Вход

Супружеские конфликты и их характеристика

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 384979
Дата создания 2017
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Супружеский конфликт представляет собой особый вид общения супругов, который направлен на разрешение возникших между супругами противоречий, проявляющегося в виде рассогласования взглядов, мотивов и поступков брачных партнеров. В то же время, он рассматривается как крайняя форма обострения такого противоречия между супругами.
Структура супружеского конфликта включает в себя следующее: супруги как субъекты конфликта; конфликтная ситуация, возникшая в результате межличностного взаимодействия; конфликтное взаимодействие супругов как основной способ разрешения конфликтной ситуации; условия воздействия протекания и завершение супружеского конфликта.
Причины возникновения супружеских конфликтов очень многообразны и во многом обусловлены дисбалансом в мотивационно-потребностной сфере супругов. Сл ...

Содержание


Введение 2
1. Понятие и особенности супружеских конфликтов 3
2. Урегулирование супружеских конфликтов 8
Заключение 10
Список литературы 11

Введение


Психологов давно интересует проблема супружеских конфликтов, которые являются одной из самых распространенных форм конфликтов. Сегодня ни одна семья не обходится без конфликтов, размолвок. По оценкам специалистов в 80-85% семей происходят конфликты, а в остальных возникают ссоры по различным поводам. Такой уровень распространенности семейных конфликтов свидетельствует о дисгармонии в семейных отношениях, о кризисе, который переживает современная семья как социальный институт. Не вызывает сомнения тот факт, что супружеская группа как социальная основа существования играет в жизни человека наиглавнейшую роль. Супружеская группа представляет собой «социальный дом», где человека принимают и защищают от невзгод внешнего мира, где ему дают понять, насколько он ценен как личность. Проблематика к онфликтов имеет огромное значение для решения психологических и социально-психологических проблем семьи, обусловленных множеством факторов, условий и причин. В связи с этим, проблема выявления социально-психологических причин конфликтов, как в молодых, так и в уже состоявшихся семьях является на сегодня особенно актуальной.
Целью работы является изучение супружеских конфликтов. Данная цель достигается путем решения следующих задач:
1. Рассмотреть понятие и особенности супружеских конфликтов.
2. Изучить способы управления супружескими конфликтами.
Объектом работы является супружеский конфликт, как явление семейной жизни. Предметом – отношения в процессе супружеского конфликта.
В ходе написания работы была изучена учебная психологическая литература, научные статьи и исследования по этой теме. В процессе написания работы были использованы различные методы исследования, в том числе методы анализа и синтеза информации.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Андреева, Т.В. Семейная психология: учеб. пособие. / Т.В. Андреева. - СПб.: Речь, 2014. - 244 с.
2. Берн, Э. Игры, в которые играют люди. Психология человеческих взаимоотношений. Люди, которые играют в игры : пер. с англ. / Э. Берн. - М. : Прогресс, 2009.
3. Булыгина, И.С. О динамике ролевых и межличностных отношений в семейном общении / И.С. Булыгина // Семья и личность. - М., 2012.
4. Вилюнас, В.К. Психология эмоциональных явлений / В.К. Вилюнас. - М. : Изд-во Моск. ун-та, 2013.
5. Емельянов, С.М. Практикум по конфликтологии. / С.М. Емельянов. - СПб.: Питер, 2014 - 400с.
6. Камнева, Н.А. Причинная детерминация и особенности супружеских конфликтных ситуаций в молодой семье / Н.А. Камнева, И.В. Грошев // Вопросы современной науки и практики. Университет им. В.И. Вернадского. - 2012. - №5 (19). - с. 30-36
7. Конфликтология: Хрестоматия. / Сост. Н.И. Леонов. - М.: МПСИ , 2013. - 304 с.
8. Левин, К. Супружеские конфликты / К. Левин // Психология конфликта : хрестоматия / под ред. Н.В. Гришиной. - СПб. : Питер, 2011. - С. 118 - 132.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00466
© Рефератбанк, 2002 - 2024