Вход

Анализ потребительских предпочтений лекарственных средств отдельной фармакотерапевтической группы: ветрогонные средства для детей

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 384530
Дата создания 2017
Страниц 37 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 22
Файлы
DOCX
Анализ потребительских предпочтений - ветрогонные средства для детей.docx[Word, 401 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Вздутие живота является часто встречающейся проблемой у детей в возрасте до одного года, и доставляет немало хлопот молодым родителям.
Метеоризм представляет собой скопление газов в кишечнике. Газы при переваривании пищи образуются в определенном количестве всегда как побочный продукт химических реакций. Скапливание значительного количества газов возможно из-за анатомофизиологических особенностей пищеварительного тракта малыша первых месяцев жизни.
Исходя из вышеизложенного каждому родителю придется столкнуться с этой проблемой. Уменьшить боль в животе помогает массаж живота (по часовой стрелке, круговые движения от правой подвздошной пазухи). Можно положить на живот теплую пеленочку. Но не всегда эти способы помогают справиться с коликами, и поэтому лучшим способом остается применение в ...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Маркетинговое исследование потребительских предпочтений 5
Глава 2. Ветрогонные препараты 11
2.1 Классификация ветрогонных препаратов 11
2.2 Ветрогонные препараты, содержащие эфирные масла 11
2.3 Ветрогонные препараты, содержащие ПАВ 15
Глава 3. Практическая часть 19
3.1 Характеристика аптеки 19
3.2 Анализ потребительских предпочтений ветрогонных средств в аптеке 21
Заключение 35
Список используемых источников 36


Введение

Вздутие живота (кишечная колика) – это чрезвычайно распространенное явление, которое наблюдается у всех без исключения детей. Часто вздутие живота у ребенка является самой первой серьезной проблемой, с которой сталкиваются молодые родители. Основной причиной возникновения вздутия живота (метеоризма) у ребенка является недоразвитие кишечника на момент рождения ребенка. С возрастом кишечник ребенка «взрослеет», а кишечная колика исчезает. Лечение кишечной колики и метеоризма у детей включает: коррекцию питания матери и ребенка, использование средств от вздутия живота [2].
Вздутие живота характеризуется скоплением в кишечнике большого количества газа. Вздутие живота у детей возникает намного чаще, чем у взрослых и у грудного ребенка может послужить причиной возникновения кишечной колики. Кише чная колика характеризуется спазмом стенок кишечника возникающим на фоне вздутия живота и сопровождается сильными болями в области живота. Во время кишечной колики ребенок беспокоен, плачет, часто сучит ножками и привит их к животику. У здорового ребенка, кишечная колика чаще развивается после полудня (ближе к вечеру) и длится не более 20 минут. Приступы кишечной колики, как правило, прекращаются на 3 месяце жизни ребенка [1,2].
Ввиду того, что до 3 месячного возраста кишечная колика считается практически физиологическим состоянием, даже коррекция питания ребенка и матери в большинстве случаев не смогут защитить ребенка от вздутия живота. Поэтому для лечения вздутия живота и кишечной колики у детей рекомендуется использовать ветрогонные средства (средства от вздутия живота) [2].
Цели и задачи.
Целью данной курсовой работы является проведение анализа потребительских предпочтений лекарственных средств отдельной терапевтической группы: ветрогонные средства для детей.
Задачи:
1. проанализировать ассортимент ветрогонных препаратов растительного происхождения;
2. провести анализ ассортимента ветрогонных препаратов, содержащих поверхностно активные вещества;
3. выявление потребительских предпочтений, а также значимых критериев покупки ветрогонных лекарственных средств для детей.



