Вход

Особенности обеспечения информационной безопасности в сфере внешней политики

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 384608
Дата создания 2017
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
Становление глобального информационного общества привело к информатизации политической жизни и использованию информационно-коммуникационных технологий не только для достижения заданных политических целей и проведения конкретных политических мероприятий, но и в свою очередь стало фактором трансформации всей политической жизни развитых государств, не исключением является и РФ.
Защита национальных интересов России в информационной сфере от угроз внешнего и внутреннего характера должна составлять основное содержание деятельности государства по обеспечению информационной безопасности.
Присоединение России к ВТО, в частности, также повлекло за собой обязательства о соблюдении положений Соглашения по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС).
Среди проблем требующи ...

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1.Понятие и правовые основы защиты информационной безопасности в РФ

1.1 Современная геополитическая ситуация и информационная безопасность в РФ
1.2 Понятие и правовые основы информационной безопасности в РФ

Глав 2. Информационная безопасность в сфере внешней политики
2.1 Информационное противоборство и его значение в стратегическом направлении национальной безопасности РФ
2.2 Информационная безопасности в сфере внешней политики в свете Военной доктрины РФ

Заключение
Список литературы

Введение

Введение

Современные информационные технологии не только открывают безграничные возможности, но и порождают новые проблемы развития российского общества, несут новые опасности, вызовы и угрозы его безопасности, одной из важнейших составляющих которой является информационная безопасность.
Значимость информационной безопасности для России обусловлена тем, что информационная сфера обеспечивает функционирование всех остальных сфер жизни общества и государства.
До недавнего времени национальная безопасность рассматривалась как сохранение суверенитета и территориальной целостности, его устойчивость перед угрозой применения вооруженной силы со стороны других государств. Однако в настоящее время национальная безопасность видится как комплексная проблема, учитывающая наличие многообразных фактор ов и угроз, в том числе информационных.
Следует отметить, что информационная безопасность не является проблемой, специфичной только для России. Практически все страны с развитой экономикой на уровне государственных органов, предпринимательских структур разрабатывают и применяют комплексные меры, направленные на информационной безопасности.
Вместе с тем в Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 г. информационная безопасность практически не обозначена: она не выделена и в структуре национальной безопасности в отдельный раздел, не определены и существующие угрозы информационной безопасности и пути их нейтрализации.
Особую актуальность приобретает это в свете принятия Военной доктрины.

