Вход

Сущность здорового образа жизни

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 384961
Дата создания 2017
Страниц 21 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 16
Файлы
DOCX
Сущность здорового образа жизни.docx[Word, 38 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
490руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (21)

Сущность здорового образа жизни Образец 18609
Сущность здорового образа жизни Образец 18610
Сущность здорового образа жизни Образец 18611
Сущность здорового образа жизни Образец 18612
Сущность здорового образа жизни Образец 18613
Сущность здорового образа жизни Образец 18614
Сущность здорового образа жизни Образец 18615
Сущность здорового образа жизни Образец 18616
Сущность здорового образа жизни Образец 18617
Сущность здорового образа жизни Образец 18618
Сущность здорового образа жизни Образец 18619
Сущность здорового образа жизни Образец 18620
Сущность здорового образа жизни Образец 18621
Сущность здорового образа жизни Образец 18622
Сущность здорового образа жизни Образец 18623
Сущность здорового образа жизни Образец 18624
Сущность здорового образа жизни Образец 18625
Сущность здорового образа жизни Образец 18626
Сущность здорового образа жизни Образец 18627
Сущность здорового образа жизни Образец 18628
Сущность здорового образа жизни Образец 18629

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 К определению понятия «Здоровый образ жизни личности» ... 4
2 Составляющие здорового образа жизни ... 8
3 Проблема формирования здорового образа жизни, как социальное задание ... 10
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 19
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ... 20

Введение

Важнейшая проблема сегодня – это первоочередное внимание к решению положительных перспектив дальнейшего развития цивилизации. В работе В. Дружинина показано, что только коллективный разум, коллективная Воля и общие целенаправленные усилия позволят спастись от катастроф и создадут условия для надлежащей эволюции человечества. Процесс самоорганизации живых систем привел к появлению очень стабильных форм их существования, способных поддерживать собственное существование. Каждая живая система способна самостоятельно обеспечить собственную стабильность (гомеостазис).

О состоянии проблемы формирования здорового образа жизни в педагогической науке свидетельствует, что значительное количество современных научных исследований посвящена формированию здорового образа жизни путем физического совершенствования. Направления валеологического осведомленности отражено в трудах Т.Е. Бойченко, В.П. Горащук, Л.П. Сущенко, С.А. Юрочкина. Формирование ценностных ориентаций на здоровый образ жизни исследовали В.М. Оржеховская, А.И. Сологуб, С. Лапаенко.

Фрагмент работы для ознакомления

1 К определению понятия «Здоровый образ жизни личности»

Для определения сущности здорового образа жизни прежде всего необходимо уточнить значение слова «сущность». Философский словарь Т. Фролова дает такое определение: «смысл данной вещи, то, что она сама по себе, в отличие от других вещей и в отличие от изменчивых состояний вещи под влиянием тех или иных обстоятельств» [13, с. 13]. В словаре С. Ожегова под сущностью понимается «внутренняя основа, содержание, смысл, суть чего-нибудь» [11, с. 34].

Анализ исследования проблемы здорового образа жизни человека в пространстве ценностей культуры, образования, воспитания, здоровья доказывает, что в практической жизнедеятельности на сегодняшний день потерян традиционный порядок обеспечения и здравоохранения в нашей стране. По мнению Франкла, в современном социокультурном пространстве усиливается «экзистенциальный вакуум», который требует философской рефлексии понятий культуры как своеобразных идеальных объектов, «с которыми уже можно проводить особые мысленные эксперименты» и выходить на этап «внутреннего теоретического движения в поле философских проблем»

...

2 Составляющие здорового образа жизни

Образ жизни человека – это этно-исторически сложившийся вид жизнедеятельности. Он включает в себя четыре составляющие: уровень жизни (экономический), качество жизни (социальный), стиль жизни (психологический), уклад жизни (социально-экономический).

По мнению Т. Олейник, «Здоровый образ жизни – это сложившийся вид жизнедеятельности, что обеспечивает сохранение здоровья и профилактику заболеваний и негативных привычек человека» [12, с 112].

...

3 Проблема формирования здорового образа жизни, как социальное задание

Отношение к здоровью напрямую зависит от уровня культуры личности. Чем выше уровень общей культуры и образованности человека, тем больше у него возможностей создать для себя оптимальные условия жизни. Исследования доказали, что дольше живут, как правило, те люди, которые получили высшее образование, хорошо зарабатывают и достигли заметного положения в обществе. Влияние социальных факторов на продолжительность жизни человека сейчас существенно возрос. Образованность считается одной из важных предпосылок достижения глубокой старости. Каждый дополнительный год обучения продлевает жизнь минимум на несколько лет

Современное кризисное состояние общества, нравственная и физическая его деградация обусловливают необходимость в формировании здоровья на основе валеологического направления воспитания и образования. Сущность здоровья рассматривается в этом случае как динамический стереотип мышления, поведения и деятельности, способствует сохранению и укреплению здоровья человека и определяет бережное отношение к здоровью окружающих

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Понятие «здорового образа жизни» показывает способ деятельности отдельного человека или группы людей в данных объективных условиях. Это понятие в первую очередь соотносится с понятием «Личность», и изучение образа жизни индивидов дает информацию о системе взаимоотношений компонентов, дает возможность анализировать формы жизненной активности людей. Ведение здорового образа жизни играет большую роль в процессе формирования гармонично развитой личности.

...

Список литературы [ всего 16]

  1. Агаджанян Н. А. Здоровье студентов. – М.: Россия, 2011. – 200 с.
  2. Агеевец В. У. Академия физической культуры им. П. Ф. Лесгафта // Теория и методика физической подготовки. – 2014. – № 1. – С. 2-9
  3. Акилов М.В. Индивидуальный стиль здорового образа жизни – цель обучения в системе физкультурного образования / М.В. Акилов // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. – 2011. – №2. – С. 10-11.
  4. Бальсевич В. К. Физическая культура для всех и для каждого. – М.: ФиС – 2012. – 234 с.
  5. Виленский М.Я. Методологический анализ общего и особенного в понятиях «здоровый образ жизни» и «здоровый стиль жизни» / М.Я. Виленский, С.О. Авчиникова // Теория и практика физической культуры. – 2014. – № 11. – С. 2–7.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01037
© Рефератбанк, 2002 - 2024