Вход

Диагностика уровня развития творческих способностей детей младшего школьного возраста.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 384664
Дата создания 2017
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
Младший школьник является человеком, находящимся на весьма противоречивой стадии индивидуального развития с одной стороны и обладающим гибкостью мышления с другой. Данная ситуация позволяет создать прочный фундамент для развития его творческих способностей, как фактора личностного роста. Данные черты индивидов можно формировать как в процессе учебной, так и любой другой деятельности, но в любом случае возникает необходимость их адекватной и своевременной диагностики, которая должна проводиться при учете психологических особенностей личности младших школьников таких как:
1) формирование мотивации к освоению нового вида деятельности - учебной;
2) гибкость и пластичность мышления;
3) становление осознания смысла учебной деятельности как возможности развития и т.п.
Среди существующи ...

Содержание

Содержание
Введение 3
1. Общее представление о творческих способностях 4
2. Психологические особенности детей младшего школьного возраста 6
3. Методы и методики диагностики творческих способностей детей младшего школьного возраста 9
Список литературы 13


Введение

Введение
В современной действительности пристальное внимание науки и практики привлекают вопросы, связанные с исследованием особенностей функционирования человека в обществе. В данном контексте важно изучать не только характеристики поведения человека в социальных группах, но и то, как проявляются его индивидуальные черты. Оригинальность индивида целесообразно отслеживать по наличию у него определённого рода творческих способностей потому, что творчество как феномен представляет собой путь создания нечто нового в контексте восприятия личностью окружающего мира.
Так как основные задатки человека формируются на ранних этапах его развития, то изучать уровень развития творческих способностей актуально с младшего школьного возраста. Также данная тенденция оправдывает себя потому, что с точки зр ения психологического воздействия психика детей, обучающихся в начальной, школе наиболее пластична и поддается терапевтическому влиянию.
Таким образом, учитывая сказанное, была определена цель исследования: изучить существующие в реальной научной и методической практике способы диагностики творческих способностей младшего школьного возраста.
Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) исследовать общие представления о творческих способностях;
2) обосновать психологические особенности развития детей младшего школьного возраста;
3) описать методы и методики диагностики творческих способностей детей младшего школьного возраста;
Объект исследования: дети младшего школьного возраста:
Предмет исследования: развитие творческих способностей детей младшего школьного возраста.