Фрагмент работы для ознакомления

В отличие от конфиденциальной информации государственная тайна определяется государством через соответствующие государственные органы, получение и разглашение этой информации строго регламентировано нормативными актами, информация имеет гриф секретности.
В отличие от рассмотренных выше охраняемых законом видов тайн, содержание государственной тайны находит свое законодательное закрепление в Законе РФ «О государственной тайне»3. Государственная тайна - защищаемые государством сведения в области его военной, внешнеполитической, экономической, разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности, распространение которых может нанести ущерб безопасности Российской Федерации.
В целях обеспечения информационной безопасности в РФ предусмотрено создание государственной системы обнаружение, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак на информационные ресурсы. В одном из последних документов4 сегмент международной компьютерной сети Интернет для органов государственной власти и органов власти регионов должен быть преобразован в российский государственный сегмент ИТК Интернет. Отмечается, что подключение российских госорганов в Интернету должно происходить по защищенным каналам связи с использованием шифровальных средств.
Изучив требования нормативных актов, касающихся защиты от информации, можно выделить основные проблемные ситуации:
1. в настоящее время отсутствует законодательное закрепление определения понятия защиты от информации, что, сказывается на правоприменительной практике защиты субъектов информационной безопасности;
2. правовые меры регулирования и защиты от информации, предоставленные в российском законодательстве, достаточно разрознены. В качестве разрешения данной проблемной ситуации можно предложить внести изменения, закрепив понятие защиты от информации в текстах законов, определяющих их правовое пространство5.
3. организационные и технические меры должны способствовать информационной безопасности. В настоящее время законодательно закреплены положения, затрагивающие возможности поведения государственного и общественного контроля, но при этом ряд федеральных органов исполнительной власти не в полной мере участвует в анализе опасного влияния информации.
Глав 2. Информационная безопасность в сфере внешней политики
2.1 Информационное противоборство и его значение в стратегическом направлении национальной безопасности РФ
В связи с усилением геополитического противоборства и развязанной против России информационной войны со стороны наших геополитических противников в лице США и их атлантических союзников важной задачей государства по обеспечению информационной безопасности становится организация информационного противоборства.
Роль и место информационного противоборства в системе обеспечения национальной безопасности любого государства неуклонно возрастает. Ведущие страны мира в настоящее время располагают мощным информационным потенциалом (прежде всего США, Япония, Франция, Германия), который может обеспечить им достижение политических целей, тем более что отсутствуют международные юридические нормы ведения информационного противоборства.
Актуальность исследования форм и методов информационного противоборства в научном и практическом планах, по мнению ряда специалистов, определяется рядом факторов.
Во-первых, сегодня Россия нуждается в создании эффективной системы защиты от информационной войны, рассматриваемой иностранными государствами как эффективный инструмент реализации внешней политики.
Во-вторых, информационная война остается одной из практически неизученных разновидностей конфликта.
В-третьих, в условиях формирования информационного общества информационное воздействие — наиболее эффективный и универсальный инструмент внешней и внутренней политики, предоставляющий силам, участвующим в политической борьбе, уникальные (в том числе по поражающей мощи) возможности для скрытого управления политической системой, нанесения ущерба политическим оппонентам и манипулирования ими в собственных целях. 
В-четвертых, в информационном обществе информационная война — часть политики и системы политических отношений, поскольку по своей природе это политический конфликт, возникающий в результате столкновения двух или более разнонаправленных политических сил с целью разрешения противоречий по поводу власти и осуществления политического руководства, а также по поводу перераспределения их роли, места и функций в политической системе информационного общества, в котором столкновение конфликтующих сторон происходит в форме информационных операций с применением информационного оружия. 
В-пятых, сегодня только государство в состоянии обеспечить надежную защиту общества и его граждан от масштабной внешней информационно-психологической агрессии.
Следовало бы проработать идею создания ведущего государственного органа в области информационной политики или по крайней мере организации «мозговых центров», способных решать многочисленные и непростые задачи по обеспечению национальных интересов России в информационной сфере.
2.2 Информационная безопасности в сфере внешней политики в свете Военной доктрины РФ
В России, в условиях происходящих коренных изменений в политической, экономической, социальной и других сферах жизнедеятельности, проблема обеспечения национальной безопасности приобретает значение одной из первостепенных. Однако до сих пор не выработано единого подхода к определению основного понятийного аппарата в области национальной безопасности. Безопасность как «состояние защищённости жизненно важных интересов личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз» — это прежде всего статика, но в нашем меняющемся мире национальная информационная безопасность должна быть динамичной, чтобы своевременно и адекватно отвечать на меняющиеся опасности и угрозы .
Становление глобального информационного общества привело к информатизации политической жизни и использованию информационно-коммуникационных технологий не только для достижения заданных политических целей и проведения конкретных политических мероприятий, но и в свою очередь стало фактором трансформации всей политической жизни развитых государств и мирового сообщества в целом. 
Одной из составляющих военной безопасности обозначено состояние защищенности жизненно важных интересов личности. В ранее действовавшей доктрине, в качестве основного содержания обеспечения военной безопасности в мирное время, рассматривалось обеспечение безопасности и защита граждан Российской Федерации от военных угроз (как внешних так и внутренних - прим. авт.).
В новой редакции защита граждан Российской Федерации упоминается только применительно к угрозе внешнего характера - «за пределами Российской Федерации от вооруженного нападения на них», что звучит более узко, чем предыдущая формулировка, т. к. в мирное время граждане также могут подвергаться военным угрозам и опасностям, обозначенным в доктрине, в том числе, в пределах территории Российской Федерации. 
Новеллой Военной доктрины6 является положение, расширяющее сферу деятельности Вооруженных Сил в борьбе с преступностью. Речь идет о борьбе пиратством, в последние годы получившем значительное распространение и представляющем серьезную угрозу безопасности судоходства. 
Нам видится возможным включить в перечень основных задач Вооруженных Сил в мирное время борьбу с незаконным оборотом наркотиков, представляющим одну из существенных внутренних угроз безопасности Российской Федерации. В отличие от ряда зарубежных государств (прежде всего, США и некоторых латиноамериканских государств)4 в Российской Федерации отсутствует нормативная база, регламентирующая деятельность Вооруженных Сил в борьбе с незаконным оборотом наркотиков. И это несмотря на то, что значительную угрозу для России и европейских государств представляет наркотрафик через афганотаджикскую границу. Так, одной основных задач 4-ой военной базы российских войск в Таджикистане является прикрытие пограничных застав на таджикско-афганской границе. Эта необходимость, в частности, объясняется тем, что осуществляющие наркотрафик «банды были столь многочисленны, что отразить их атаки без поддержки войсковых подразделений, артиллерии и авиации было просто невозможно». 
Таким образом, новая Военная доктрина по-прежнему предусматривает возможность привлечения Вооруженных Сил к осуществлению внутренних функций, что продиктовано объективными потребностями обеспечения безопасности Российской Федерации на современном этапе, несмотря на всю неоднозначность подходов оценке к подобного рода деятельности.
Такое положение предопределяет ряд направлений для совершенствования Федерального закона «О безопасности»7, которые в контексте рассматриваемого нами вопроса можно свести к следующим: закреплению в статьях Федерального закона определений понятий, заявленных в его преамбуле (безопасности, национальной безопасности; обеспечения безопасности государства; общественной безопасности; экологической безопасности; безопасности личности; иных видов безопасности, предусмотренных законодательством Российской Федерации и других); установлению участия граждан Российской Федерации в обеспечении национальной безопасности, а не простого взаимодействия с ними в целях обеспечения национальной безопасности. В названном Федеральном законе необходимо предусмотреть 
статью, устанавливающую основы защиты прав и свобод личности в деятельности государственных органов обеспечения информационной безопасности.
Таким образом, следует констатировать, что правовые вопросы применения военной доктрины и федерального законодательства о безопасности в РФ находятся в тесном взаимодействии с правовым регулированием вопросов информационной безопасности.
 
