Вход

Вода как источник жизни

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 384913
Дата создания 2017
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Вода – источник жизни, источник всего живого на нашей планете. Вода - это источник энергии. Без воды не возможно существование живых организмов, она входит в состав жидкостей в живых организмах, играет важную роль в быту, участвует в орошении земель, используется во многих технологических процессах, в промышленности и сельском хозяйстве.
Обычная вода является самым удивительным веществом в природе.
Вода занимает 71% поверхности суши, образует водную оболочку нашей планеты-гидросферу. Круговорот воды в природе – это непрерывный замкнутый процесс перемещения воды между гидросферой, атмосферой и литосферой на Земле.
Вода - единственное вещество на планете, которое может быть в трех состояниях - твердом, жидком и газообразном. Вода состоит (по массе) из 11,19 % водорода и 88,81 % кислоро ...

Содержание

Введение …………………………………………………………………………. 3
Глава 1. Вода – источник жизни, источник всего живого на нашей планете…5
Глава 2. Круговорот воды в природе…………………………………………….7
Глава 3. Состав и свойства воды………………………………………………....9
Глава 4. Вода и здоро-вье………………………………………………………...13
Глава 5. Проблема дефицита воды на Земле…………………………………..16
Глава 6. Опыты с водой…………………………………………………………19
Заключение………………………………………………………………………20
Список используемой литературы………………………………………….…22

Введение

Вода является самым распространенным веществом на нашей Земле. Мы используем ее каждый день, мы привыкли к ней, а между тем вода удивительна и загадочна.
Вода играет важную роль в геологии, в эволюции планеты. Без воды не возможно существование живых организмов. Технологические процессы на предприятиях химической промышленности и металлургии, на производстве лекарственных препаратов и пищевых продуктов протекают в основном в водных растворах. Моря и океаны являются регуляторами климата в разных областях земного шара. Вода растворяет питательные вещества, доставляет их в клетки организмов и удаляет продукты распада в окружающую среду. Вода – источник свободного кислорода на планете, который выделяется в процессе фотосинтеза.
Вода входит в состав жидкостей в живых организмах: крови, лимфы, межклеточного вещества, играет важную роль в быту, в промышленности, сельском хозяйстве. Вода – среда жизни гидробионтов, она спасает живые организмы от перегрева, участвует в орошении земель. Водные пути – это средство для перемещения грузов и передвижения организмов. Вода – это так же и смазочный материал, уменьшающий трение. Данная тема является очень актуальной в нашем мире.
Цель данной работы - уточнить, расширить знания о воде, ее составе и свойствах, ее значении для всего живого на Земле.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
-проанализировать литературу по данной теме;
-узнать о составе и свойствах воды;
-выяснить значение воды для здоровья человека;
-рассмотреть проблему дефицита воды на Земле.

