Вход

История психодиагностики

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 384678
Дата создания 2017
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В нашем небольшом экскурсе в историю психодиагностики колоссальный объем информации остался «за бортом». В процессе работы, мы опирались на персоналии и их вклад в инструментальную (и не только) сторону психодиагностики. Мы постарались посмотреть на сущность этой отрасли науки не только как на собрание тестов, предназначенных для той или иной цели, но и через череду научных взглядов, которые легли в основу той или иной методики.
Многие практические психологи, используя в своей работе диагностические методики, часто даже не задумываются об их авторе, его судьбе, истории создания теста (опросника, шкалы и т. д.) и это порой становится причиной поверхностного применения их в реальной жизни, в исследованиях, в осуществлении выводов.
Мы уделили внимание вкладу в развитие психод ...

Содержание

Содержание
ВВЕДЕНИЕ 3
ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА В XIX ВЕКЕ 4
ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА В XX ВЕКЕ 7
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 17
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 18
Приложение 1 19









Введение

ВВЕДЕНИЕ

Необходимость определения тех или иных общечеловеческих или специфических качеств человека, характеристик групп появилась задолго до того, как появилась психодиагностика как наука. И это объяснимо, так как на протяжении всего существования человечества имели место борьба за ресурсы, привилегии, стремление занять своё «место под солнцем». Получить всем всё в этом мире ограниченных ресурсов (материальных, человеческих, управленческих и др.) невозможно – это всегда понимали люди. Условия выживания обусловливали необходимость отбора. Для того чтобы сделать разделение людей в достаточной мере политически обоснованным, морально оправданным, рациональным и практичным, было предпринято огромное количество разных попыток найти эти способы и критерии классификации людей по психологиче ским признакам.
Различные типологии людей, разрабатывавшиеся с древних времен, безусловно, сыграли огромную роль в становлении психодиагностики. Теофраст, Гиппократ, Гален, Пифагор – все эти древние мыслители заложили специфическую основу этой психологической отрасли. Да и история древних цивилизаций представляет нам немало свидетельств использования разнообразных способов обнаружения индивидуальных различий (Древний Китай, Спарта, Древняя Греция и Рим).
Актуальность вопросов истории психодиагностики связана с тем, что современный практик должен знать теоретическую основу используемых методик для правильного, уместного, объективного применения и интерпретации результатов; сможет избежать включения в свой арсенал различных недостоверных модификаций, откровенно не научных вариантов. Кроме того, знания по истории психодиагностики смогут стать основой для возможных собственных исследований и разработок нового диагностического инструментария.
Но мы попытаемся вести разговор об истории и развитии психодиагностики через призму конкретных личностей, ученых, исследователей XIX – XX веков, которые оставили не только научный след в истории как мыслители, но и как создатели психодиагностических инструментов. В каждой науке есть объекты, названные в честь их создателя: «чашка Петри», «петля Нестерова», «лента Мебиуса» и т. д. В психологии это в первую очередь диагностические инструменты – тесты, опросники, шкалы и пр. Мы остановимся только на тех ученых и созданных ими методиках, которые важны и, в большинстве своем либо используются по сей день в оригинале, либо существуют в модификации. «Несмотря на почти неограниченные возможности выбора диагностических методик, психологи в своей повседневной деятельности используют немногим более десятка, относящихся к наиболее известным и совершенствующимся на протяжении многих лет. Каждый из этих тестов — своеобразная веха в историческом развитии психодиагностики» [2].
Значение личности в науке и жизни всегда было важным и мы посмотрим на это со стороны психодиагностики. И вновь, обращаясь к словам Л. Ф. Бурлачука, отметим, что «история психодиагностики — это не история тестов, как может показаться на первый взгляд. История психодиагностики — это история теорий и тестов, разработанных на основе этих теорий» [2, 96].
Мы отразим в нашем рассказе отдельно историю психодиагностики XIX и XX веков, а внутри этих эпох отдельно рассмотрим развитие психодиагностики в Европе и Америке и отдельно – развитие психодиагностики в России. Каждую персоналию мы рассмотрим в соответствии с планом: полное имя, годы жизни, страна, основные научные взгляды и интересы, их вклад в развитие психодиагностики.



