Вход

Исследование обеспеченности производства ресурсами рабочей силы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 384945
Дата создания 2017
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание


Проделанная работа разрешает сделать некоторые выводы. Во-первых, в процессе анализа применения трудовых ресурсов исследуется движение рабочей силы и обеспеченность предприятия трудовыми ресурсами; эффективность применения рабочего времени, динамика производительности труда и факторы повышения. Анализ обеспеченности предприятия рабочей силой пополняется анализом применения рабочего времени. Непременным условием анализа обеспеченности трудовыми ресурсами является сравнение его итогов с оценкой производительности труда.
Обеспеченность трудовыми ресурсами и производительность труда исследуются во взаимосвязи с объемом выпуска и реализации продукции, показателями применения иных видов производственных ресурсов.
В рыночной экономике в коммерческих организациях производительность труда подразум ...

Содержание

Введение 2
1.Исследование обеспеченности производства ресурсами рабочей силы 4
Заключение 11
Список литературы 12

Введение

Рост технико-организационного уровня и иных условий в каждой отрасли материального производства в конечном счете выражается в уровне применения всех трех элементов производственного процесса: труда, средств труда и предметов труда.
Качественные показатели применения производственных ресурсов – производительность труда, фондоотдача, материалоемкость и оборачиваемость оборотных средств, отображающие интенсивность применения ресурсов– являются показателями экономической эффективности.
Цель анализа трудовых ресурсов заключается в том, чтобы вскрыть резервы роста эффективности производства за счет производительности труда, более рационального применения численности рабочих, их рабочего времени.
Итоги производственно-хозяйственной деятельности, исполнение бизнес-плана, динамика исполнения плана производства во многом определяются степенью применения трудовых ресурсов.
Наличие трудовых ресурсов предприятия представляет собой сумму фактической численности по категориям работников, то есть неизменных и временных рабочих, руководителей, специалистов и иных работников.
Анализ наличия трудовых ресурсов проводится путем сравнения данных отчетного периода с базисным. Определяется абсолютное и сравнительное видоизменение и раскрываются причины видоизменений.
Обеспеченность предприятия трудовыми ресурсами определяется сропоставлением фактического числа работников по категорям и профессиям с плановой потребностью. Особенное внимание уделяется анализу обеспеченности предприятия кадрами наиболее значимых профессий. Кроме того, нужно проанализировать качественный состав трудовых ресурсов по квалификации. Сопоставляя фактическую численность персонала с потребностью в рабочей силе (плановой численности) и численностью персонала в предыдущем периоде в целом по хозяйствующему субъекту, по группам персонала (промышленная, непромышленная), по категориям работников, установляют обеспеченность работающих, а также видоизменение их численности по сопоставлению с нужд в рабочей силе и предыдущим периодом.