Фрагмент работы для ознакомления

Глава 4. Вода и здоровье.
Вода является залогом хорошего самочувствия и здоровья. Вода играет главную роль во всех биологических процессах от пищеварения до кровообращения, выполняет много важных функций, присутствует во всех клетках и тканях. Она содержится в человеческой крови и способствует переносу по кровеносной системе в растворенном состоянии тысяч необходимых для жизни веществ.
В организме взрослого человека содержится около 75% воды. С возрастом количество содержащейся в организме воды снижается. Так, в организме 6-нежельного зародыша человека содержится 97,5% воды. К моменту рождения ее количество снижается до 70-83%. Вода входит в состав всех тканей человеческого тела: в крови содержится около 81% воды, в мышечной ткани 75%, в костной ткани - около 20%, в лимфатической жидкости 96%.
Распределение воды в организме зависит от возраста, мышеч­ной массы, пола, типа телосложения и количества жировой ткани. В организме человека содержание воды распределяется так: легкие, сердце и почки (80%), скелетная мускулатура и мозг (75%), кожа и печень (70%), кости (20%), жировая ткань (10%). Следовательно, у людей с преобладани­ем мышечной ткани над жировой в организме содержится больше воды. Худые по телосложению люди содержат меньше жира и больше воды. 
Велика роль воды как среды для биохимических реакций, происходящих в процессе метаболизма. Каждый день в разных отделах желудочно-кишечного тракта выделяется 1500 мл слюны, 700 мл сока поджелудочной железы, 3000 мл кишечных соков, 2500 мл желудочного сока. В жидкой среде происходит переваривание пищи и всасывание в кровь питательных веществ. Вода помогает из организма человека выводиться вредным продуктам обмена.
Для поддержания нормального функционирования организма взрослый человек должен употреблять в среднем 2,5-3 л воды в сутки. Из них 1,2 л – это питьевая вода, 1,0 л - вода, которая поступает с пищей, и 0,3 л - вода, которая образуется в самом организме в процессе обмена веществ. Такое же количество воды выводится из организма. Поэтому, организм человека постоянно нуждается в пополнении запаса чистой водой.
Вода необходима для пищеварения, для деятельности печени и почек, она выводит каждый день вырабатываемые токсины. Дефицит воды в организме снижает иммунитет, а, следовательно, и устойчивость организма к различным заболеваниям. Обезвоженность организма может вызывать головные боли, артрит, запор, кожа станет сухой, потеряет цвет и эластичность. Дефицит воды также вызывает апатию, человек становится ленивым, появляется слабость, нарушаются процессы внимания, памяти и мышления. Без воды человек может прожить не более 3 суток. Без влаги быстро увядает и погибает растительный и животный мир.
Потребление человеком питьевой воды каждый день составляет в среднем около 2,5-3 л. Для человека очень важно выпивать стакан воды утром натощак за 30 минут перед едой. Это помогает подготовить пищеварительный тракт, особенно тем, кто страдает гастритом, изжогой, язвой, колитом или другими расстройствами пищеварения.
Рассмотрим регуляцию воды у детей и у взрослого человека.
Потребности новорожденного ребенка в воде для здо­рового роста и развития удовлетворяются сначала за счет воды, которая содержится в молоке, а потом — за счет употребления чистой воды. Гормон роста и другие регуляторы воды приводят в действие механизм жажды. В то же время организм всеми силами старается удержать воду. Почки пытаются убрать максимальное количество воды на последних стадиях образования мочи. В период роста ре­бенка гормон роста и другие, связанные с ним гормоны регулируют водный баланс.
Дети растут и постоянно испытывают обезвоживание. Про­цесс роста и деления клеток требует много воды. Тело растущего ребенка постоянно нуждается в воде, иначе рост будет невозможен.
Если потребность организ­ма в воде будет удовлетворяться другими жидкостями, например, сладкими напитками, то здоровый рост и развитие будут протекать не активно, что влечет за собой последствия, такие как астма и аллергия. От количества воды, употреб­ляемой человеком, зависит обучение и живость ума. При увеличении нормы употребления воды до состоя­ния полного насыщения организма мозг всегда начи­нает работать лучше.
В организме взрослого влия­ние гормона роста перестает быть решающим факто­ром, регулирующим поступление воды в организм. В то же время обратной стороной данного явления становится ускорение процессов старения организма при дефиците воды.
И в этот период ощущение жажды становится не таким выраженным, чтобы эффективно регулировать потребление воды. Борьба с обезвоживанием озна­чает то, что отдельные зоны организма будут получать не столько воды, сколько необходимо для выживания. Вода будет поступать в эти клетки только вынужденно, заставляя клетку действовать. К тому времени, когда тело говорит о своей жажде, вызывая ощущение сухости во рту, ему уже не хватает 2—3 ста­канов воды. Человек часто выпивает только один ста­кан воды, предоставляя организму на два стакана меньше необходимого. С возрастом эта разница становится все больше и организм не получает необходимое количество воды.
Глава 5. Проблема дефицита воды на Земле.
Дефицит воды возникает из-за неравномерного распределения ее на Земле.
Основная часть пресной воды или недоступна человеку для использования (подземная вода, ледники, айсберги), или малопригодна для использования (соленая вода).
В таблице 1 приводятся данные о распределении мировых запасов воды.
Таблица 1. Распределение мировых запасов воды
Местонахождение
Запасы, тыс. куб. км
Запасы на душу населения Земли, куб. м
Мировой океан
1 338 000
194 000 000
Ледники
25 780
37 000 000
Подземные воды
(до глубины примерно 2000 метров)
23 700
34 000 000
Поверхностные воды рек,
озёр и водохранилищ
195
28 000
Атмосферная влага
13
2 000
Вода в живых организмах
1
145
Всего
1 387 689
201 000 000
Согласно данной таблице на Земле запасы воды распределяются следующим образом:
     -   96 % водных запасов приходится на морскую воду;
-    основная часть запасов пресной воды находится в ледниках (26 млн. куб. км):
1. Антарктический ледовый покров – около 23 млн. куб. км;
2. Гренландские льды – 2.5 млн. куб. км;
3. Остальные ледники – около 0.5 млн. куб. км.
     - остальные запасы пресной воды:
1. Озеро Байкал – 23 тыс. куб. км, 20 % мировых запасов пресной воды (за исключением ледников и подземных вод);
2. Великие Озера Северной Америки (Верхнее, Гурон, Мичиган, Эри, Онтарио) – около 23 тыс. куб. км;
3. остальные пресные озера – 45 тыс. куб. км;
4. водохранилища – 6 тыс. куб. км;
5. вода в реках – около 2 тыс. куб. км;
6. болота – около 11 тыс. куб. км;
7. подземные воды.
В итоге человек непосредственно использует около 0,01% имеющихся на Земле водных ресурсов.
Основным доступным ресурсом пресной воды является речной сток, который распределяется очень неравномерно.
Причины возникновения дефицита воды:
1. потребление воды людьми, сельским хозяйством, промышленностью;
2. загрязнение воды, по объемам оно может намного превышать объем воды, которая используется в производстве и в быту;
3. осушение водоемов и болот (с уничтожением питаемых ими малых рек);
4. рост экономики;
5. увеличение резкое численности людей;
6. изменение резкое климата на планете;
7. неравномерное распределение пресной воды на Земле.
Основными потребителями пресной воды являются сельское хозяйство, промышленность, домашние хозяйства.
Россия в мировом потреблении употребляет – менее 2% воды. Если одному человеку в среднем требуется около 2,5-3 литров в сутки, или около1 куб. м. в год, то всем людям на Земле –7 млрд. куб. м. Это составляет 0,1% от общего объёма водопотребления.
Половина людей, которые испытывают дефицит воды, живет в Индии, Китае, остальные - в Австралии, Пакистане, Нигерии, США, Мексике, в Калифорнии, Техасе и Флориде.
Ученые оценили долю населения Земли, страдающей от дефицита пресной воды. Бразилия, Канада, Центральная и Восточная Европа дефицита пресной воды не испытывают. В основном от нехватки пресной воды страдают засушливые регионы Африки и Азии.

