Вход

Структуры и функциональные обязанности служб гостиничного предприятия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 385125
Дата создания 2017
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание


В ресторанно-гостиничном бизнесе структуры управления зависят от особенностей деятельности, размера предприятия сферы услуг. В частности, для небольших гостиниц и ресторанов подходит линейная структура управления, для тех предприятий РГБ, где оказываются разнообразные услуги то выбирается функциональная структура, линейно-функциональная структура, а также дивизионная выбирается крупными предприятия РГБ. При необходимости осуществления конкретного проекта может использовать матричная структура.
В результате воздействия внешней среды может возникнуть потребность в изменении организационной структуры. Для этого может использовать проектный, процессный подход и бенчмаркетинг.
Необходимость в изменении организационной структуры гостиницы связана с усилением конкуренции на гостиничном рынке и н ...

Содержание

Введение 3
Глава 1.Сущность и значение организационной структуры для гостиничного предприятия 4
1.1.Основные понятия, определяющие особенности структуры управления 4
1.2. Основные требования к структуре управления гостиничного предприятия 6
Глава 2.Виды организационных структур гостиничных предприятий и способы их совершенствования 8
2.1. Виды организационных структур гостиничного предприятия 8
2.2. Пути совершенствования организационной структуры гостиничного бизнеса 15
Заключение 18
Список литературы 19


Введение

В условиях развития рыночных отношений в России в целом и в сфере гостеприимства в частности наиболее важной задачей в условиях быстро меняющейся среды является совершенствование структуры управления деятельностью гостиницы.
Необходимость исследования особенностей организационной структуры предприятий гостеприимства, определяется тем, что рыночные условия требуют изменения подходов в управлении с точки зрения, как выполняемых функций, так и бизнес-процессов. Конкуренция на данном рынке растет с каждым годом, что предъявляет повышенные требования к структуре и системе управления гостиничными предприятиями.
Цель работы – охарактеризовать организационную структуру гостиницы «ST. REGIS MOSCOW NIKOLSKAYA», выявив ее достоинства и недостатки, предложить мероприятия по ее совершенствованию.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
исследовать особенности организационных структур предприятий гостеприимства;
дать оценку существующим видам организационных структур гостиницы;
дать рекомендации по улучшению организационной структуры гостиницы.