Фрагмент работы для ознакомления

- впервые в истории тестирования была разработана серия подробных инструкций для проведения теста и определения результатов.
P.S. «Шкала Стэнфорд-Бине получила популярность во всем мире. Она имела несколько редакций (1937, 1960, 1972, 1986). В последней редакции она применяется и в настоящее время. Показатель IQ, получаемый по шкале Стэнфорд-Бине, на долгие годы стал синонимом интеллекта. Вновь создаваемые интеллектуальные тесты стали проверяться путем сопоставления с результатами шкалы Стэнфорд-Бине» [5, 27].
Давид Векслер (1896 – 1981). США.
1.Основой научной позиции стали: учение Ф. Гальтона, математическая статистика Ч. Спирмен и К. Пирсона, теория о влиянии эмоциональных реакций на поведение.
2. Вклад в развитие психодиагностики:
- создание шкалы интеллекта Векслера – Беллвью (1939), состоящую из 11 субтестов, предназначенных для оценки различных сторон интеллекта. На основе успешности выполнения этих субтестов определялись три показателя по данному тесту: интеллект вербальный, интеллект невербальный (практический) и общий показатель интеллекта.
- отвергнута концепция умственного возраста, как не продуктивная. Штерновская формула IQ преобразуется в отношение достигнутого (реального) результата к ожидаемому среднему показателю для возрастной группы.
P.S. В ходе своих исследовании Векслер отметил деформацию с возрастом показателей успешности по субтестам: «зависимость от возраста успешности выполнения одних субтестов и независимость — других становится основой для оценки возрастного снижения интеллекта» [2, 42]. Надо сказать, что в 1955 г. появляется шкала Векслера для измерения интеллекта взрослых(WAIS). Векслер так и не предложил собственного определения интеллекта, следуя спирменовским представлениям о его структуре.
Генри Александр Мюррей (1893 – 1988). США.
1. В основе научных взглядов лежало учение о внутреннем, неосознаваемом мире личности в юнгианской интерпретации.
2. Вклад в развитие психодиагностики:
-создание диагностического инструмента «Теста тематической апперцепции» (1935). Стимульный материал ТАТ состоит из таблиц с изображениями неопределенных, допускающих неоднозначные толкования ситуаций. Испытуемому предлагается придумать небольшую историю о том, что привело к ситуации, изображенной на картине, и как она будет развиваться.
- положил начало активного использования в практике проективных методик (тест Роршаха, Сонди, Л. Бендер, С. Розенцвейга и др.)
Раймонд Бернар Кеттелл (1905 – 1998). Великобритания – США.
1. Сфера научных интересов лежала в пространстве: психологии личности, поведения, способностей;
2. Вклад в развитие психодиагностики:
- создание культурно – свободного теста интеллекта (тест Кеттелла). Тест, в своем роде, решал задачу о соотношении в интеллекте генетического, врожденного и социального, приобретенного, измерял «чистый» интеллект, независимый от культуры и образования.
P.S. Явился автор одной из наиболее влиятельных теорий личности (16 –факторная модель), разработанных в психологии XX века, автор теории гибкого и кристаллизированного интеллекта, являлся последовательным сторонником мультивариативных исследований в психологии
РОССИЯ
Бехтерев Владимир Михайлович (1857 – 1927). Санкт – Петербург-Петроград - Ленинград.
1. Продолжатель идей Сеченова И. М. в русле естественно – научного направления. Считал, что психическая деятельность возникает в результате работы мозга и возможно опираться главным образом на достижения физиологии, и прежде всего на учение об условных рефлексах.
2. Вклад в развитие психодиагностики:
- открытие Психоневрологического института в Санкт – Петербурге (1885 г.),
- для оценки симптомов создал специальные приборы (альгезиметр, позволяющий точно измерять болевую чувствительность; барэстезиометр, измеряющий чувствительность к давлению; миоэстезиометр — прибор для измерения чувствительности и т. д. ),
- разработал объективные методы изучения нервно-психического развития детей, связь между нервными и психическими болезнями, 
P.S. Вместе с тем при всей прогрессивности борьбы В. М. Бехтерева за объективные методы исследования против субъективистской психологии он не мог преодолеть отношения к психическим процессам как к эпифеноменам (побочным, сопутствующим явлениям, не оказывающим влияния на основной процесс) актов поведения и, протестуя против метафизических понятий (память, чувства, внимание), неправомерно игнорировал те реальные процессы, которые находят отражение в них. [5, 34] . Тем не менее, Бехтерев создает целое учение, названное им рефлексологией, которое фактически продолжило дело объективной психологии Бехтерева и существует поныне.
Лазурский Александр Федорович (1874 – 1917). Санкт – Петербург-Петроград [3].
1. Ученик Бехтерева В. М. Разработал характерологию – психологическую концепцию индивидуальных различий, рассматривавшихся в тесной связи с деятельностью нервных центров. Лазурский одним из первых начал проводить исследование личности в естественных условиях деятельности испытуемого.
2. Вклад в развитие психодиагностики:
- создал методику целенаправленных наблюдений, разработал естественный эксперимент, включающий в себя элементы целенаправленного наблюдения и специальные задания;
- создал программу изучения индивидуальных проявлений детей на уроках, планы экспериментальных уроков, выявляющие качества личности.[39]
P.S. Очень важными понятиями в характерологии Лазурского являются понятия эндопсихики и экзопсихики, введённые им в 1916 году. 
Россолимо Григорий Иванович (1860 – 1928). Москва [6].
1. Специалист в области психиатрии, неврологии, психологии. Описал специфический патологический «рефлекс Россолимо».
2. Вклад в развитие психодиагностики:
- создание «Психологического профиля» Россолимо (1908). Профиль определял уровень развития общих способностей испытуемых разного возраста. Это был тест, состоящий из 11 субтестов (субтесты образовывали пять групп: внимание, восприимчивость, воля, запоминание, ассоциативные процессы) и позволяющий представить полученные данные в виде профиля.
РС. «Положительным в исследованиях Россолимо было, считал П. П. Блонский, также и то, что в отличие от западного тестирования он стремился к целостной оценке личности, к синтетическому способу изображения ее сильных и слабых сторон. Лишь впоследствии синтетический способ исследования личности, к которому стремился Россолимо, начал реализовываться в психологической диагностике на Западе и в США» [5, 35]
ПЕРИОД ИСТОРИИ ПСИХОДИАГНОСТИКИ СССР
1936 – КОНЦ 60-Х ГОДОВ.
И здесь мы вынуждены прервать разговор о личностях внесших вклад в развитие отечественной психодиагностики [4; 7].
В начале 30-х гг. XX в. началась критика многих положений педологии в рамках которой бурно развивалась психодиагностика. Выступая на I Всесоюзном педологическом съезде (1927), К. Н. Корнилов говорил: «Позвольте вас спросить, для чего применяют тесты? Если все это проводится на Западе, то другое дело все же советская школа, потому что в нашей жизни мы вовсе не ценим фактора интеллекта так высоко, как на Западе. Интеллектуально одаренный человек у нас не значит: пригодный к жизни». Здесь дан, возможно, помимо воли автора, ответ на вопрос, почему тесты стали неугодны» [2, 88]
Все завершилось партийным Постановлением от 4 июля1936 г. «О педологических извращениях в системе наркомпросов». Резкая критика педологии сопровождалась отрицанием всего положительного, что было сделано учеными, так или иначе связанными с педологией, в области психологии и психологической диагностики. Постановлением был наложен запрет на применение тестов в школе. По существу этим были прекращены все психодиагностические исследования.
На протяжении долгих четырех десятилетий психологическая диагностика оказалась «на обочине» науки. Вопрос разрешился в конце 60-х начале 70-х годов 20 века, когда на Центральном совете Общества психологов СССР была предпринята попытка реабилитировать эту отрасль психологии, как значимую и неотьемлемую часть научного познания.
Начиная с этого времени, психодиагностика обретает «вторую жизнь» в СССР. Развитие психодиагностики начинается в нескольких направлениях: адаптация зарубежных методик, разработка оригинальных методик, возвращение к методам психометрии и т. д. Вспомним здесь об одной значимой методике, родившейся на отечественной земле.
Личко Андрей Евгеньевич (1926 – 1994). Ленинград [1]
1. Основные направления научной работы — диагностика и лечение психических расстройств в подростковом возрасте и патохарактеризуемая диагностика.
2. Вклад в развитие психодиагностики:
- создание «Патохарактерологического диагностического опросника» (ПДО) для подростков,
- разработка учения об акцентуациях характера.
P.S. Учение об «акцентуациях характера» внесло вклад в понимание этиологии неврозов, обосновало концепцию так называемого «места наименьшего сопротивления» (locus resistentiae minoris) в характере.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В нашем небольшом экскурсе в историю психодиагностики колоссальный объем информации остался «за бортом». В процессе работы, мы опирались на персоналии и их вклад в инструментальную (и не только) сторону психодиагностики. Мы постарались посмотреть на сущность этой отрасли науки не только как на собрание тестов, предназначенных для той или иной цели, но и через череду научных взглядов, которые легли в основу той или иной методики.
Многие практические психологи, используя в своей работе диагностические методики, часто даже не задумываются об их авторе, его судьбе, истории создания теста (опросника, шкалы и т. д.) и это порой становится причиной поверхностного применения их в реальной жизни, в исследованиях, в осуществлении выводов.
Мы уделили внимание вкладу в развитие психодиагностики Бехтерева В, М. и Лазурского А. Ф., так как зачастую их обходят стороной в этом вопросе.

