Вход

Основные приёмы и дневник самоконтроля

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 384699
Дата создания 2019
Страниц 13 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 5
Файлы
DOCX
Основные приёмы и дневник самоконтроля.docx[Word, 28 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (13)

Основные приёмы и дневник самоконтроля Образец 69165
Основные приёмы и дневник самоконтроля Образец 69166
Основные приёмы и дневник самоконтроля Образец 69167
Основные приёмы и дневник самоконтроля Образец 69168
Основные приёмы и дневник самоконтроля Образец 69169
Основные приёмы и дневник самоконтроля Образец 69170
Основные приёмы и дневник самоконтроля Образец 69171
Основные приёмы и дневник самоконтроля Образец 69172
Основные приёмы и дневник самоконтроля Образец 69173
Основные приёмы и дневник самоконтроля Образец 69174
Основные приёмы и дневник самоконтроля Образец 69175
Основные приёмы и дневник самоконтроля Образец 69176
Основные приёмы и дневник самоконтроля Образец 69177

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
Основные приемы самоконтроля и дневник самоконтроля ... 4
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 12
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 13

Введение

Для достижения гармонии внутри себя, со своим телом человеку необходимо систематическое выполнение физических упражнений. При регулярных занятиях физическими упражнениями активизируется деятельность всех систем и органов, растет объем мышц, усиливаются обменные процессы, совершенствуется сердечно-сосудистая система. Таким образом, улучшается физическая подготовленность занимающихся, нагрузки легко переносятся, а ранее бывшие недоступными результаты в различных видах физических упражнений становятся нормой.

В основе достижения спортсменами спортивного результата и его роста лежат адаптационные процессы, которые происходят в организме. Соревновательная и тренировочная деятельность является базисом для их совершенствования. Однако без контроля за тренировочным процессом, за состоянием здоровья спортсмена добиться хороших результатов без негативных последствий для здоровья невозможно. Для этого следует прежде всего вырабатывать систему самоконтроля занимающегося.

Целью настоящей работы является исследование самоконтроля в спорте.

В соответствии с поставленной целью в работе предстоит решить ряд задач, таких как:

  • рассмотреть основные приемы самоконтроля;
  • изучить сущность ведения дневника самоконтроля;
  • сделать выводы по работе в целом.

Фрагмент работы для ознакомления

Основные приемы самоконтроля и дневник самоконтроля

Большую практическую роль для занимающихся спортом и физической культурой играет самоконтроль. Он дисциплинирует, прививает навыки самоанализа, делает работу преподавателя, тренера и врача более эффективной, оказывает положительное влияние на рост спортивных достижений.

Под самоконтролем подразумевают наблюдение за своим здоровьем, функциональным состоянием, физическим развитием, переносимостью соревновательных и тренировочных нагрузок. Он в себя включает наблюдение и анализ состояний организма, проводимые при помощи субъективных и объективных приемов. К объективным относятся приемы, применяя которые можно измерить и количественно выразить: антропометрические показатели (масса тела и его длина, окружность грудной клетки и другие), спортивные результаты, силовые показатели отдельных групп мышц. Субъективными методами оценить можно настроение, самочувствие, чувство усталости и утомления, желание или нежелание заниматься физическими упражнениями, нарушение сна и аппетита, боязнь соревнований и иные состояния.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, следует сделать ряд выводов по рассмотренной теме.

Регулярные занятия физической культурой и спортом не только улучшают функциональное состояние и здоровье, но и повышают эмоциональный тонус и работоспособность. Но необходимо помнить, что занятия физической культурой не следует проводить без врачебного контроля, и, что ещё более важно, самоконтроля.

Самоконтроль - это регулярное применение занимающимся ряда простых приемов для самостоятельного наблюдения за изменением состояния своего физического развития и здоровья под воздействием занятий физическими упражнениями.

...

Список литературы [ всего 5]

  1. Голощапов Б. Р. История физической культуры и спорта: пособие для студ. высш. учеб. заведений. - М.: Издательский центр «Академия», 2015. - 320 с.
  2. Журбина А.Д., Перминов М.П., Антипас В.В. Физическая культура: пособие. - М.: МГТУ ГА, 2015. -40с.
  3. Физическая культура и физическая подготовка: учебник под ред. Кикотя В. Я., Барчукова И. С. - М: Юнити-Дана, 2012. - 431с.
  4. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00713
© Рефератбанк, 2002 - 2024