Вход

Психологическое состояние работающих и не работающих студентов очного отделения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 384934
Дата создания 2017
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Сегодняшний студент представляет собой индивида, который обладает специфическими характеристиками психологического состояния, зависящего от социальной ситуации, в которой он находится.
Кроме того, отличия психологического состояния студента зависят от того, выполняет ли он побочные социальные функции, а именно совмещает ли получение образования с профессиональной работой.
Среди ключевые отличий психологического состояния работающих студентов очного отделения от неработающего контингента выделяют:
- высокую степень стрессоустойчивости, связанную с необходимостью находится в условиях постоянной смены деятельности;
- мотивацию к освоению нового, а, следовательно, развитию памяти, мышления, других когнитивных процессов;
- повышенную степень утомляемости, возникновению эмоциональной депривации ...

Содержание

1. Общая характеристика психологических особенностей современных студентов 5
2. Оригинальные черты психологического состояния работающих студентов очного отделения 7
3. Специфические характеристики психологического состояния неработающих студентов очного отделения 9
Заключение 10
Список литературы 11


Введение

В современной действительности пристальное внимание науки и практики привлекают вопросы, связанные с исследованием проблемы функционирования человека в обществе. В данном контексте особенно ярко проявляются противоречия при установлении особенностей психологического состояния каждой конкретной личности, принадлежащей к социальной группе.
Одной из самых противоречивых совокупностей индивидов в наше время является студенчество. Это происходит виду того, что все чаще человек, обучающийся в вузе, совмещает несколько социальных функций с целью обеспечения собственного благосостояния, а именно работает и получает знания одновременно. Причем неспецифическим процесс совмещения рабочих и образовательных обязанностей является только для студентов очного отделения потому, что временные рамки занятий и трудовых будней, как правило, совпадают.
Кроме того, студенты являются резервов кадрового ресурса страны, поэтому от того, каким будет их психологическое состояние во время освоения специальности, во многом зависит будущее выполнение профессиональных обязанностей и реализация общественных функций.
Тем самым исследование особенностей психологического состояния современных студентов становится залогом нормализации процесса их личностного развития, а также оптимизации учебного процесса в образовательных учреждениях.
Таким образом, учитывая актуальность сказанного, была определена цель исследования: изучить особенности психологического состояния работающих и не работающих студентов очного отделения.
Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- дать определения понятиям: «кадровый ресурс», «психологическое состояние» и т.п.;
- обосновать элементы общей характеристики психологических особенностей современных студентов;
- исследовать оригинальные черты психологического состояния работающих студентов очного отделения;
- установить специфические характеристики психологического состояния неработающих студентов очного отделения.
Объект исследования: работающие и неработающие студенты очного отделения.
Предмет исследования: процесс становления психологического фона работающих и неработающих студентов очного отделения.