Фрагмент работы для ознакомления

3) оригинальность: способность порождать новые нестандартные идеи (это может проявляться в ответах, решениях, несовпадающих с общепринятыми);
4) законченность - способность совершенствовать свой "продукт" или придавать ему законченный вид. Также творческие способности могут отличаться большим количеством компонентов, но главное к чему сводится их общий смысл - способность проявлять реализм воображения или формировать образное схватывание некоторой существенной, общей тенденции или закономерности развития целостного объекта, до того, как человек имеет о ней четкое понятие и может вписать её в систему строгих логических категорий.
Таким образом, творческие способности представляют собой синтетическое единство, знаний, умений, навыков, задатков личности, которые реализуются на практике в деятельности какого-либо рода в ходе создания нового, необычного, а также в процессе личностного роста и развития.
2. Психологические особенности детей младшего школьного возраста
Младший школьный возраст представляет собой переход на качественно новый этап жизни ребенка, который представляет собой смену ведущий деятельности с игровой на учебную. Процесс приобретения новых знаний, умений и навыков, накопления систематических сведений об окружающем мире, природе и обществе первоначально сложен для ребенка и разумеется, далеко не сразу у младших школьников формируется правильное отношение к учению. На первых порах учащиеся начальной школы хорошо учатся, руководствуясь своими отношениями в семье, иногда ребёнок хорошо учится по мотивам взаимоотношений с коллективом. Большую роль играет и личный мотив: желание получить хорошую оценку, одобрение учителей и родителей.
Вначале у него формируется интерес к самому процессу учебной деятельности без осознания её значения. Только после возникновения интереса к результатам своего учебного труда формируется интерес к содержанию учебной деятельности, к приобретению знаний. Вот эта основа и является благоприятной почвой для формирования у младшего школьника мотивов учения высокого общественного порядка, связанных с подлинно ответственным отношением к учебным занятиям.2
Обозначение значимости достижения положительных результатов учебной деятельности формируется не только в учебном заведении, но и в семье. При этом нельзя требовать от ребенка невозможного, создавая стрессовую ситуацию в случае возникновения прецедента не оправдания ожиданий родителей. Ребенок должен понимать, что результаты обучения зависят от него самого. Но при этом младший школьник должен быть заинтересован в достижении положительных результатов обучения.
Формирование интереса к содержанию учебной деятельности, приобретению знаний связано с переживанием школьниками чувства удовлетворения от своих достижений. А подкрепляется это чувство одобрением, похвалой учителя, который подчёркивает каждый, даже самый маленький успех, самое маленькое продвижение вперёд. Младшие школьники испытывают чувство гордости, особый подъём сил, когда учитель хвалит их.
Большое воспитательное воздействие учителя на младших связано с тем, что учитель с самого начала пребывания детей в школе становится для них непререкаемым авторитетом. Авторитет учителя - самая важная предпосылка для обучения и воспитания в младших классах.3
Тем самым основными психологическими особенностями личности младшего школьника признают:
1) формирование мотивации к освоению нового вида деятельности - учебной;
2) гибкость и пластичность мышления;
3) становление осознания смысла учебной деятельности как возможности развития;
4) переживания ситуаций «удовлетворения» и «неудовлетворения» собственных амбиции и ожиданий от участия в деятельности;
5) качественная зависимость формирования восприятия социальных ситуаций от похвалы.4
Таким образом, все вышеописанные особенности развития младших школьников являются прочным фундаментом для развития творческих способностей. Очевидно, что для их формирования должны быть созданы определенные условия, как в семье, так и в учебном заведении.5 При соблюдении всех необходимых правил и норм диагностика уровня развития творческих способностей младших школьников не будет иметь трудностей и противоречий, а подбор соответствующих методик позволит в полной мере отразить индивидуальный характер развития каждого ребенка.
3. Методы и методики диагностики творческих способностей детей младшего школьного возраста
Следует отметить тот факт, что на сегодняшний день существует большой спектр методов и методик диагностики уровня развития творческих способностей младших школьников. Их выбор зависит от многих факторов, начиная от индивидуальных психологических особенностей личности исследуемого ребенка и заканчивая профессиональными предпочтениями школьного педагога-психолога. Но, несмотря на многообразие методов исследования описанного феномена, существуют общепризнанные методики, обладающие фундаментальным категориальным аппаратом и опробованные на практике большое количество раз.