Фрагмент работы для ознакомления

Обеспеченность предприятия трудовыми ресурсами определяется сопставлением фактического числа работников по категориям и профессиям с плановой нуждой. Особенное внимание уделяется анализу обеспеченности предприятия кадрами наиболее значимых профессий.
Нужно рассмотреть и качественный состав трудовых ресурсов по квалификации. [1;47]
Для оценки соответствия квалификации рабочих сложности исполняемых работ сопоставляют средние тарифные разряды работ и рабочих, которые рассчитаны по средневзвешенной арифметической:
где Тр - тарифный разряд; ЧР - численность рабочих; Vpi -объем работ всякого вида.
Если разряд рабочих ниже планового и ниже среднего тарифного разряда работ фактический средний тарифный, то к выпуску менее качественной продукции это может привести. Если среднего тарифного разряда работ выше средний разряд рабочих, то рабочим необходимо производить доплату за применение их на менее квалифицированных работах.
Административно-управленческий персонал нужно проверить на соответствие фактического уровня образования всякого работника занимаемой должности и исследовать вопросы, которые связаны с подбором кадров, их подготовкой и ростом квалификации. [4]
Квалификационный уровень работников  от их возраста, стажа работы, образования во многом зависит и т.д. Поэтому в процессе анализа исследуют видоизменения в составе рабочих по возрасту, стажу работы, образованию. Поскольку они проистекают в итоге движения рабочей силы, то при анализе большое внимание уделяется этому вопросу.
Для характеристики движения рабочей силы  динамику следующих показателей рассчитывают и рассматривают:
коэффициент оборота по приему рабочих (Кпр):
коэффициент оборота по выбытию (Кв):
коэффициент текучести кадров (Km):
коэффициент постоянства состава персонала предприятия (Кп.с):
Нужно исследовать причины увольнения работников (поличному желанию, сокращению кадров, по причине нарушений трудовой дисциплины и др.).
Исследование показателей трудовых ресурсов начинает­ся с анализа обеспеченности предприятия персоналом. К главным объектам такого анализа относятся:
• исследование состава и структуры промышленно-производственного персонала,
• обеспеченность хозяйствующего субъекта рабочи­ми, административно-управленческим персоналом и специалистами;
• обеспеченность квалификационного и профессионального состава рабочих;
• исследование движения рабочей силы. [3]
Анализ обеспеченности кадрами начинается с исследования структуры и состава персонала.
Работники промышленного предприятия на две группы подразделяются:
1. Промышленно-производственный персонал.
2. Непромышленный персонал.
К первой группе относятся работники, которые прямо участвуют в производственном процессе или обслуживающие его (рабочие, специалисты, административно-управленческий персонал).
Ко второй группе относятся работники, нкоторые не связаны напрямую с главной деятельностью хозяйствующего субъекта и создающие нормальные условия для воспроизводства рабочей силы промышленно-производственного персонала (работники ЖКХ, детских учреждений, предприятий культурно-бытового обслуживания). [5]
При анализе состава рабочей силы нужно рассмотреть видоизменение удельного веса вспомогательных рабочих в всеобщей численности работающих.
При этом нужно ответить на вопрос: как исполняется в организации задание по сокращению употребления ручного труда, которое в виде показателя удельного веса численности рабочих может определяться, занятых ручным трудом, по отношению к всеобщей численности рабочих по состоянию на конец всякого отчетного года. Таким образом, вывод о исполнении задания по сокращению употребления в организации ручного труда делается на основании сравненеия удельного веса численности вышеуказанных рабочих за предыдущие отчетные годы.
При анализе численности и движения рабочих, кроме того, что определяется показатель абсолютного уклонения по численности рабочих, определяется также сравнительное уклонение численности рабочих от планового показателя и предыдущего отчетного периода в связи с видоизменением объема выпускаемой продукции, для чего следующие показатели исчисляются:
- коэффициент идоизменения объема продукции, которое определяетс путем разделения фактического выпуска продукции на плановый выпуск продукции;
- плановая численность персонала, котроая скорректирована на коэффициент видоизменения выпуска продукции; [1;45]
- отличие между фактической численностью персонала и плановой, которое скорректировано на коэффициент видоизменения выпуска продукции.
При рассмотре численности рабочей силы следует учетсь, к отступлению от определенной технологии и непроизводительным выплатам что приводит ее недостаток, а излишек - к недогрузке рабочих и применению рабочей силы не по прямому предназначению и понижению производительности труда.

Список литературы


1. Богатко А.Н. Основы экономического анализа хозяйственного субъекта. – М.: Финансы и статистика, 2011.
2. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа: Учебник. – М.: Финансы и статистика, 2010.
3. Басовский Л.Е. Теория экономического анализа. – М.: ИНФРА-М, 2011.
4. Грищенко О.В. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия.- 2013.- № 1. – с. 48-50.
5. Маслов Е.В. Управление персоналом предприятия. М.: ЛТД.- 2014.- 246 с.
6. Панков Б.П. Кадровое обеспечение в условиях рынка // АПК: достижение науки и техники. - 2013.- № 1. – с. 48-50.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0046
© Рефератбанк, 2002 - 2024