Вход

Статистическое изучение инновационных процессов в промышленности.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 384947
Дата создания 2017
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание


Введение инноваций – процесс, требующий трезвого и взвешенного подхода. Очевидна необходимость поэтапного внедрения инноваций, поскольку основным аспектом управления работой по развитию является равновесие между изменениями и стабильностью. Важно уметь управлять развитием, иметь представление о динамике инновационного процесса, видеть перспективу, быть готовым к инновациям и реагировать на необходимость внедрения внутренних и внешних инноваций.
Для того, чтобы воплощение инноваций в жизнь проходило успешно необходимо учитывать множество факторов. Наиболее существенными из них являются технологическое превосходство товара, адаптация к требованиям рынка, стремление к выпуску новых товаров, использование оценочных процедур, благоприятная конкурентная среда, соответствующие организационные ...

Содержание

Введение 2
1. Понятие об инновации и инновационной деятельности 3
2. Особенности статистического изучения инновационной деятельности 4
3. Оценка эффективности инноваций 5
4. Анализ динамики затрат на инновационную деятельность 8
Заключение 11
Библиографический список 12

Введение

Конкурентные условия рыночной экономики обязывают производственные предприятия зорко следить за появлением новаций и инноваций в сфере своей деятельности. На фоне резко ускорившегося технического прогресса даже лидирующее в своей сфере предприятие рискует резко сдать свои позиции, если не утруждает себя заменой и модернизацией быстроустаревающих технологий. Процесс введения новых технологий и методик проходит красной нитью через всю человеческую историю, но сейчас в XXI веке технологическая гонка набрала такой ход, что внезапный прорыв может просто перевернуть все с ног на голову. Не просто скачок, а качественный скачок качества / эффективности – вот главное отличие новаций от инноваций. Таким образом, внедрение инновационных процессов в новых продуктах и новых технологиях является наиболе е эффективным способом экономического развития.
Под инновационным процессом подразумевается подготовительный этап и реализация инновационных изменений. Он состоит из взаимосвязанных фаз, являющих собой некое единое, комплексное целое. Результатом инновационного процесса обычно является так называемая инновация, то есть реализованное, использованное изменение. Процесс распространения введенной в использование инновации в пространстве (разных предприятиях, разных условиях и т.д.) и времени (отслеживание эффективности инновации) называется диффузией.

Фрагмент работы для ознакомления

где L - прирост экономического результата, например прибыли (снижение затрат);
I - инвестиции (капитальные вложения).
Для качественного сопоставления вариантов инноваций в производстве, где возможны случаи изменения единовременных и текущих затрат в противоположных направлениях, используется формула приведенных затрат:
Зn = Сn + r In -> min, (2)
где Зn - приведенные затраты по варианту n;
Сn - текущие затраты (себестоимость) по этому варианту;
In - инвестиции (капитальные вложения) по этому же варианту;
r - коэффициент эффективности, заданный предпринимателем (инвестором).
В современных условиях коэффициент эффективности r, являющийся величиной, обратной сроку окупаемости инвестиций, устанавливается предпринимателем исходя из конъюнктуры финансового рынка и ожидаемых результатов нововведения. Ранее по народному хозяйству в целом нормативный коэффициент сравнительной эффективности капитальных вложений устанавливался в диапазоне от 0,1 до 0,24 в зависимости от вида продукции (отрасли) и региона, его широко используют и сейчас.
4. Анализ динамики затрат на инновационную деятельность
Существует несколько источников инвестиции инновационных процессов на территории Российской Федерации. Резкое повышение цен на экспортируемые РФ энергоносители привело к качественному скачку федеральных инвестиций на внедрение технологических инноваций на предприятиях. Рассмотрим объемы инвестиций в таблице 1.
Таблица 1
Исходные данные о динамике затрат на инновационную деятельность в Российской Федерации за период 2003-20012 гг.
Для количественной оценки инвестиций в инновационную деятельность рассчитаем абсолютные приросты, темпы роста и темпы прироста инвестиций за период 2003-2012 гг. (цепные и базисные) по следующим формулам:
(3)
(4)
(5)
(6)
(7)
где yi - уровень сравниваемого периода;
yi-1 – уровень предшествующего периода;
y0 – уровень базисного периода;
Tр – темп роста;
Тпр – темп прироста.
Таблица 2
Показатели динамики инвестиций за период 2003 - 2012 гг.
Таблица 3
Расчеты для вычисления обобщающих показателей и показателей вариации

Список литературы

1. Валдайцев С.В. Управление инновационным бизнесом [Текст]: учеб. пособие / М.: Юнити, 2008. - 364 с.
2. Гурков И.Б. Инновационное развитие и конкурентоспособность. Очерки развития российских предприятий [Текст]: учебник / М.: Теис, 2009. – 305 с.
3. Есипов В.Е., Маховикова Г.А., Бузова И.А., Терехова В.В. Экономическая оценка инвестиций [Текст]: учебник / СПб.: Вектор, 2012. – 288 с.
4. Крылов Э.И., Власова В.Н., Журавкова И.В. Анализ эффективности инвестиционной и инновационной деятельности предприятия [Текст]: Учеб. Пособие / 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2011.
5. Попов В.Л. Управление инвестиционными проектами [Текст]: Учебное пособие. М.: Инфра-М, 2009.- 336 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00405
© Рефератбанк, 2002 - 2024