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Акцентуации характера [Электронный ресурс]. / - URL: http://www.grandars.ru/college/psihologiya/akcentuacii-haraktera.html
2. Бурлачук, Л. Ф. Психодиагностика: Учебник для вузов [Текст] / СПб.:Питер,- 2006.— 351 с: ил. — (Серия «Учебник нового века»).
3. Выготский Л. С. Педагогическая психология [Текст] / Лев
Выготский; под ред. В. В. Давыдова. – М.: АСТ: Астрель: Люкс, 2005. – 671, [1] c.
4. Забрамная, С. Д. Психолого – педагогическая диагностика умственного развития детей: Учеб. для студентов дефектол. Фак. Педвузов и ун-ов [Текст]. – 2-е изд. /. – М.: Просвещение, 1995. – 112 с.
5. Петровский, А. В. История советской психологии [Текст]/ А. В. Петровский — М.: Просвещение, 1967. — С. 156.
6. Психологическая диагностика: Учебное пособие [Текст] / Под редакцией М.К. Акимовой — СПб.: Питер, 2005. — 304 с: ил.
7. Россолимо, Г. И. [Электронный ресурс] - /. – URL: https://ru.wikipedia.org/wiki
8. Словарь Л. С. Выготского [Текст] / под ред. А. А. Леонтьева. – М.: Смысл, 2010. – 119 с.
9. Ярошевский, М.Г. История психологии от античности до середины XX В. Учеб. пособие [Текст]./. – М., 1996. – 416 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00478
© Рефератбанк, 2002 - 2024