Вход

Разработка мероприятий по защите производственного персонала от ЭМИ ПЧ и РЧ-диапазонов, при эксплуатации информационных систем.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 384964
Дата создания 2017
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание


В курсовой работе проведен подробный анализ вредных и опасных производственных факторов в серверном помещении при эксплуатации телекоммуникационного оборудования.
Рассмотрены защиты персонала, непосредственно обслуживающего серверное оборудование, а также остального персонала офисного здания от воздействия электромагнитных полей промышленной частоты и радиочастотного диапазона, источником которого является оборудование серверного помещения
Выполнен расчет параметров экранирования рабочего места специалиста, обслуживающего серверное помещение от электромагнитных полей промышленной частоты и радиочастотного диапазона.

...

Содержание

Введение 4
1 Общие сведения о серверных помещениях, применяемом оборудовании и видах и технологии выполняемых работ 4
1.1 Назначение и оборудование серверных помещений 5
2 Анализ вредных и опасных производственных факторов в серверных помещениях 8
2.1 Источники опасных и вредных производственных факторов 8
2.2 Характеристики воздействия идентифицированных ОВПФ в СП 9
2.2.1 Электромагнитные поля промышленной частоты 10
2.2.2 Электромагнитные поля радиочастотного диапазона 13
2.2.3 Биологическое действие ЭМП 15
3.1 Характеристика мероприятий по защите персонала от воздействия ЭМП ПЧ иРЧ 20
3.2 Расчет допустимого времени работы при воздействии ЭМП ПЧ и РЧ 22
3.3 Расчет эффективности экранирования ЭМП 24
Список использованной литературы: 29



Введение

Целью курсового проекта по дисциплине «Производственная санитария и гигиена труда» является закрепление теоретических знаний и развитие практических навыков выполнения расчетов систем и средств защиты от опасных производственных факторов.
Разработка необходимых мер и способов защиты на этапе проектирования позволяет обеспечивать безопасность технологических процессов и производственного оборудования, что способствует снижению аварийности, травматизма и профессионального риска.
Объектом исследования в курсовом проекте является серверное помещение, расположенное на 3 этаже офисного здания.
Серверы предназначены для хранения и обработки больших массивов данных, необходимых для функционирования внешних и внутренних локальных информационных ресурсов организации. В связи с тем, что серверные п омещения являются важными элементами информационно-коммуникационных сетей здания, то от безопасности работы серверного оборудования зависит информационная безопасность организации, т.к. данное оборудование обеспечивает надежную и бесперебойную работу внутренней информационной сети здания, а также связь с внешней информационной сетью Интернет.
Серверное оборудование является источником многих вредных и опасных производственных факторов, влияющих на условия труда работников, которые его обслуживают. К ним относятся повышенный уровень шума, выделение избыточной теплоты, воздействие электромагнитных излучений и полей.
В данном курсовом проекте рассматриваются вопросы защиты персонала, непосредственно обслуживающего серверное оборудование, а также остального персонала офисного здания от воздействия электромагнитных полей промышленной частоты и радиочастотного диапазона, источником которого является оборудование серверного помещения.

Список литературы

1. Безопасность жизнедеятельности: учеб. для вузов / С.В. Белов, А.В. Ильницкая, А.Ф. Козьяков и др.; под общ. ред. С.В. Белова. – М.: Высш. шк., 2007. – 616 с.
2. СН 512-78 (с изм. 1 1989, 2 2000) «Инструкция по проектированию зданий и помещений для электронно-вычислительных машин»;
3. ANSI/TIA/EIA-569-A «Стандарт телекоммуникационных трасс и пространств коммерческих зданий (Commercial Building Standard for Telecommunications Pathways and Spaces)»
4. ГОСТ 34.003-90 «Информационная технология. Комплекс стандартов на автоматизированные системы. Автоматизированные системы. Термины и определения»;
5. ГОСТ 34.601-90 Комплекс стандартов на автоматизированные системы. Автоматизированные системы. Стадии создания;
6. ГОСТ 34.603-92 Информационная технология. Виды испытания автоматизированных систем;
7. ГОСТ Р 53315-2009 «Кабельные изделия. Требования пожарной безопасности»;
8. СП 5.13130.2009 «Системы противопожарной защиты».
9. СанПин 2.2.2/2.4.1340-03 «Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы»
10. СП 52.13330.2011 «Естественное и искусственное освещение»
11. ГОСТ 12.0.003-74* «Система стандартов безопасности труда. Опасные и вредные производственные факторы. Классификация».
12. СанПиН 2.2.4.3359-16 «Санитарно-эпидемиологические требования к физическим факторам на рабочих местах»
13. Аполлонский С.М. Безопасность жизнедеятельности в электромагнитных полях / С.М. Аполлонский, Т.В. Каляда, Б.Е. Синдалловский. – СПб: Политехника, 2006. – 263 с.
14. Утепов Е.Б. Методы снижения электромагнитного излучения / Е.Б. Утепов. – Алматы: КазНТУ, 2014. – 126 с.
15. Методы и средства защиты человека от опасных и вредных производственных факторов: уч. пос. / И.М. Башлыков, О.В. Бердышев, Л.М. Веденеева, С.Н. Костарев [и др.]; под ред. В.А. Трефилова. – Пермь: Изд-во Перм. гос. техн. ун-та, 2007. – 346 с.
16. Средства защиты в машиностроении. Расчет и проектирование: справочник / С.В. Белов [и др.]; под ред. С. В. Белова. – М.: Машиностроение, 1989 . – 365 с.
17. Глебова, Е.В. Производственная санитария и гигиена труда: учеб. пособие для вузов / Е.В. Глебова. – М.: Высш. шк., 2007. – 382 с.
18. Девисилов, В.А. Охрана труда / В.А. Девисилов. – М.: ФОРУМ-ИНФРА–М, 2008. – 447 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00375
© Рефератбанк, 2002 - 2024