Список литературы

Аристонов Э.А., Воронин В.А., Зенченко А.Д. и др. Безопасность жизнедеятельности. - М.: «Дашков и К°», 2005. – 480 с.
2. Вагнер Б.Б. «Семь озёр России». - М.: Московский Лицей, 2003.- 112 c.
3. Данилов-Данильян В.И. Глобальная проблема дефицита пресной воды // Век глобализации. — 2008. — № 1. — С. 45—56.
4. Касаткин Д. Природа и человек. Вода источник жизни.- М.: 2000.-214 с.
5. Колесников С.И. Экология. – Ростов н/Д: Наука-Пресс, 2006. – 384 с.
6. Константинов В.М. Охрана природы.- М.: Академия, 2000. – 240 с.
7. Коробкин В.И., Передельский Л.В. Экология. – Ростов н/Д: Феникс, 2007.- 602 c.
8. Кузьменко Н. Химия. Учебное пособие для школьников старших классов и поступающих в вузы.- М.: Дрофа, 2008.- 480 c.
9. Кукушкин Ю.Н. Химические элементы в организме человека // Соросовский образовательный журнал.-1998.-№5.- с. 14-20.
10. Мамонтов С.Г. Биология. Учебное пособие для старших классов и поступающих в вузы. - М.: Дрофа, 2007.- 544 c.
11. Москаленко А.П. Экономика природопользования и охраны окружающей среды. – М.: ИКЦ «МарТ», 2003. — 224 с.
12. Простаков Н.И., Голуб В.Б. Биоэкология. Изд-тво ВГУ, 2014.-438 с.
13. Степановских А.С. Экология: Учебник для вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001.-703 с.
14. Холина В.Н. Основы экономики природопользования: Учебник для вузов. — СПб.: Питер, 2005. -672 с.
15. Экология и экономика природопользования: Учебник для вузов / Под ред.. Э.В. Гирусова, В.Н. Лопатина, — 2-е изд., -М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. — 519 с.
16. Энциклопедия. Том 17. Химия / Под ред. В.А. Володина. – М., 2002.- 320 с.
17. Яковлев П.И. Беззащитная вода // Экология и жизнь.- 2007 - №8.- с.60.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00666
© Рефератбанк, 2002 - 2024