Вход

Ценовая и неценовая конкуренция в экономических стратегиях российского бизнеса.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 384706
Дата создания 2017
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
Ha основе всего вышеизложенного можно сделать выводы, что через ценовую конкуренцию продавцы влияют на спрос главным образом посредством изменения в цене. Неценовая конкуренция минимизирует цену как фактор потребительского спроса, выделяя товары или услуги посредством продвижения, упаковки, поставки, сервиса, доступности и других маркетинговых факторов. Чем уникальнее предложение продукции с точки зрения потребителей, тем больше у маркетологов свободы в установлении цен выше, чем у конкурирующих товаров.
При ценовой конкуренции продавцы двигаются по кривой спроса, повышая или понижая свою цену. Это гибкий инструмент маркетинга, поскольку цены можно быстро и легко изменить, учитывая факторы спроса, издержек или конкуренции. Однако из всех контролируемых переменных маркетинга кон ...

Содержание

Содержание

Введение 2
Понятие ценовой конкуренции, её сущность и методы 3
Понятие неценовой конкуренции, её сущность и методы 5
Методы ценовой и неценовой конкуренции, используемые
российским бизнесом 11
Заключение 16


Введение

Введение
В настоящее время всё чаще и чаще используется конкуренция в основном ценовая, так как на рынках все больше и больше появляется новых товаров, a для проникновения на рынок c новым товаром используются в основном ценовая конкуренция. Так же конкуренция используется еще для укрепления позиций в случае внезапного обострения проблемы сбыта.
Но методы ценовой конкуренции иногда невозможно применить, и на смену ей на рынке приходит неценовая конкуренция. Такой вид конкуренции чаще всего применяется на рынке автомобилей, на мебельном рынке, на рынке техники и т.д. В данном случае лидирующие позиции можно удержать не за счет снижения цены, a за счет улучшения качества обслуживания, качества товаров, снижения ресурсоемкости, улучшения производительности.
Можно сделать вывод, что конкуренци я обеспечивает для потребителей возможность выбора и огромное количество товаров в настоящее время. Из чего следует вывод, что в настоящее время конкуренция является самым актуальным вопросом на любом рынке товаров и услуг.