Фрагмент работы для ознакомления

Консерванты:
Бензойная кислота (Е 210) 1,00 мг
Натрия бензоат (Е 211) 1,00 мг
Вспомогательные ингредиенты:
Полиоксиэтилена (2) стеарат, полиоксиэтилена (20) стеарат, натрия сахаринат, ароматическая добавка (ананас), вода очищенная
Описание. Однородная молочно-белая эмульсия с запахом ананаса.
Лекарственная форма:
капли для приема внутрь, капсулы, суспензия для приема внутрь, таблетки, эмульсия для приема внутрь.
Производители6 Ай Си Эн Швейцария АГ/Ай Си Эн Фармасьютикалз Швейцария Лтд (Швейцария), Солко Базель ПЗ (Швейцария) [3,4].
САБ СИМПЛЕКС (SAB SIMPLEX).
Форма выпуска, состав и упаковка
Суспензия для приема внутрь от белого до серо-белого цвета, слегка вязкая.
1 мл содержит симетикон 69.19 мг
Вспомогательные вещества: эфиры полигликостеариловой кислоты, метилгидроксипропилцеллюлоза, карбомер, натрия цитрат, лимонной кислоты моногидрат, ванильный ароматизатор, малиновый ароматизатор, натрия цикламат, натрия сахарин, вода очищенная, сорбиновая кислота, натрия бензоат.
30 мл – флаконы (1) с капельницей (25 капель в 1 мл) – пачки картонные.
Производитель: Pfizer (Германия) [3,4].
БОБОТИК (BOBOTIK).
1 мл содержит:
эмульсия симетикона 30% 222.2 мг
симетикон 66.66 мг
Форма выпуска, состав и упаковка
Капли для приема внутрь в виде густой непрозрачной жидкости от белого до белого с кремовым оттенком цвета с фруктовым запахом; допускается разделение на жидкий слой и осадок, которые после взбалтывания образуют однородную эмульсию.
Вспомогательные вещества: натрия сахаринат, метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, кармеллоза натрия, лимонной кислоты моногидрат, ароматизатор малиновый, вода очищенная.
30 мл – флаконы темного стекла с пробкой-капельницей и завинчивающейся полиэтиленовой крышкой (1) – пачки картонные.
Производитель: АКРИХИН/ПОЛЬФАРМА [3,4].
Глава 3. Практическая часть
3.1 Характеристика аптеки
Аптека ООО «Фармэкс»
Адрес:
Форма собственности: частная
Основание: январь 1996г.
Специализация: продажа готовых лекарственных средств
График работы: ежедневно с 9.00 до 21.00 (без перерыва на обед)
Общая площадь аптеки 110м2.
Помещение состоит из комнат: торговый зал, материальные для хранения лекарственных средств для наружного и внутреннего применения, распаковочная комната, кабинеты бухгалтерии, заведующего аптекой, комната для приема пищи, сан. узел.
Торговый зал оснащен мебелью (материал - пластмасса) серо-белого цвета, с осветительными лампами. 2 кресла, стол. На окнах - жалюзи, защищающие помещение от солнечных лучей и уличного шума.
Материальные оснащены холодильниками для термолабильных средств, термометрами и гигрометрами для поддержания в них условий, соответствующих условиям хранения лекарств.
Кабинеты заведующего аптекой и бухгалтера оснащены компьютерной техникой, офисной мебелью (включая шкафы для хранения документов).
В комнатах ежедневно 2 раза в день проводится влажная уборка. Для персонала приобретена спец. одежда - белые халаты. В помещении преобладает белый цвет. В целом вид мебели, ее цвет и расположение создают ощущение чистоты и порядка.
Проведя анализ посещаемости аптеки в разное время рабочего дня, мы видим, что наибольшее количество посетителей приходится с 16.00 до 19.00 часов.
Перечень товаров, реализуемых через аптеку:
1. Мед. изделия, средства ухода и гигиены (вата, бинты, костыли, марля, пластыри, повязки, соски, бумага, грелки, простыни, шины, ванночки, памперсы, зуб. паста)
2. Лекарственные средства
3. Мед. приборы и инструменты (ингаляторы, пинцеты, термометры, шприцы, тонометры)
4. Посуда для медицинских целей (изделия из фарфора, фаянса)
5. Предметы и средства для обеспечения здорового образа жизни (массажеры)
6. Продукты и пищевые добавки лечебного и профилактического назначения (диабетическое питание, биологические активные добавки к пище, детское лечебно-профилактическое питание)
7. Минеральные воды
8. Литература медицинская, фармацевтическая, санитарно-просветительская, спортивная для пропаганды здорового образа жизни
9. Прочие товары (аптечки, горшки детские)
Аптека готовых лекарственных форм имеет право на следующие виды деятельности:
1. Закупка, хранение, розничная реализация населению:
1.1 лекарственных средств по рецептам врачей
1.2 лекарственных средств, разрешенных к отпуску без рецептов
1.3 изделий медицинского назначения
1.4 лечебно-косметический товара
