Вход

Ордолиберализм как идейная основа «экономического чуда» ФРГ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 384743
Дата создания 2017
Страниц 15 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 10
Файлы
DOCX
Ордолиберализм как идейная основа экономического чуда ФРГ.docx[Word, 38 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
490руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (15)

Ордолиберализм как идейная основа «экономического чуда» ФРГ Образец 8010
Ордолиберализм как идейная основа «экономического чуда» ФРГ Образец 8011
Ордолиберализм как идейная основа «экономического чуда» ФРГ Образец 8012
Ордолиберализм как идейная основа «экономического чуда» ФРГ Образец 8013
Ордолиберализм как идейная основа «экономического чуда» ФРГ Образец 8014
Ордолиберализм как идейная основа «экономического чуда» ФРГ Образец 8015
Ордолиберализм как идейная основа «экономического чуда» ФРГ Образец 8016
Ордолиберализм как идейная основа «экономического чуда» ФРГ Образец 8017
Ордолиберализм как идейная основа «экономического чуда» ФРГ Образец 8018
Ордолиберализм как идейная основа «экономического чуда» ФРГ Образец 8019
Ордолиберализм как идейная основа «экономического чуда» ФРГ Образец 8020
Ордолиберализм как идейная основа «экономического чуда» ФРГ Образец 8021
Ордолиберализм как идейная основа «экономического чуда» ФРГ Образец 8022
Ордолиберализм как идейная основа «экономического чуда» ФРГ Образец 8023
Ордолиберализм как идейная основа «экономического чуда» ФРГ Образец 8024

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Предпосылки возникновения Фрайбургской школы неолиберализма ... 5
2 Основные положения ордолиберализма ... 7
3 Прикладное значение теории ордолиберализма ... 10
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 13
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 15

Введение

Как в российской, так и в мировой экономической науке сегодня наблюдается всплеск интереса к теории социальной рыночной экономики, основы которой были впервые сформулированы сразу же по окончании Второй мировой войны германскими экономистами. Теория социальной рыночной экономики появилась не на пустом месте. Ее предшественницей считается германская школа ордолиберализма, основанная в 30-е годы XX столетия фрайбургскими экономистами В. Ойкеном, Ф. Бемом и другими. Ключевым для ордолибералов стало понятие "порядок" (Ordnung), в зависимости от степени присутствия которого экономические системы могут варьироваться от чисто рыночной до жестко управляемой. Именно идею сочетания либерализма и порядка, воплощенного в деятельности государства, использовали теоретики социальной рыночной экономики при обосновании курса экономического развития в условиях послевоенной Западной Германии. Эта теория затем получила признание в других развитых европейских странах и заняла свою нишу в мировой экономической науке. В настоящее время концепция социального рыночного хозяйства сохраняет статус официально признанного ведущего направления экономической политики ФРГ. Изучение особенностей этой немецкой модели рыночной экономики и ее теоретического обоснования представляет актуальный научный и практический интерес для российского государства.

Цель исследования состоит в характеристике Фрайбургской школы неолиберализма как идейной основы "экономического чуда" ФРГ.

В соответствие с поставленной целью решаются следующие задачи:

  • изучить предпосылки возникновения ордолиберализма;
  • раскрыть основные положения данной экономической концепции;
  • оценить прикладное значение теории ордолиберализма.

Объектом исследования является модель социального государства ФРГ, предметом исследования выступают основные положения и постулаты теории ордолиберализма.

Написание работы осуществлялось на основе использования общенаучных и специальных методов научного познания: абстрагирования, ретроспективного, системного и функционально-структурного анализа, наблюдения, классификации, сравнения, аналогии.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Предпосылки возникновения Фрайбургской школы неолиберализма

Неолиберализм возник и получил развитие под влиянием мирового экономического кризиса конца 20-х - начала 30-х годов XX века, показавшего необходимость усиления роли государства в разработке и установлении институциональных основ рыночного хозяйства. В рамках данного направления экономической мысли имеют место расхождения во взглядах его приверженцев на масштабы влияния государства на экономическую жизнь общества, соответственно, существуют различные течения неолиберализма.

...

2 Основные положения ордолиберализма

Общепризнанно полагать, что Фрайбургскую школу неолиберализма основали профессора университета в г. Фрайбурге В. Ойкен (1891-1950) и Ф. Бем (1895-1977). Научные основы указанного научного направления были отражены в работах В. Ойкена "Основы национальной экономии" и "Основные принципы экономической политики", опубликованные соответственно в 1939 и 1952 годах. Выдвинутые им идеи получили развитие в работах многих других немецких экономистов. Многие высказанные положения легли позже в основу формирования концепции социальной рыночной экономики, разработанной в Германии в 50-60-е годы XX столетия.

...

3 Прикладное значение теории ордолиберализма

Исследования ученых Фрайбургской школы внести неоценимый вклад в формирование политической концепции реформ, проведенных в послевоенной Германии канцлером Л. Эрхардом. Известный немецкий ученый А.Мюллер-Армак (тяготевший в целом к концепции неолиберализма) разработал, как известно, теоретические основы послевоенной модели ФРГ. Именно он и дал ей обозначение, назвав "социальной рыночной экономикой". Формируя концепцию глубинного реформирования немецкого общества, он во многом опирался на разработки Фрайбургской школы

...

Заключение

Ордолиберализм представляет собой основополагающую концепцию западногерманской неолиберальной экономической мысли второй половины XX века. Данное направление неолиберализма в экономической литературе принято называть также Фрайбургской школой и целесообразно рассматривать с одной стороны, как теорию хозяйственного порядка, основоположниками которой следует признать В. Ойкена и Ф. Бема, а с другой - как основу теории социального рыночного хозяйства, получившую развитие в научных трудах А. Мюллера-Армака, Ф. Лутца, X. Ламперта и Л. Эрхарда.

...

Список литературы [ всего 10]

  1. Гловели Г.Д. История экономических учений : учебное пособие. - М.: Юрайт, 2012. - 742 с.
  2. Ефимова Г.Н. Опыт дирижизма и ордолиберализма и проблема границ государственного вмешательства в экономику // Социально-экономическое управление: теория и практика. - 2010. - №2. - С. 126-132.
  3. Иванчук Д.В. Немецкое "экономическое чудо" и социально-государственное строительство в ФРГ в 1950-е годы // Вектор науки Тольяттинского государственного университета. - 2015. - № 2. - С. 86-90.
  4. История экономических учений: учебное пособие / [В. С. Автономов и др.]. - М.: ИНФРА-М, 2013. - 782 с.
  5. Лаврухина И.А. Политическая экономия "экономических порядков" / Очерки политической экономии. - Мн.: БГУ, 1999. - С. 105-120.
  6. Маринченко Т.Н. Ордолиберализм как концепция формирования новой экономики // Ученые записки Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета. Науки о человеке, обществе и культуре. - 2014. -№1. - С. 101-103.
  7. Соколинский В.М., Савельев Л.Г. Ордолиберализм: немецкая концепция экономического порядка // Экономика и право. - 2002. - № 1. - С. 17-29.
  8. Тарушкин А.Б. Неоинституциональная экономика. Идеи и концепции: учебное пособие. - СПб.: Изд-во Политехнического ун-та, 2006. - 395 с.
  9. Теория хозяйственного порядка: Фрайбургская школа и немецкий неолиберализм / Под общ. ред. В. Гутника. - М. : Экономика, 2002. - 463 с.
  10. Толмачева Р.П. Экономическая история: учебник. - 6-е изд., перераб. - М. : Дашков и К°, 2013. - 320 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01055
© Рефератбанк, 2002 - 2024