Фрагмент работы для ознакомления

Таким образом, в иерархии связей структуры управления предприятия расстановка управленческих звеньев может быть примерно следующая:
Первый уровень - президент, директор (руководитель); органы коллегиального управления;
Второй уровень - экспертно-консультативные службы, определяющие стратегии развития предприятия гостеприимства; вице-президенты, заместители директора по направлениям; главный бухгалтер;
Третий уровень - координационно-методические службы, регулирующий управление организацией в целом, руководители всех уровней;
Четвертый уровень - руководители служб по направлениям, наставники, кураторы;
Пятый уровень - обслуживающий и временный персонал.
Множественность целей и стратегий управляемого объекта порождает множественность связей структур управления, вариативную расстановкуорганов управления и смещение акцентов в их функционировании.
Таким образом, функциональные связи на предприятии гостеприимства должны быть направлены на обеспечение длительной жизнеспособности организации в изменяющихся условиях. Поэтому отсюда вывод - организационная структура определяется отношением ответственности и полномочий, уровнем централизации и децентрализации в управлении, возможностью осуществления контроля руководителями над подчиненными.
Глава 2.Виды организационных структур гостиничных предприятий и способы их совершенствования
2.1. Виды организационных структур гостиничного предприятия
Изменения внешней среды, в которой функционирует предприятие, приводит к необходимости изменения стратегии его деятельности, предполагающей изменение характеристик, с помощью которых оно управляется, что ведет к необходимости изменения организационной структуры (рисунок 1).
Рис. 1. Взаимосвязь между целями организации и ее структурой
Исходя из рис. 1 видно, что изменение целей предприятия, вызванное изменениями во внешней среде приводят к изменению его стратегии, которая вызывает необходимость в изменении организационной модели управления предприятием. Организационная модель управления предприятием включает стиль работы руководителя, формируемый, исходя из предыдущего опыта, изменение в организационной концепции и в организационной структуре его управления. 4 Таким образом, организационная структура неразрывно связывает процесс управления предприятиям и поведение сотрудников на рабочем месте. Известно, что частных небольших организациях отсутствуют проблемы, связанные с построением организационной структуры, распределением задач, определением полномочий и обязанностей, а взаимоотношения между сотрудниками предприятия строиться на неформальной основе. Чем масштабнее направление деятельности предприятия, тем эффективнее должна быть организационная структура.
В настоящее время в гостиничном бизнесе используются 5 основных видов организационных структур. Рассмотрим подробнее их особенности, преимущества и недостатки. 1. Линейная структура управления (ЛСУ) характеризуется прямым воздействием руководителей на исполнителей и является самой простой из всех структур управления (Рис. 2).5
Рис. 1.2. Линейная структура управления 6
Для данной структуры управления характерным является выполнение принципа единоначалия, так как исполнители подчиняются одному линейному руководителю, который решает все вопросы в рамках своей компетенции. Данное взаимодействие характеризуется высокой скоростью движения информации от руководителя к исполнителю, которая носит непротиворечивый характер, что позволяет обеспечить возможность полного контроля за деятельностью исполнителя. Однако недостатком данной структуры является то, что для ее успешного функционирования требуется компетентность руководителя во всех областях, что не всегда обеспечивается.
В гостиничном бизнесе подобная структура применяется при управлении малой гостиницей с небольшим количеством номеров. Как правило, руководитель выполняет функции администратора, в подчинении которого находятся горничные, обслуживающие номера.
2. Функциональная структура управления (ФСУ) предполагает осуществление управления по выполняемым функциям. Она характеризуется разделением труда по вертикали.
Ее применение связано с ростом предприятия гостеприимства, увеличением количества предоставляемых услуг. В частности, помимо услуг проживания предоставляются услуги питания, в гостинице может быть также сувенирный магазин, СПА-центр, гладильная комната.
Каждое направление деятельности в функциональной структуре возглавляет функциональным руководителем (Рис. .3).
Достоинством данной организационной структуры является то, что каждый функциональный руководитель является профессионалом в своей области, что повышает качество управления.
Разделение труда в данной структуре управления позволяет с одной стороны повысить эффективность выполнения отдельных функций управления, а с другой стороны приводит к необходимости согласования между выполняемыми функциями, что значительно усложняет процесс управления и снижает оперативность принятия решений.
Рис. 3. Функциональная структура управления7
Кроме того, в данной структуре руководитель может быть связан с подчиненным не прямо, а посредством менеджера среднего звена, что увеличивает время прохождения информации от руководителя к подчиненному. Данная структура управления применяется, как правило, в средних гостиницах с численностью номеров от 30 до 50.
3. Линейно-функциональная структура управления (ЛФСУ) представляет собой комбинацию линейной и функциональной структуры управления. Поэтому ее применение позволяет суммировать достоинства данных структур. Ее особенностями является то, что линейный руководитель в своем подчинении имеет функциональных руководителей, которые являются его советниками (Рис. 4).
То есть в данной структуре управления линейный руководитель воздействует на функциональных руководителей прямо с помощью цепи команд, а функциональные руководители воздействуют на подчиненных с помощью менеджеров среднего звена.
Рис. 4. Линейно-функциональная структура управления8
Данная структура управления применяется в средних и крупных гостиницах, которые управляются в зависимости от сфер деятельности, приносящих прибыль: услуги проживания, питания, СПА-центр и так далее.
4. Дивизионные структуры управления (ДСУ) это структуры, формирование которых происходит за счет обособления на уровне обслуживания по определенным категориям клиентов. Например, корпоративные клиенты, индивидуальные клиенты, туристические группы. При этом концентрация управления осуществляется по наиболее прибыльным клиентам. Обычно к таким категориям клиентам относят туристические группы, так как они обычно бронируют большое количество мест в гостинице (Рис. 5).9
Так как рассматриваемая система управления строится под конкретную бизнес-модель деятельности предприятия, она закладывает базовые предпосылки для наиболее эффективной организации процессов их производства, управления, контроля качества и сбыта на рынок.
Рис. 5. Дивизионная структура управления предприятием10
Дифференциация по признаку наиболее прибыльного продукта способствует достижению максимума прибыли. Обособление функций по видам продуктов, группам потребителей, рынкам сбыта позволяет вести, отдельный учет, сбыт, снабжение и другие операции по выбранным сферам (источникам прибыли).
В то же время, сложность построения самой структуры управления требует наличия в штате большого количества компетентных высококвалифицированных специалистов.
5. Матричная структура управления (МСУ) в виду особенностей своего построения ориентирована на конкретный проект или программу. В гостиничном бизнесе применяется при строительстве гостиниц. Формирование МСУ происходит за счет наложения на функциональную структуру (ФСУ) линейной структуры управления конкретным проектом. Во главе каждого проекта назначается менеджер, осуществляющий управление по горизонтали (общее администрирование проекта), кроме того, каждый из исполнителей также отчитывается руководителю своей службы. 11
Аппарат функциональных руководителей, чьи взаимоотношения с исполнителями проекта характеризуются наличием функциональных связей, реализует функции управления финансами, кадрами и другими ресурсами, необходимыми для реализации проекта. Таким образом, проектная группа находится в жесткой системе перекрестных связей (Рис. 6).
Матричная структура предприятия является своеобразным компромиссом между проектной и линейно-функциональной структурой являются матричные структуры, и объединяет в себе их преимущества. Достоинством данной структуры является обеспечение эффективной координации внутри проекта, что позволяет оптимально использовать ресурсы проекта. Недостатком данной структуры управления является двойное руководство, что может привести к конфликту при выполнении проекта.
Рис.6. Матричная (программно-целевая) форма управления предприятия12
Матричная структура используется в том случае, если, например, отельная сеть или ресторанная сеть планирует открыть новый отель или ресторан. Для этого они могут использовать матричную структуру, когда у конкретного проектируемого отеля или ресторана имеется руководитель и руководитель проекта.
Таким образом, в настоящее время в гостиничном бизнесе для осуществления управления выделяются линейная, функциональная, линейно-функциональная структура, дивизиональная и матричная структура. Особенности их построения зависят от размеров гостиницы, концепции управления гостиницей и предоставления ей услуг своим клиентам, а также обслуживаемой категорией клиентов гостиницы – туристические группы, корпоративные клиенты, индивидуальные туристы.
2.2. Пути совершенствования организационной структуры гостиничного бизнеса
Прежде чем проводить оптимизацию организационной структуры управления руководству компании необходимо определить причины, обуславливающие данные организационные изменения.
Причин может быть несколько:
соотношение доходов и расходов не в пользу первого, что заставляет руководство обратить внимание на снижение затрат в Компании;
в компании в сложившейся кризисной ситуации резко меняется (сокращается) направление бизнеса (меняется стратегия, Руководство ориентируется на кризисную ситуацию в экономике);
в компании относительно стабильное положение, но все же Руководство хочет воспользоваться ситуацией и обновить (улучшить) персонал путем высвобождения части своего персонала и заменой его на более квалифицированный. Ранее у Руководства не хватало времени для начала кардинальных изменений.
Какие тенденции отмечаются за последние несколько месяцев в рамках управления компанией, на которую существенно повлияли кризисные явления: показатели деятельности компании снижаются, руководство стремится сократить неоправданно высокие расходы (в первую очередь – на управление) по сравнению со снижающимися доходами от деятельности.
Оптимизация организационной структуры включает следующие этапы:
Анализ существующей структуры и системы управления компанией, определение степени их соответствия стратегии компании;
Разграничение функциональных задач, сфер ответственности и полномочий между структурными подразделениями;
Разработка альтернативных вариантов организационной структуры;
Выбор оптимального варианта организационной структуры.
Преимущества оптимизации организационной структуры:
Повышение конкурентоспособности компании;