1.5 санитарно-гигиенических средств
2. Закупка, хранение, розничная реализация населению:
2.1 детского питания
Без права закупки, хранения, реализации ядовитых, наркотических, психотропных лекарственных средств согласно спискам Постоянного комитета по контролю наркотиков.
Деятельность аптеки направлена на обеспечение населения: мед. изделиями и приборами, лекарственными средствами, литературой, прочими мед. изделиями.
Штат аптеки составляют заведующий-провизор и провизор по отпуску лекарственных средств. В аптеке работает один отдел, осуществляющий реализацию лекарственных средств как по рецептам (кроме бесплатных и льготных), так и без рецептов.
При размещении товара на витринах нет деления на лекарственные средства для детей и лекарственные средства для взрослых. Товар расположен по фармакотерапевтическим группам. И задача провизора - разъяснить родителям, что можно использовать для детей и в каких дозах.
3.2 Анализ потребительских предпочтений ветрогонных средств в аптеке
Ассортимент ветрогонных препаратов представлен 12 препаратами:
1. ПЛОДЫ ФЕНХЕЛЯ (Fructus Foeniculi).
2. СБОР ВЕТРОГОННЫЙ (Species carminativae).
3. ПЛОДЫ УКРОПА ПАХУЧЕГО (Fructus Anethi graveolentis).
4. ПЛОДЫ ТМИНА (Fructus Cari carvi).
5. Бебинос (Карминативум Бебинос) (Babynos (Carminativum Bebynos)).
6. Бейби Калм
7. Плантекс (Plantex).
8. Эспумизан капли для приема внутрь
9. Эспумизан эмульсия для приема внутрь
10. Эспумизан капсулы
11. САБ СИМПЛЕКС (SAB SIMPLEX).
12. БОБОТИК (BOBOTIK).
Для изучения предпочтений потребителей нами была разработана анкета, состоящая из 14 вопросов. Анкетирование проводилось в городе Смоленске, в феврале 2012 года.
Анкета.
Уважаемые господа! Проводится маркетинговое исследование, направленное на определение потребительских предпочтений.
Просим Вас принять участие в этой работе. Пожалуйста, внимательно прочитайте каждый вопрос анкеты, затем обведите кружком вариант ответа, соответствующий Вашему мнению или напишите ответ в свободной форме в отведенной строке.
Анкетирование является анонимным.
Спасибо Вам за сотрудничество!
1.Какому виду лечения Вы отдаете предпочтение?
1.Официальная медицина
2.Нетрадиционная медицина
2.В чем видите будущее медицины?
1.В сочетании препаратов растительного и синтетического происхождения
2.В препаратах растительного происхождения
3. В синтетических препаратах
4.Не знаю
3.Какие из перечисленных ветрогонных препаратов вы покупаете для своего ребенка?
1.плоды фенхеля, укропа пахучего и др.
2.Боботик
3.масло фенхелевое
4.укропная вода
5.сбор ветрогонный
6.Бебинос
7.Бейби Калм
8.Плантекс
9.Эспумизан
10.Дисфлатил
11.Саб Симплекс
4.Потребительские качества, привлекшие Ваше внимание к данным препаратам:
1.эстетичный вид
2.безвредность
3.безрецептурный отпуск
4.эффективность применения
5.подробные сведения в аннотации
6.высокое качество
7.удобство применения
5.Откуда Вы получаете информацию об этих лекарственных препаратах?
1.консультация врача
2.совет фармацевта
3.совет родственников и знакомых
4.собственные знания
5.реклама
6.Что влияет на Ваше решение о приобретении препарата:
1.наличие скидок, купонов
2.стоимость препарата
3.соотношение цена/эффективность
4.удачное расположение ЛП на витрине
5.реклама препарата в СМИ
6.знакомство с препаратом
7.наличие рекламных препаратов в аптеке
8.компания – производитель
7.Ваше отношение к отечественным лекарствам по сравнению с импортными аналогами:
1.они лучше
2.хуже
3.нет разницы
4.затрудняюсь ответить
8.Отметьте наиболее удобные формы выпуска лекарственных препаратов:
1.таблетки
2.капсулы
3.сироп
4.суспензия
5.порошок
6.капли
А теперь, будьте добры, несколько слов о себе:
9.Пол
1.Мужской
2.Женский
10. Возраст
1.16 – 24 года
2.25 – 30 лет
3.31 – 35 лет
4.36 – 40 лет
5. Другое
11.Укажите Ваш социальный статус:
1.Предприниматель
2.Руководитель предприятия (наемный служащий)
3.Заместитель руководителя предприятия
4.Руководитель отдела, службы, подразделения
5.Квалифицированный специалист с высшим образованием
6.Тех. обслуживающий персонал
7.Служащий без высшего образования
8.Домохозяйка, временно неработающий
9.Студент
10.Рабочий, мастер
11.Затрудняюсь ответить
12.Семейное положение:
1.Холост / Не замужем
2.Женат / Замужем
3.Вдовец (вдова)
13.Сколько у Вас детей:
1.один
2.два
3.три и более
14.Укажите Ваш среднемесячный семейный доход из всех источников:

