Вход

Концепция общего блага и его философско-правовое значение

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 385102
Дата создания 2020
Страниц 21 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 11
Файлы
DOCX
Концепция общего блага.docx[Word, 39 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (21)

Концепция общего блага и его философско-правовое значение Образец 115831
Концепция общего блага и его философско-правовое значение Образец 115832
Концепция общего блага и его философско-правовое значение Образец 115833
Концепция общего блага и его философско-правовое значение Образец 115834
Концепция общего блага и его философско-правовое значение Образец 115835
Концепция общего блага и его философско-правовое значение Образец 115836
Концепция общего блага и его философско-правовое значение Образец 115837
Концепция общего блага и его философско-правовое значение Образец 115838
Концепция общего блага и его философско-правовое значение Образец 115839
Концепция общего блага и его философско-правовое значение Образец 115840
Концепция общего блага и его философско-правовое значение Образец 115841
Концепция общего блага и его философско-правовое значение Образец 115842
Концепция общего блага и его философско-правовое значение Образец 115843
Концепция общего блага и его философско-правовое значение Образец 115844
Концепция общего блага и его философско-правовое значение Образец 115845
Концепция общего блага и его философско-правовое значение Образец 115846
Концепция общего блага и его философско-правовое значение Образец 115847
Концепция общего блага и его философско-правовое значение Образец 115848
Концепция общего блага и его философско-правовое значение Образец 115849
Концепция общего блага и его философско-правовое значение Образец 115850
Концепция общего блага и его философско-правовое значение Образец 115851

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Понятие «общего блага» и его характеристики ... 6
2 Концепции общего блага ... 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 19
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 21

Введение

Понятие «общего блага» в глазах человечества всегда обладало непреодолимой привлекательностью, в силу чего на протяжении веков складывались самые различные концепции общего блага, трактующие его с позиций философии, права, естественных наук.

Общее благо, с одной стороны, несло в себе высшую, метафизическую ценность, что однозначно делало её предметом исследования философов. С другой стороны, концепции общего блага, всегда, так или иначе, затрагивали сферу государства, что одновременно помещало её и в правовое поле.

Трудно определить, в какой именно период развития человеческого общества интерес к «общему благу» был наиболее высок, однако можно утверждать, что его актуальность в последние несколько десятилетий сохраняется на высоком уровне, причем это одинаково справедливо как для западного, так и российского общества. Это обусловлено целым рядом факторов. Утвердившееся в новейшее время понимание общего блага, как благо личного, приоритет индивидуальных целей над коллективными, в условиях глобализации современного мира усугубляет проблему истощения мировых ресурсов и проблему экологии. А тенденции к интеграции отдельных обществ с их различными системами ценностей в одно мировое сообщество требует пересмотреть частное понимание «общего блага», в сторону единых универсальных идеалов.

В рамках данного исследования было необходимо ознакомиться с рядом источников. В частности, для понимания той концепции общего блага, которая сложилась в античной культуре, были привлечены труды древнегреческих философов. Труд «Государство» Платона содержит изложение воззрений античного мыслителя о месте и взаимоотношениях общества и государства.

«Политика» Аристотеля представляет собой трактат о государстве, рассматриваемого с социально-философских позиций.

Для анализа концепций общего блага, сложившихся в Новое время, были привлечены труды философов Просвещения, в частности, сочинение Ж.-Ж. Руссо «Об общественном договоре», в котором он детально прослеживает процесс создания государства, как продукта договора, и анализирует содержание «общего блага».

Обзор научной литературы позволяет сделать вывод, что интерес к концепциям «общего блага» проявляется как на уровне чисто академического исследования, так и на уровне адаптации исследуемых теорий в контекст современного мира.

Подробный анализ предпосылок возникновения и процесса развития концепций общего блага в историческом и культурном контексте приводится в коллективной монографии «Духовное измерение современной политики».

Объект исследования – общее благо в философско-правовом поле.

Предмет исследования – концепция общего блага и его философско-правовое значение.

Цель исследования – проанализировать существующие концепции общего блага и выявить их основное содержание.

Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:

  • рассмотреть понятие «общего блага» и определить его характеристики;
  • исследовать концепции общего блага и выявить их философско-правовое значение.

Структура работы обусловлена поставленными задачами и состоит из введения, двух параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Понятие «общего блага» и его характеристики

Исследование содержания концепций общего блага должно быть предварено обращением к применяемой терминологии.

В научной литературе в отношении данной категории применяются такие термины, как «общее благо», «публичное благо» или «общественное благо» .

Размышления об общем благе находят отражение в трудах мыслителей, занимавшихся теорией и практикой государства и общества, начиная с античности и до сегодняшнего дня. Сам термин «общее благо», как и термины, родственные ему по значению, можно встретить в конституционно-правовых документах, в частности в Конституции Российской Федерации, где они применяются как фундамент для установления границ прав человека или даже как цель существования государств, причём с самыми разными общественными системами. Из этого можно сделать логичный вывод, что создатели конституционно-правовых актов вкладывают разный смысл в данный термин, или же определяют его значение в недостаточной степени. Таким образом, определение общего блага и концепции общего блага, возможно через обращение к анализу истории формирования содержания этого понятия, а также взаимосвязанных с ним понятий «общая воля» и «общественный интерес» .

...

2 Концепции общего блага

Первые концепции общего блага возникают в истории философии с античности. Так, Демокрит в «Малом Диакосмосе» пишет: «Интересы государства должно ставить выше всего прочего и заботиться, чтобы оно хорошо управлялось; ...не следует применять силу против справедливости и для своей пользы применять насилие против общего блага» . Древнегреческий философ объединяет понятия «общего блага», государства и справедливости. Общее благо становится тождественным справедливости, а государство выступает их гарантом.

Платон в труде «Государство» подводит свою базу для понимания целей государства как синтеза интересов каждого: «Испытывая нужду во многом, многие люди собираются воедино, чтобы обитать сообща и оказывать друг другу помощь: такое совместное поселение и получает у нас название государства»; при этом государственные интересы, согласно Платону, обладают приоритетом, и именно они понимаются как интересы общего блага .

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе были проанализированы понятие «общего блага» и его философско-правовое значение, а также существующие концепции общего блага, начиная с античного периода по постлиберальный период.

На протяжении истории, понятие общего блага наполнялось различными смыслами, хотя общая содержательная направленность сохранялась. В широком смысле, общее благо может быть определено как универсальная цель общества, к которой оно стремится. Общее благо обладает рядом существенных свойств, описывающих такие признаки, как общественная значимость, распространенность на все общество и т. д. С точки зрения правовой характеристики, общее благо выражается через категории равенства, свободы и справедливости. Важным свойством является неутилитарность общего блага, то есть его надпрактическое значение.

...

Список литературы [ всего 11]

  1. Аристов Е. В. Общественные блага: концепция и конституционно-правовая характеристика / Е.В. Аристов // Вестник Пермского университета. – 2016. - № 32. – С. 149-157.
  2. Аристотель. Политика // Аристотель. Сочинения: в 4 т., т. 4. – Москва : Мысль, 1984. – С. 375-644.
  3. Демокрит. Макрокосм // Правовая мысль: Антология / авт.-сост. В.П. Малахов. – Москва; Екатеринбург, 2003. – С. 84-85.
  4. Духовное измерение современной политики: монография / под ред. В.Н. Шевченко. – Москва, 2003. – 190 с.
  5. Манаков Д. А. Осмысление идеи общего блага в докантовской философской традиции / Д.А. Манаков // Вестник Томского государственного университета – 2009. - № 318. – С. 66-70.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01748
© Рефератбанк, 2002 - 2024