Список литературы


1. Байлик С.И. Гостиничное хозяйство. – М.: ВИРА- Р, 2013.- с. 79.
2. Балашева Е.А. Гостиничный бизнес. Как достичь безупречного сервиса.- М.: Вершина, 2012.- с. 108.
3. Введение в гостиничный туристический бизнес/ Под ред.Кошиль.-К.: 2012. – с.57.
4. Волков Ю.В. Технология гостиничного обслуживания. Ростов. Феникс. 2013. – с. 202.
5. Гостиничный и туристический бизнес/ Под ред. Проф. А.Д. Чудновского. – М.: ЭКМОС, 2014. – с.163.
6. Елканова Д.И, Осипов Д.А., Романов В.В., Сорокина Е. В. Основы индустрии гостеприимства. – М.: Юнити-Дана, 2014. – с.68.
7. Кабушкин Н. И. Основы менеджмента. Учебник. Минск: БТЭУ, 2013. – с.91.
8. Мильнер Б. З. Теория организаций. М.: ИНФРА-М, 2012. – с.102.
9. Основы менеджмента. Учебное пособие. /Под ред. Радугина А. М.: Центр, 2014. – с.34.
10. СухоруковаА.М., Бекетова О.Н. Бизнес-модель в теории реструктуризации // Менеджмент в России и за рубежом. — 2014. — №3.
11. Максимов И.С. Трансформация организаций как социально-экономическое явление // Экономика региона и управление. – Режим доступа: http://journal.vlsu.ru/index.php?id=1861
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00486
© Рефератбанк, 2002 - 2024