырев В.Ю. Оперное творчество певца-актера: историко-теоретические и практические аспекты. [Электронный ресурс] URL: http://www.dissercat.com/content/opernoe-tvorchestvo-pevtsa-aktera-istoriko-teoreticheskie-i-prakticheskie-aspekty
  2. Бородина Г. История джаза. Основные стили, выдающиеся исполнители. – М.: Классика, 2014. – 346 с.
  3. Гриних Д.Н. К вопросу о способностях певца. // Педагогика и психология образования. - № 1, 2009. – С. 73-84.
  4. Дюфрен К. Мария Каллас. – М.: Молодая гвардия, 2011. – 288 с.
  5. История западноевропейского театра. // Под ред. А.Г. Образцовой, Б.А. Смирнова. – М.: Искусство, 1985. – 536 с.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01641
© Рефератбанк, 2002 - 2024