К ним относят тест креативности Торранса. Для младших школьников целесообразно использовать сокращенный вариант с заданием «закончи рисунок». Ответы на задания этих тестов испытуемые должны дать в виде рисунков и подписей к ним. Если дети не умеют писать или пишут очень медленно, экспериментатор или его ассистенты должны помочь им подписать рисунки. При этом необходимо в точности следовать замыслу ребенка. Перед предъявлением теста экспериментатор должен полностью прочитать инструкцию и тщательно продумать все аспекты работы. Тесты не допускают никаких изменений и дополнений, так как это меняет надежность и валидность тестовых показателей. Необходимо избегать употребления слов «тест», «экзамен», «проверка» во всех объяснениях и инструкциях. Если возникает необходимость, то рекомендуется употреблять слова: упражнения, рисунки, картинки и т. д. Во время тестирования недопустимо создание тревожной и напряженной обстановки экзамена, проверки, соперничества. Напротив, следует стремиться к созданию дружелюбной и спокойной атмосферы теплоты, уюта, доверия, поощрения воображения и любознательности детей, стимулирования поиска альтернативных ответов. Тестирование должно проходить в виде увлекательной игры. Это очень важно для достижения надежных и объективных результатов. Не следует проводить одновременное тестирование в больших группах учащихся. Оптимальный размер группы – это 15–35 человек, т. е. не более одного класса. Для младших детей размер групп следует уменьшить до 5–10 человек, а для дошкольников предпочтительней проводить индивидуальное тестирование. При тестировании ребенок должен сидеть за столом один или с ассистентом экспериментатора. Время выполнения теста–10 минут. Вместе с подготовкой, чтением инструкций, раздачей листов и т. д. для тестирования необходимо отвести 15–20 минут.6
Таким образом, тест Торранса позволяет выделить несколько уровней развития творческих способностей: низкий, высокий и средний. При этом его результаты не следует считать абсолютными и применять его целесообразно в совокупности с другими методами. В литературе существует большое количество примеров практического применения данного теста, а также иллюстраций высокой степени интереса испытуемых к его содержанию.
Также в вопросе диагностики творческих способностей младших школьников советуют применять методики с более коротким содержанием и временем выполнения для того, чтобы сохранить высокую концентрацию внимания детей на протяжении всего исследования.
Тест-игра «Закорючка» относится к индивидуальным исследованиям. Вниманию ребенка предоставляется 10 картинок с закорючками, которые он должен дополнить до конкретного образа. Результаты теста отражают творческие возможности воображения и образной памяти ребёнка.7
Тест-задание «Что попало в сеть?». Тестируется группа детей. Воспитанникам предлагается закрыть глаза и на листе бумаги начертить, не отрывая руки от листа, линию, проводя её в любых направлениях и придавая ей любой графический характер. Дети открывают глаза и должны найти в получившейся сети свой улов: предметы, человека, растения, животных и т.д. Найденный образ заштриховывается. Оценивается оригинальность и разнообразие образов. Простые, примитивные изображения оцениваются от 0 до 3-х баллов. Изображения более сложных образов оценивается от 4 до 7 баллов. Сложные, сюжетные изображения, оригинальные ракурсы, изображения пейзажа получают оценку от 8 до 10 баллов. Данный тест-задание можно проводить под музыку. Рука ребёнка реагирует на восприятие музыки и вычерчивает линию, опираясь на слуховые ощущения.
Возможна стандартизация этого теста. Как вариант предлагается «сеточка», заданная педагогом, что позволяет более объективно относиться к полученным результатам.8
Подводя итог всему вышесказанному, можно сделать вывод о том, что существующие сегодня методики изучения уровня развития творческих способностей младших школьников вполне научнообоснованы и адекватно классифицированы. Их подбор должен осуществляться в соответствии с конкретными целями и задачами работы школьной психологической службы или потребностей семьи школьника.
Заключение
Младший школьник является человеком, находящимся на весьма противоречивой стадии индивидуального развития с одной стороны и обладающим гибкостью мышления с другой. Данная ситуация позволяет создать прочный фундамент для развития его творческих способностей, как фактора личностного роста. Данные черты индивидов можно формировать как в процессе учебной, так и любой другой деятельности, но в любом случае возникает необходимость их адекватной и своевременной диагностики, которая должна проводиться при учете психологических особенностей личности младших школьников таких как:

Список литературы

Список литературы
1. Андриевская Т.В., «Особенности психического развития детей младшего школьного возраста»: - М., 2013;
2. Буханцева Н.К., « Исследование особенностей развития агрессии у детей младшего школьного возраста»:- М., 2010;
3. Володарский Р.Д., «Возможности современной психодиагностики»: - М., 2008;
4. Ельникова Л.С., «Современный психоанализ: проблемы и перспективы»: - М., 2011;
5. Зинченко В.Д., «Изучение особенностей развития творческого потенциала личности»: - М., 2009;
6. Макарова Ю.А., «Изменение уровня адаптации младших школьников к семейным стрессовых ситуациям, как результат переживания конфликтов»: - М., 2012;
7. Ухотмцев В.В., «Особенности развития творческого потенциала учащихся младшего школьного возраста»: - М., 2011;
8. Хомутова К.Ю., «Причины возникновения девиаций поведения у детей с ограниченными возможностями здоровья»: - М., 2011.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00491
© Рефератбанк, 2002 - 2024