Фрагмент работы для ознакомления

Обследования предприятий обрабатывающей промышленности в кризисные 2009 год и 2015 годы показали, что компании, конкурирующие и c российскими, и c иностранными компаниями, более гибко адаптировались к кризису, чем те компании, которые в принципе не испытывают конкурентного давления вообще.
Примечательно, что методы конкурентной борьбы зависят от того, c кем конкурируют российские компании. Различия, наблюдаемые в середине 2000-х годов, к концу 2015-го года стали более выраженными: конкуренция c импортом стимулирует такие направления реформирования бизнеса, как внедрение новой продукции, технологий, изменения в маркетинге, в то время как конкуренция исключительно c отечественными компаниями в основном ведет к усилиям в области сокращения занятости, снятия c производства нерентабельных видов продукции, т. е. пассивной реструктуризации11. Конкуренция c соотечественниками чаще происходит по линии ценовых факторов и известности бренда, c иностранцами — за счёт новизны, уникальности и специализированности продукции. Эти выводы справедливы по отношению к предприятиям обрабатывающей промышленности.
Ценовая конкуренция характеризуется снижением стоимости товаров и услуг, в сравнении с конкурирующими товарами или товарами-заменителями. В Российской Федерации данную стратегию могут позволить себе только организации, которые занимают монопольное или близкое к монопольному положение в отрасли (например, Сбербанк, РЖД), крупные транснациональные корпорации и торговые сети, которые выходят на российский рынок (АШАН, МЕТРО) или сильно вертикально интегрированные компании, включающие весь производственный цикл или большую его часть (например, Лукойл, Газпром).
Помимо вышеперечисленных стратегий, существует ещё стратегия поддержания низких цен за счёт постоянного кредитования новых поставок (например, сеть магазинов электроники «Эльдорадо»), которая не может продолжаться вечно, т.к. рано или поздно данная пирамида должна рухнуть.
Также стоит ещё отметить стратегию частичной ценовой конкуренции, известной как стратегия KVI, которая имеет особую актуальность для торговых сетей и супермаркетов. Она заключается в том, что на товары повседневного спроса (молоко, хлеб, крупа и т.д.) устанавливаются низкие цены, т.к. стоимость на них в сетях-конкурентах известна большинству потребителей. В то же самое время на сопутствующие товары (например, сладости, приправы, хозяйственные товары) устанавливается достаточно высокая цена, которые позволяют обеспечить достаточную маржу и рентабельность.
Помимо вышеперечисленного, в качестве метода ценовой конкуренции могут применяться различные схемы дисконтирования. К данному методу относятся временные скидки на определённые группы товаров, сезонные скидки, скидки для категорий лиц, а также различные программы лояльности
Также к ценовой конкуренции относится позиционирование фирмы по цене. Посылом потребителю служит следующее: «Мы снижаем цены, поскольку экономим на издержках».
Если ранее конкурентная борьба производилась преимущественно снижением цен на товары и проведением постоянных акций довольно значительными скидками, то в настоящее время производители стараются отказываться от таких методов. Одним из мотивов является тот факт, что дальнейшее снижение цен делает производство нерентабельным.
Прежде всего, из способов неценовой конкуренцииможно выделить, «рыночную отстройку». На основном рынке, на котором идёт борьба за целевую аудиторию, фирма отстраивается по тем конкурентным преимуществам, в которых она лучше, чем конкуренты (например, Corbina — самый быстрый интернет, Акадо — самый дешевый Интернет). Отстраиваться можно по цене (что было рассмотрено в разделе ценовой конкуренции) и по качеству.
Тем самым, фирма воспитывает лояльный круг потребителей, особенно если отстройка становится рыночным стандартом. Однако, вся трудность состоит в том, чтобы поддерживать введённые стандарты, так как заявленные качества товара должны соответствовать действительности, что требует соответствующих вложений.
Также довольно часто используется нишевое позиционирование — это акцентирование на четко определенной группе потребителей. Такой способ даёт возможность сфокусироваться на одном сегменте, там самым быть лучше своих конкурентов, вынужденных заниматься всем поровну.
Помимо рыночной отстройки, одним из самых эффективных способов неценовой конкуренции выступает акцентирование на обслуживания потребителей. Здесь выделяются следующие методы конкурентной борьбы:
1. Повышение качества обслуживания.
2. Развитость дистрибьюторской сети, состоящая из двух элементов, которые могут быть представлены в компании как вместе, так и порознь:
а. Широкая дистрибьюторская сеть и удобство доставки, то есть снижение трансакционных издержек потребителя.
б. Навязчивая схема реализации продукции, начиная от развитой агентской сети до телевизионной рекламы..
3. Потребительское кредитование в точках продаж, продажа товаров в рассрочку, коммерческое кредитование.
Среди методов неценовой конкуренции можно отдельно выделить метод слияний и поглощений. Действительно, если конкурента нельзя победить, его можно купить. С этой точки зрения целесообразно выделить четыре основных вида слияний:
а. слияния и поглощения с сохранением бренда и основной части персонала;
б. слияния и поглощения без сохранения (полностью и большей части) людей и бренда и внедрением единых стандартов головной компании («Техносила» и Dial Electronics);
в. на основе сети инфраструктуры уже имеющейся компании организуется другая компания;
г. насильственное слияние или рейдерский захват.
Данные стратегии позволяют не только быстро получить дополнительную долю рынка за счёт поглощённого конкурента, но и сэкономить усилия и время на организацию нового производства и сети продаж.
Ни для кого не является секретом, что, помимо «честных» способов конкурентной борьбы, существует и недобросовестная конкуренция, то есть нарушение общепринятых правил и норм конкуренции. При этом возможно нарушение не только делового этикета и неписанных норм бизнеса, но и законы.
В Законе о конкуренции выделено 12 видов деятельности определённых в качестве недобросовестных. К ним относятся следующие виды:
1. подкуп покупателей конкурентов, направленный на то, чтобы привлечь их в качестве клиентов и сохранить на будущее их признательность;
2. промышленный и коммерческий шпионаж или подкуп работников конкурентов;
3. неправомочное использование или раскрытие ноу-хау конкурента;
4. побуждение служащих конкурента к нарушению или разрыву их контрактов с нанимателем;
5. угроза конкурентам исками о нарушении патентов или товарных знаков, если это делается недобросовестно и с целью противодействия конкуренции в сфере торговли;
6. бойкотирование торговли другой фирмы для противодействия или недопущения конкуренции;
7. демпинг;
8. создание впечатления, что потребителю предоставляется возможность покупки на необычайно выгодных условиях, когда на самом деле этого нет;
9. намеренное копирование товаров, услуг, рекламы или других аспектов коммерческой деятельности конкурента;
10. поощрение нарушений контрактов, заключенных конкурентами;
11. выпуск рекламы, в которой проводится сравнение с товарами или услугами конкурентов;
12. нарушение правовых положений, не имеющих прямого отношения к конкуренции, когда такое нарушение позволяет добиться неоправданного преимущества перед конкурентами.
Хотя вышеперечисленные методы и незаконны, но время от времени появляются прецеденты по их использованию.
Например:

Список литературы

Список литературы
1. Залозная Г.M. Повышение конкуренции российской экономики // Современная конкуренция. – 2012. – № 5. – C.12-16.
2. Ивашковский C.H. Микроэкономика: учеб. – M.: Дело, 2002. – 416 c.
3. Копылов M. Конкурентная политика и конкурентная среда в РФ // Современная конкуренция. – 2013. – №5. – C.14-18.
4. Курс экономической теории: Учебник / M.И. Плотницкий, Э.И. Лобкович, M.Г. Муталимов. – Мн.: Интерпрессервис, 2009. – 496 c.
5. Курс экономической теории / Под. ред. Чепурина M.H., Киселевой E.A. – Киров: «ACA», 2007. – 848 c.
6. Лукьянов C. Входные барьеры: важнейший инструмент политики ограничения конкуренции на российских рынках // Современная конкуренция. – 2009. – № 1.
7. Лымарь E.H. Особенности рынков монополистической конкуренции в региональном аспекте // Вестник Челябинского университета. – 2009. – №2. – C.71-76.
8. Максимов C.B. Ha страже честной конкуренции // Современная конкуренция. – 2009. – №5. – C.70-81.
9. Меркулова Ю. Особенности российского отраслевого монополизма // Общество и экономика. – 2009. – № 4/5.
10. Николаева Л.A., Черная И.П.Экономическая теория: учебник. – M.: КНОРУС, 2006.
11. Станковская И.К., Стрелец И.A. Экономическая теория: учебник. – M.: Эксмо, 2008. – 448 c.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00491
© Рефератбанк, 2002 - 2024