Вход

Игротека как средство развития математических представлений у ребёнка дошкольного возраста

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 384956
Дата создания 2017
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
Целью данного исследования было изучение проблемы использования игротеки у дошкольников при формировании элементарных математических представлений. Для ее достижения мы проанализировали психолого-педагогическую литературу по проблеме исследования, рассмотрели и проанализировали игровой метод в педагогическом воздействии, провели экспериментальное воздействие игровых методов по формированию элементарных математических представлений у дошкольников.
Требуется отметить, что регулярное использование системы специальных игровых упражнений и заданий, которые направлены на развитие познавательных способностей и возможностей, на занятиях по математике расширяет математический кругозор дошкольников, а также способствует математическому развитию, повышает качество математической подготов ...

Содержание

Содержание
Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты использования игротеки при формировании элементарных математических представлений у дошкольника 5
1.1 Характеристика содержания понятия «формирование элементарных математических представлений» и динамика взглядов на математическое развитие дошкольников 5
1.2 Создание условий для формирования элементарных математических представлений в разновозрастных группах 9
1.2.1. Методы и приёмы обучения в младшей группе 10
1.2.2. Методы и приёмы обучения в средней группе 12
1.2.3.Методы и приёмы обучения в старшей группе 14
Глава 2. Практические аспекты использования игротеки при формировании элементарных математических представлений у дошкольника 18
2.1. Особенности использования игровых приемов в процессе формирования элементарных математических представлений у дошкольников 18
2.2. Методические рекомендации по использованию игротеки при формировании элементарных математических представлений у дошкольника 20
Заключение 28
Список использованной литературы 30















Введение

Введение
Относительно всей жизни человека период дошкольного детства является недолгим, но очень насыщенным познанием. Огромен поток информации, обрушивающийся на маленького человека окружающей жизнью. На многие вопросы путем проб и ошибок он находит ответ, постигая закономерности [10, с. 3].
Психолого-педагогические исследования, которые проводились неоднократно, показали, что у ребенка могут быть сформированы достаточно сложные формы синтеза и анализа свойств воспринимаемых им объектов, обобщение и сопоставление наблюдаемых явлений, понимание самых простых связей и их взаимозависимостей [22, с. 3].
Методика формирования элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста прошла долгий путь своего развития. В ΧVΙΙ – ΧΙΧ вв. вопросы содержания и методов обучения детей д ошкольного возраста формирования представлений о мерах измерения, размерах, времени и пространстве нашли отражение в ведущих педагогических системах воспитания, которые были разработаны Я.А. Коменским, Л.Н. Толстым, К.Д. Ушинским, И.Г. Песталоцци и др.. К современникам методики математического развития относятся такие ученые как А.А. Столяр, Р.Л. Березина, З.А. Михайлова, А.С. Метлина, Р.Л. Рихтерман и др [26, c. 13].
Дети дошкольного возраста проявляют неожиданный интерес к математическим категориям: форма, время, количество, пространство, помогающие им лучше ориентироваться в ситуациях и вещах, связывать и упорядочивать их друг с другом, способствуют формированию понятий.
Учитывая этот интерес, детские сады и подготовительные классы пытаются расширить знания детей в данной области [16, c. 27]. Однако знакомство с содержанием данных понятий и образованием элементарных математических представленийчасто, хочется желать лучшего.
На основе вышеизложенного, в данной работе нами был определен объект и предмет исследования. Объектом исследования являются элементарные математические представления у дошкольников; а предметом исследования – игротека как средство формирования элементарных математических представлений у дошкольников.
Цель курсовой работы состоит в изучении актуальности использования игровых приёмов при формировании элементарных математических представлений у дошкольников.
Для достижения поставленной цели требуется выполнить следующие задачи:
1. Проанализировать психолого-педагогическую литературу по данной проблеме.
2. Дать общую характеристику содержания понятия «формирование элементарных математических представлений».
3. Исследовать эффективность использования игровых приемов в процессе формирования элементарных математических представлений у дошкольников
4. Разработать систему занятий с использованием игровых приемов по формированию элементарных математических представлений.
Гипотеза исследования: использование в процессе обучения игровых приемов способствуют повышению уровня сформированности элементарных математических представлений у дошкольников.
Для решения вышепоставленных задач были использованы методы: анализ психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; наблюдение, диагностика, математическая обработка данных.
Практическая значимость данной работы состоит в том, что была разработана система занятий по математическому развитию дошкольников с использованием дидактических игр.
Материалы исследования могут быть использованы в деятельности воспитателей и родителей в работе с дошкольниками.


Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Список использованной литературы
1. Белоус, Т.К. и др. Организация работы по математике в малокомплектном детском саду./ Т.К. Белоус. // Дошк. воспитание, 1999, № 10.
2. Веракса, Н.С. Формирование единых временно-пространственных представлений. / Н.С. Веракса. // Дошк. воспитание, 1996, № 5.
3. Водопьянов, Е.Н. Формирование начальных геометрических понятий у дошкольников. / Е.Н. Водопьянов. // Дошк. воспитание, 2000, № 3.
4. Воспитание детей в игре: Пособие для воспитателя дет.сада / Сост. А.К. Бондаренко, А.И. Матусик. – 2-е изд., перераб. И доп. – М.: Просвещение, 1983.
5. Годинай, Г.Н., Пилюгиной Э.Г. Воспитание и обучение детей младшего дошкольного возраста. - Москва Просвещение, 1988.
6. Давайте поиграем. Математические игры для детей 5-6 лет. - Под ред. А.А.Столяра. - М.: Просвещение, 1991).
7. Данилова, В.В. Математическая подготовка детей в дошкольных учреждениях. – М.: Просвещение, 1987.
8. Дидактические игры и упражнения но сенсорному воспитанию дошкольников: Пособие для воспитателя детского сада. - Под ред. Л. А. Венгера. 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Просвещение, 1998.
9. Ерофеева, Т.И., Павлова, Л.Н., Новикова, В.П. Математика для дошкольников: Кн. Для воспитателя дет. сада. – М.: Просвещение, 1992.
10. Корнеева, Г. А., Мусеибова, Т. А. Методические указания к изучению курса «Формирование элементарных математических представлении у детей дошкольного возраста». - М., 2000.
11. Корнеева, Г. А. Роль предметных действий в формировании понятия числа у дошкольников. / Г.А. Корнеева. // Вопр. психологии, 1998, № 2.
12. Леушина, А. М. Занятия по счету в детском саду. 2-е изд. - М., 1995
13. Леушина, А. М. Формирование элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста. - М., 1994.
14. Менджерицкая, Д.В. Воспитателю о детской игре: Пособие для воспитателя дет. сада / Под ред. Т.А. Марковой. – М.: Просвещение, 1982
15. Метлина, А.С. Занятия по математике в детском саду: (Формирование у дошкольников элементарных матем. представлений). Пособие для воспитателя дети. сада. – 2-е изд., доп. – М.: Просвещение, 1985.
16. Метлина, А.С. Математика в детском саду. – М.: Просвещение, 1984.
17. Михайлова, З.А. Игровые занимательные задачи для дошкольников. - М.: Просвещение, 1985.
18. Сай, М.К., Удальцова, Е.И. Математика в детском саду. - Минск «НароднаяАсвета», 1990.
19. Сербина, Е.В. Математика для малышей. – М.: Просвещение, 1982.
20. Смоленцева, А.А. Сюжетно – дидактические игры с математическим содержанием. – М.: Просвещение, 1987.
21. Столяр, А.А. Формирование элементарных математических представлений у дошкольников. – М.: Просвещение, 1988.
22. Фидлер, М. Математика уже в детском сад. - М.: Просвещение, 1981.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00449
© Рефератбанк, 2002 - 2024