Вход

петровские перевороты

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 384921
Дата создания 2017
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание


Таким образом, следует сделать ряд выводов по рассмотренной теме.
Реформы, проведенные в России первой четверти 18-го столетия неотделимы от личности Петра Великого. Отношение к ним и у историков, и у современников неоднозначное. Одни утверждают, что реформы Петра I привели к консервации феодально-крепостнической системы, деформации естественных процессов в экономике, нарушению свобод и прав личности. Другие считают, что эти изменения были прогрессивными, прорывом в государственном строительстве и экономике, поскольку Петр Великий развернул преобразования в самых различных сферах жизни государства: в искусстве, экономике, морском и военном деле, внешней политике, государственном устройстве, финансах.
Не вызывает сомнения одно: Петр действовал, как неоднократно он сам подчеркивал, исключ ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1 СОЦИАЛЬНЫЕ РЕФОРМЫ 4
2 ВОЕННАЯ РЕФОРМА 5
3 АДМИНИСТРАТИВНЫЕ И ГОСУДАРСТВЕННЫЕ РЕФОРМЫ 6
4 ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ РЕФОРМЫ 7
5 РЕФОРМЫ В РЕЛИГИИ И КУЛЬТУРЕ 8
6 ЗНАЧЕНИЕ РЕФОРМ ПЕТРА ВЕЛИКОГО 9
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 11
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 12


Введение

Ни об одном персонаже в отечественной истории не было только огромного числа мифов и легенд, в основе которых лежит историческая ложь, как о Петре I. Эпоха Петра I в русской истории, личность данного выдающегося дипломата, полководца, государственного деятеля вниманием пользуется как в российской исторической науке, так и в зарубежной.
Изучение данной эпохи обладает богатой традицией - ведь оно началось еще при жизни главного русского реформатора; в настоящее же время литература о Петре Великом и его времени может составить целую библиотеку.
Огромные достижения во множестве областей государственной и общественной жизни, превращение Российской империи из располагающейся на задворках Европы страны в великую мировую державу, ставшую своего рода историческим феноменом, обуславливают повышенный устойчивый интерес к петровской эпохе в мировой историче-ской науке.
Объективный анализ современных реалий наталкивает на вывод, что некоторые из них косвенно или прямо порождены петровскими рефор-мами. Очевидно, что множество из того, что проводил первый русский им-ператор в жизнь, очень близко к тому, что в настоящее время происходит на наших глазах. Простыми случайными совпадениями данный феномен трудно объяснить. Отдельные случайные совпадения, безусловно, могут иметь место, однако системность подобных совпадений, близкая их аналогия, свидетельствуют о том, что многие из них находятся в генетическом родстве. Поэтому данная тема является актуальной.
Целью настоящей работы выступает исследование особенностей реформ, проводимых Петром I.
В соответствии с поставленной целью в работе предстоит решить ряд задач, таких как:
- рассмотреть основные реформы Петра I;
- охарактеризовать их.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Архипова Т. Г. История России. - М.: Олимп, 2014. - 464с.
2. Барсенков А. С. Вдовин А.И. История России: Учебное пособие. - М.: Аспект Пресс, 2013. - 540с.
3. Дворниченко А. Ю., Кащенко С. Г., Флоринский М. Ф. Отечественная история: Учеб. пособие. - М., 2012. – 188 с.
4. История России / А.Н. Боханов, М.М. Горинов, В.П. Дмитренко и др. – М.: ООО »Издательство ACT», 2013. – 482 с.
5. История России. Теории изучения. Книга первая. С древнейших времен до конца XIX века. Учебное пособие. /Под. ред. Б.В. Личмана. - Екатеринбург: Изд-во «СВ-96», 2012. – 513 с.
6. Моряков В.И., Федоров В.А., Щетинов Ю.А. История России. - 4-е издание. - М.: Изд-во МГУ «Черо», 2013. – 384 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00434
© Рефератбанк, 2002 - 2024