Вход

Право гражданина на имя

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 385151
Дата создания 2018
Страниц 18 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 12
Файлы
DOCX
Право гражданина на имя.docx[Word, 43 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (18)

Право гражданина на имя Образец 37433
Право гражданина на имя Образец 37434
Право гражданина на имя Образец 37435
Право гражданина на имя Образец 37436
Право гражданина на имя Образец 37437
Право гражданина на имя Образец 37438
Право гражданина на имя Образец 37439
Право гражданина на имя Образец 37440
Право гражданина на имя Образец 37441
Право гражданина на имя Образец 37442
Право гражданина на имя Образец 37443
Право гражданина на имя Образец 37444
Право гражданина на имя Образец 37445
Право гражданина на имя Образец 37446
Право гражданина на имя Образец 37447
Право гражданина на имя Образец 37448
Право гражданина на имя Образец 37449
Право гражданина на имя Образец 37450

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Содержание и реализация права гражданина на имя ... 4
2 Проблемы реализации и защиты права гражданина на имя ... 11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 16
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 17

Введение

Неотъемлемым правом ребенка является его право получить от родителей имя, отчество и фамилию. Данное право получило свое закрепление в международных документах.

Имя – основной способ индивидуализации лица в сообществе. На Руси отношение к семейству определялось фамилией или прозванием, которое в обществе, "организованном по сословиям, было тем значительнее, тверже и тем более имело юридическое значение в сословии, чем определительнее в нем значение сословной и семейной чести, переходящей от предков к потомкам". Это значит, что фамилия выступала наследственным семейным наименованием. Наряду с фамилией для обозначения связи лица с известным отцом и конкретной семьей использовалось отчество, так называемое наименование по отцу.

В сегодняшнем российском праве в имя включается собственное имя, данное ребенку при рождении, отчество и фамилию (ст. 19 ГК РФ).

Полнейшая реализация человеком, как и другим любым субъектом правоотношений, своих прав невозможна без самоидентификации.

Цель работы заключается в рассмотрении проблем реализации и защиты права гражданина на имя. Исходя из назначенной цели, были установлены следующие задачи:

  • охарактеризовать право гражданина на имя;
  • раскрыть способы реализации права гражданина на имя;
  • рассмотреть проблемы реализации права на имя;
  • проанализировать пути защиты указанного права.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Содержание и реализация права гражданина на имя

В соответствии с пунктом 1 статьи 7 Конвенции о правах ребенка от 20 ноября 1989 года новорожденный должен быть зарегистрирован сразу после рождения, чтобы с момента своего рождения имел право на имя и личность.

Содержание права на имя включает в себя право на имя, регистрацию рождения, чтобы использовать имя изменить имя и защиту. Имя полученное при рождении, а также изменение имени подлежат регистрации в порядке, установленном для регистрации актов гражданского состояния. Каждый человек с момента рождения имеет право на имя и сохранение индивидуальности (ст. 7, 8 Конвенции ООН "о правах ребенка"). Как, гражданство и семейные связи-это средство индивидуализации и помогает сохранению индивидуальности ребенка. В СК РФ право ребенка на имя ставят в один ряд с моральными правами, закрепленными в главе 11 "права несовершеннолетних детей" и гарантированные государством.

...

2 Проблемы реализации и защиты права гражданина на имя

Разнообразные имена присваиваются детям при рождении не только в российской действительности.

Мы считаем, что в законодательстве должны быть прописаны ограничения, связанные с необходимостью учета интересов ребенка при выборе родителями имени.

Российское законодательство не содержит каких-либо поводов для отказа в регистрации любого избранного родителем собственного имени ребенка. Законодательство дает отцу и матери право выбора имени ребенка и не закрепляет каких-либо ограничений на их усмотрение, исходя из презумпции разумности и добросовестности законных представителей, считая, что они должны руководствоваться не только своими интересами, а дальнейшей жизнью ребенка. К сожалению, некоторые родители при выборе имени для малыша руководствуются не его интересами. Этот способ дает вероятность злоупотребления правом родителей при выборе имени. Примером этого является попытка родителей дать сыну имя БОЧ РВФ 260602 (с расшифровкой: биологический объект человека рода Ворониных-Фроловых, родившийся 26 июня 2002 года).

...

Просмотрев все точки зрения, можно выделить критерии, что в качестве имени не могут быть использованы:

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современном мире трудно представить себе человека без имени и личной самоидентификации.

Главным образом, анализируются проблемные вопросы осуществления права на имя, изменение имени, раскрывая противоречия в законодательном регулировании этих отношений, сформулированы предложения по усовершенствованию норм закона в этой области. Особое внимание уделяется изучению причинами для отказа в госрегистрации, изменении названия и рассмотрения вопросов государственной регистрации перемены имени при заключении, расторжении брака, признании брака недействительным, установление, оспаривание отцовства (материнства), об усыновлении и отмене усыновления.

...

Список литературы [ всего 12]

  1. Конвенция о правах ребенка: одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989 г. (вступила в силу для СССР 15.09.1990 г.) // Сборник международных договоров СССР, выпуск XLVI. — М., 1993.
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая: Федеральный закон от 30.11.1994 г. № 51-ФЗ (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 г. № 236-ФЗ) // Собрание законодательства РФ. — 1994. — № 32. — Ст. 3301.
  3. Об актах гражданского состояния: Федеральный закон от 15.11.1997 г. № 143-ФЗ (в ред. Федерального закона от 30.03.2016 г. № 79-ФЗ) // Собрание законодательства РФ. — 1997. — № 47. — Ст. 5340.
  4. О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части изменения порядка присвоения и регистрации имени: Проект Федерального закона № 1051801–6 (ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 21.04.2016 г.) [Электронный ресурс] // СПС Консультант Плюс.
  5. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00973
© Рефератбанк, 2002 - 2024