Список литературы [ всего 22]

1. Астраханцева И., Одинцова Е. Разработка ассортиментной политики// Консультант директора. – 2005. - №23. – С. 33 –36.
2. Аверин А.В Товароведение, экспертиза и стандартизация: Учебное пособие. - М.: МИЭМП, 2010. – 133 с.
3. Виолетта Л. Потребительские предпочтения посетителей аптек//Провизор. – 2005. № 20.
4. Горун Е.Г., Шленская Т.В., Дмитриева С.Н. Теоретические основы товароведения и экспертизы: Учебное пособие. - М.: МГУТУ, 2008.
5. Глембоцкая Г. Г., Теодорович А. А. Анализ ассортимента лекарственных препаратов по скорости их реализации// Фармация. – 1993. - №3. – С.20 – 25
6. Дремова Н.Б., Овод А.И., Солянина В.А. и др. Фармакоэкономические исследования в практике здравоохранения: учебно-методическое пособие. – Курск: КГМУ, 2006. – С.331-332.
7. Кобзарь Л.В., Алещенкова Е.Г. Организационно-информационные подходы к проведению фармакоэкономических исследований. //Экономический вестник фармации. – 2001. - №4. – С.87-89.
8. Кравчук И.В. Репетитор аптечных продаж. Мотивирующая продажа, ориентированная на покупателя / И.В. Кравчук. – М.: Ритм, 2010. – 316 с.
9. Кульченко Ф.Д. Национальные аптечные сети: становление и развитие / Ф.Д. Кульченко // Материалы 82-й Всероссийской Байкальской научно- практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Актуальные вопросы современной медицины». – Иркутск: ИНЦХТ, 2015. – С.239.
10. Лобова Е. Д. Современные маркетинговые технологии в деятельности аптечных организаций // БМИК. 2015. №5 С.336.
11. Макиенко ИИ. Влияние страны производителя на оценку товара потребителем и принятие решения о покупке в контексте других оценочных факторов // Маркетинг и маркетинговые исследования в России. - 2002. - №2. - С. 4-14.
12. Машковский, М.Д. Лекарственные средства / М.Д. Машковский. – 14-е изд., новое. – Т. 1, 2. – М.: Новая волна, 2000.
13. Маркетинговые исследования в здравоохранении: учебно-методическое пособие/ Под ред. О.А. Васнецовой. М.: КМК, 2008. 209 с.
16. Николаева М. А. Теоретические основы товароведения : учеб. для вузов. — М.: Норма, 2007. — 448 с.
17. Райкова Е.Ю. Теория товароведения. — 2-е изд., стер. — М.: Издательский центр «Академия», 2004. — 240 с.
18. Раздорская, И.М. Методические подходы к управлению товарными запасами парафармацевтической продукции // И.М. Раздорская, И.В. Плохих // Курский научно – практический вестник "Человек и его здоровье". – 2014. – №4. – С. 85 – 90.
19. Сидорова Д. Пять шагов к ассортиментной матрице // Фармацевтический вестник. – 2015. - №11. – С.30-31.
20. Тельнова Е.А., Гильдеева Г.Н. Ассортиментная политика как элемент доступности и качества лекарственной помощи // Ремедиум. — 2007. — № 7. — С. 14—20.
21. Харкевич, Д.А. Фармакология: учебник / Д.А. Харкевич. – М.: ГЭОТАР Медицина, 2008. – 340 с.
22. http://www.vidal.ru - электронный справочник Видаль 2010.
23. Государственный реестр лекарственных средств (интернет версия) http://www.drugreg.ru
24. Регистр лекарственных средств России (интернет версия) http://www.rlsnet.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01492
© Рефератбанк, 2002 - 2024