Вход

Бессознательное и его роль в творчестве: точки зрения.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 384682
Дата создания 2017
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Желание каждого отдельного музыканта, художника или архитектора вернуться в прошлое своей культуры и культуры других стран говорит о том, что в его настоящем творчестве, в котором он руководствуется теми или иными архетипами своего Бессознательного, существует связь, и может, не одна, с чем-то в прошлом.
Как один организм порождает другой, как всякое «я» порождает другие «я» (и порождается ими), так каждая отдельная история существования отдельного представителя искусства является продолжением истории существований и традиций ранее существовавших творчески активных личностей, продолжающих свое существования в качестве духовных сущностей, вступающих в диалог с каждым новым представителем своего рода, направляющих его на путь истинный.
Бытие творчески активной личности главным об ...

Содержание

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ВНУТРЕННИЙ И ВНЕШНИЙ ОПЫТ СВЯЗАННОГО С ТВОРЧЕСТВОМ ИНДИВИДА 5
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 14
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 15




Введение

ВВЕДЕНИЕ

Основная цель исследования - дать ответ на вопрос о сущности занимающегося творчеством человека через анализ специфики места его пребывание в роду; соотнести формирование человека с формирования и деформации своего «Я», с его поисками гармоничного существования - в противовес обезличенному массовому обществу и унифицирующим тенденциям глобализации, показать, что Бессознательное является не только местом социального становления человека, но и местом становления духовного, изучить феномен Бессознательных желаний, которые является движущей силой при выполнении каждым человеком своих творческих задач.
Бессознательное каждого отдельного творческого человека имеет весьма сложную природу, он многомерен, и его размерность - того же порядка, что и размерность Космоса со всеми протекающими в нем процессами. Бессознательное каждого отдельного писателя, художника, скульптора, архитектора является сложным, полимерным по своему характеру, представляя собой совокупность предельных возможностей и ограничений, вытекающих из различного рода социальных, культурных и прочих средств или скреп. Внутренний мир, или «психокосмос», как исчерпывающий образ всех сфер человеческого сознания в их зависимости представляет собой своего рода светящуюся сфера, в которой человек видит себя и мир (Волков 2000: 312). Психокосмос - это природа человеческого сознания, которая непосредственно связана с сознательным и бессознательным в прошедшей и проживаемой в настоящее время жизни индивида. При научном исследовании процессов, связанных с творчеством, человек активизирует работу одновременно и левого, и правого полушарий головного мозга, что дает ему возможность постигать мир интуитивно, включаться в познавательные процессы и воспринимать духовно-нравственные наследственные «программы», переданные ему и принятые им на подсознательном уровне.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Беккет С. Трилогия: Моллой; Мэлон умирает; Безымянный. – СПб.: Чернышев, 1994. – 461 с.
2. Берн Э. Игры, в которые играют люди: Психология человеческих взаимоотношений. Люди, которые играют в игры: Психология человеческой судьбы. – СПб.: ФАИР-ПРЕСС, 2002.- 400с.
3. Бреннан Б.Э. Свет исходящий. Путь к исцелению. - М.:АСТ, Астрель, 2001. - 400 с.
4. Волков А. Г. Семья глазами демографа. М.: Знание, 1989. - 64 с.
5. Голубков С. Е. Структура «я» и парадигма господства / подчинения: С.Беккет и М.Фуко. // Путь Востока. Универсализм и партикуляризм в культуре: материалы VIII молодежной научной конференции по проблемам философии, религии, культуры Востока. СПб.: ИД СПбГУ, 2005. – С. 65-70.
6. Делез Ж. Представление Захер-Мазоха (Жестокое и Холодное) // фон Захер-Мазох Л. Венера в мехах. - М.: РИК, 1992. – С. 190-314.
7. Лакан Ж. Семинары. Книга 1. Работы Фрейда по технике психоанали¬за. - М.: Гнозис/Логос, 1998.- 432 с.
8. Лакан Ж. Семинары. Книга 2. – М.: Гнозис Логос, 2009. – 165с.
9. Лакан Ж. Функция и поле речи и языка в психоанализе. - М : Гнозис, 1995. – 100 с.
10. Мерло-Понти М. Феноменология восприятия. — СПб.: Ювента; Наука, 1999. — 603 c.
11. Флоренский П. А. Вопросы религиозного самопознания. – М.: АСТ, 2004. – 235с.
12. Фрейд З. Введение в психоанализ. Лекции. - М.: Наука, 1991. - 456с.
13. Фромм Э. Иметь или быть. – М.: Прогресс, 1990. - 331с.
14. Фромм Э. Человек для себя. – Минск: Коллегиум, 1992. – 253с.
15. Юнг К. Проблема души нашего времени. - М.: Прогресс, 1994. — 336 с.
16. Юнг К.Г. Психологические типы. – СПб.: Азбука, 1996. – 736 с.
17. Rahner K. Geist im Welt. Zur Metaphysik der endlichen Erkenntnis bei Thomas von Aquin. – Munchen: Kösel, 1957. - 212s.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00524
© Рефератбанк, 2002 - 2024