Заключение
Становление глобального информационного общества привело к информатизации политической жизни и использованию информационно-коммуникационных технологий не только для достижения заданных политических целей и проведения конкретных политических мероприятий, но и в свою очередь стало фактором трансформации всей политической жизни развитых государств, не исключением является и РФ.
Защита национальных интересов России в информационной сфере от угроз внешнего и внутреннего характера должна составлять основное содержание деятельности государства по обеспечению информационной безопасности.
Присоединение России к ВТО, в частности, также повлекло за собой обязательства о соблюдении положений Соглашения по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС).

Список литературы

Список литературы:
1. О безопасности: Федеральный закон от 28.12.2010 N 390-ФЗ (ред. от 05.10.2015) [Электронный ресурс] – Режим доступа: http//www.pravo.gov.ru
2. Военная доктрина Российской Федерации: Указ Президента РФ от 25 декабря 2014 г. [Электронный ресурс] – Режим доступа: //www. pravo.gov.ru
3. Доктрина информационной безопасности Российской Федерации: Указ Президента РФ от 09 сентября 2000 г. N Пр-1895 [Электронный реcурс] – Режим доступа: http//www.pravo.gov.ru
4. Основы государственной политики Российской Федерации в области международной информационной безопасности на период до 2020 года: Указ Президента РФ от 24 июля 2013 г. N Пр-1753 [Электронный реcурс] – Режим доступа: http//www.pravo.gov.ru
5. О некоторых вопросах информационной безопасности РФ: Указ Президента РФ от 22 мая 2015 г. №260 [Электронный ресурс] – Режим доступа://www.base.garant.ru, свободный. – Загл. с экрана. – Яз. рус. (дата обращения 10.05.2016)
6. Об информации, информационных технологиях и о защите информации: Федеральный закон от 27.07.2006 №149-ФЗ [Электронный ресурс] – Режим доступа://www.base.garant.ru, свободный. – Загл. с экрана. – Яз. рус. (дата обращения 10.05.2016)
7. Днепровский А. Г. Правовые проблемы нового международного информационного порядка. - М. : Наука, 1989
8. Панарин И. Проблемы обеспечения информационной безопасности в современных условиях <http://kiev-security.org.Ua/box/2/128.shtml>.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00494
© Рефератбанк, 2002 - 2024