Фрагмент работы для ознакомления

- выраженная индивидуалистичность, ориентация на себя отсутствие интереса к окружающим; ставит свои интересы выше интересов других людей и всегда готов их отстаивать, стремится быть независимым и самостоятельным;2
- высокий уровень проявления акцентуаций характера в случае ситуации неуспеха;
- для студентов также характерны устойчивое внимание, развитое воображение, большая интегрированность памяти. В этот период интенсивно идет формирование личности, стиля поведения. Не секрет, что большинство студентов ставят перед собой «большие» задачи. В связи с этим на первое место выходит проблема самообразования и самовоспитания.
Таким образом, психологические особенности студентов зависят от их индивидуально-личностных черт и социальной специфики обучения в высшем учебном заведении.
2. Оригинальные черты психологического состояния работающих студентов очного отделения
В современной России феномен «работающего» студента очного отделения становится обыденным фактом. В соответствии с динамикой развития современного общего статистические данные говорят о том, что процент работающих студентов очного отделения превышает 50 %. Мотивацией к совмещению работы и учебы становится получение будущего профессионального опыта, без которого работодатели не охотно принимают на работу выпускников. Однако такое положение дел создает определенные трудности, как для самого студента, так и для его работодателя. Например, это касается графика рабочего дня и учебного отпуска.
Подобная нестабильность режима социального существования студента провоцирует большое количество ситуаций неуспеха и дисбаланса эмоционального фона личности. В связи с актуальностью сказанного, можно выделить несколько ключевых характеристик психологического состояния работающих студентов очного отделения:
- проявление тяги к новому, реализации свежих идей, что благотворно сказывается как на работе, так и на учебе;
- высокая степень развития организаторских способностей;
- способность оценивать взаимосвязь между полученными в вузе теоретическими знаниями и их практической эффективностью;
- высокий уровень мотивации к быстрому обучению и освоению новых приемов работы и профессиональных навыков;
- энергичность, активность, способность к быстрому переключению внимания;
- высокий уровень пластичности психики: могут приспосабливаться к ненормированному рабочему дню, низкой оплате труда и не чувствовать себя ущемленными;
- обладают большим потенциалом и ориентированы на развитие, рост, карьеру;
- готовность начинать работу с нуля и развить, например, новое направление;
- обладают заметно более высоким уровнем культуры (особенно в сравнении с заметно снизившимся в последние годы фоновым уровнем);
- часто значительно переоценивают свои знания, умения и возможности;
- нередко проявляют слабую профессиональную ориентацию (если образование студента не совпадает с профилем работы, у него выполняемая сегодня работа конкурирует с возможностями найти работу по специальности);
- по сравнению с неработающими студентами очного отделения, трудоустроенные индивиды более стресс устойчивы, склонны к формированию устойчивой мотивации в рамках деятельности различного рода.3
Таким образом, суммируя все вышесказанное, можно сделать вывод, что психологическое состояние студентов, занятых на регулярной работе во время учебы в ВУЗе характеризуется тем, что при высоком уровне развития когнитивных процессов, оно более подвержено влиянию ситуативных факторов.
3. Специфические характеристики психологического состояния неработающих студентов очного отделения
Студенты, которые выполняют только те обязанности, которые предписаны их социальным статусом, то есть получают образование, имеют ряд специфических особенностей, отличающих их психологическое состояние от тех, кто совмещают работу и учебу:
- нестабильность внутреннего самоощущения. Она формируется ввиду того, что эти люди еще не уверены в собственном социальном статусе. Многие из них не совсем понимают цели собственной деятельности, учатся по тому, что это предписано социальными нормами;4
- минимальная степень стрессоустойчивости. Это происходит потому, что они реже попадают в нестандартные для себя ситуации, и их адаптивные механизмы развития недостаточно;5
- низкая степень самореализации, а, следовательно, способности к рефлексии собственных действий. Неработающие студенты находятся в ситуации «обеспечения родителями», то есть, несмотря на свой возраст, они еще не выполняют функций взрослого человека. Поэтому по сравнению с работающими студентами, они принадлежат к другой социальной группе;6
- переключаемость внимания и объем памяти развиваются относительно образовательной деятельности и не приспособлены к динамическому изменению.
Таким образом, неработающие студенты обладают некоторой степенью инфантильности психологического состояния студента, что может быть оценено как в негативном, так и позитивном контексте.
Заключение

Список литературы

1. Аритова О.Н., «Влияние мотивации на структуру целеполагания современных студентов»: - М., 2011;
2. Володарцева Е.Е., «Исследование психологических особенностей личности современных студентов»: - М., 2012;
3. Жуков А.И., «Мотивационная сфера работающих студентов»: - М., 2014;
4. Зинченок Ю.П., «Проблема установления социального статуса современного студента»: - М., 2012;
5. Красникова М.М., «Исследование уровня тревожности студентов: методы статистической обработки»: - М., 2010;
6. Фролова С.В., «Современная психология: вопросы и ответы»: - М., 2013;
7. Яковлев П.Д., «Социология как общественная наука»: - М., 2011.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00463
© Рефератбанк, 2002 - 2024