Вход

Этапы развития корпоративной социальной ответственности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 384527
Дата создания 2017
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

В настоящее время большое значение в работе предприятий малого и среднего бизнеса имеет разработка мер корпоративной социальной ответственности, которая выступает регулятором внутреннего распорядка фирмы, ее взаимоотношений на конкурентном рынке, а также значимости в вопросе сохранения исходного состояния окружающей среды.
Корпоративную социальную ответственность в общем смысле следует понимать как феномен как добровольный вклад в социальный сектор развития государства, меру повышения эффективности работы предприятия с ориентацией на интересы потребителя.
Данный феномен интерпретируют с позиций «корпоративного эгоизма», «корпоративного альтруизма», «разумного эгоизма». Также КСО прошла ряд этапов в своем развитии, которые называют корпоративное гражданство; социальная (корпоративная) отв ...

Содержание

Введение 3
1. Общий смысл понятия корпоративная социальная ответственность 4
2. Интерпретации корпоративной социальной ответственности 6
3. Этапы развития корпоративной социальной ответственности 8
Заключение 10
Список литературы 11



Введение

В современной действительности пристальное внимание науки и практики привлекают вопросы, связанные с исследованием процесса функционирования человека в социуме. В данном контексте особенно важно изучать существование в социальном пространстве таких объединений индивидов, как корпорации или фирмы потому, что они представляют собой синтетическое единство свойств личности и внутрисистемных законов ее реализации в ракурсе совместной деятельности.
Регулятором взаимоотношений внутри фирмы или другого «рабочего» объединения людей являются профессиональные нормы или элементы корпоративной социальной ответственности, которая обязывает им подчиняться. Феномен корпоративной социальной ответственности (КСО) подразумевает не просто стремление к идеальной работе с целью получения максимально высокой при были, но и является своеобразной философией профессионального сообщества.
Для того, чтобы увеличить степень продуктивности работы фирмы и ее конкурентоспособность на рынке предоставляемых услуг необходимо выстраивать траекторию следования корпоративной социальной ответственности согласно этапам ее становления.
Таким образом, учитывая сказанное, была определена цель исследования: изучить этапы развития корпоративной социальной ответственности.
Задачи исследования: 1) дать определение понятию «корпоративная социальная ответственность»; 2) описать интерпретации корпоративной социальной ответственности; 3) дифференцировать этапы развития корпоративной социальной ответственности.

Фрагмент работы для ознакомления

Конкретные практические решения по применению мер КСО называются политикой в данной области и определяются как набор программ принятия решений по основным вопросам существования и работы компании. Данная политика может принимать различные формы в зависимости от масштаба компании, специфики производимых ею товаров и услуг. В широкой трактовке корпоративная социальная ответственность включает в себя: корпоративную этику; корпоративную социальную политику в отношении общества; политику в сфере охраны окружающей среды; принципы и подходы к корпоративному управлению; вопросы соблюдения прав человека в отношениях с поставщиками, потребителями, персоналом; политику в отношении персонала.
Определение КСО, которое дает Европейский союз считает, что этот феномен означает интеграцию социальной и экологической политики в сфере ведения бизнеса.
Подводя итог всему вышесказанному, можно сделать вывод о том, что на сегодняшний день не существует единого определения феномена КСО, но все имеющиеся подходы подчеркивают в ней компонент высокой степени ответственности компании перед всеми людьми и организациями, с которыми она сталкивается в процессе деятельности, и перед обществом в целом.
В нашей стране концепция КСО активно внедряется в реальную бизнес-практику, но следует отметить тот факт, что в России корпоративная социальная ответственность бизнеса чаще всего отождествляется именно с внешней корпоративной социальной политикой.
2. Интерпретации корпоративной социальной ответственности
Существуют три основные интерпретации концепции социально-ответственного бизнеса. Первая и наиболее традиционная подчеркивает, что единственная ответственность бизнеса - увеличение прибыли для своих акционеров. Эта точка зрения была «озвучена» Милтоном Фридманом (Milton Friedman) в 1971 г. и может быть названа теорией корпоративного эгоизма: «Существует одна и только одна социальная ответственность бизнеса: использовать свои ресурсы и энергию в действиях, ведущих к увеличению прибыли, пока это осуществляется в пределах правил игры».2 Данная точка зрения давно опровергнута современными компаниями, так как они более ориентированы на запросы потребителя.
Вторая точка зрения прямо противоположна теории Фридмана. Иногда ее называют теорией альтруизма. Ее общий смысл говорит о том, что профессиональные объединения должны ставить своей целью внесение значительного вклада в улучшение качества жизни населения путем производства образцовых товаров или услуг.
Третью позицию представляет одна из самых сильных «центристских» теорий, теория «разумного эгоизма». Ее ключевая идея основывается на том, что социальную ответственность бизнеса воспринимают как «хороший бизнес», поскольку она позволяет сокращать долгосрочные потери прибыли. Тратя деньги на социальные и филантропические программы, корпорация сокращает свои текущие прибыли, но в долгосрочной перспективе создает благоприятное социальное окружение и, следовательно, устойчивые прибыли. Социально ответственное поведение - это возможность для корпорации реализовать свои основные потребности в выживании, безопасности и устойчивости.3
Таким образом, феномен корпоративной социальной ответственности имеет многоаспектный характер, который заставляет существующие предприятия выстраивать адекватные траектории собственного всестороннего развития.
3. Этапы развития корпоративной социальной ответственности
Феномен корпоративной социальной ответственности прошел в своем развитии ряд этапов: корпоративное гражданство (1970-е); социальная (корпоративная) ответственность (1990-е); корпоративная ответственность - устойчивое развитие (2000-е).
Следует отметить тот факт, что характер следования данных периодов друг за другом нельзя назвать последовательным. Скорее в каждый временной отрезок происходила переформулировка термина КСО, формировалось его новое восприятие.
Период восприятия КСО как «корпоративного гражданства» ознаменован превалированием стратегий развития бизнеса, поддерживающей ценности, которые компания объявляет в своей миссии, а также ежедневный выбор, которые делают ее менеджеры и работники». Понятие социальной ответственности внедрилось в практику с началом ее восприятия как ответственность частного сектора в отношениях компании не только с клиентами, поставщиками и работниками, но также в проявлении внимания к потребностям, ценностям и целям общества. В этот период считалось, что быть социально ответственным означает не только оправдывать ожидания общества, но и инвестировать в людские ресурсы, охрану окружающей среды. Также отмечалось, что КСО определяет самую суть поведения компаний и их ответственность за вклад в развитие общества. КСО не является необязательным дополнением к основной деятельности компании и не ограничивается филантропией. Социально ответственной можно считать корпорацию, которая управляет бизнесом, принимая во внимание все возможные негативные и позитивные последствия своей деятельности в области экологии, экономики и социальной сферы.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что социальная ответственность это, прежде всего:
1) - ответственность организации за влияние ее решений и деятельности на общество и окружающую среду через прозрачное и этичное поведение, которое согласуется с устойчивым развитием и благосостоянием общества;
2) - учет ожидания заинтересованных сторон; - согласуется с международными нормами поведения.
Период устойчивого развития определялся как существование корпоративной социальной ответственности, которое позволяет удовлетворять потребности нынешнего поколения без угрозы удовлетворению нужд грядущих поколений. Это не достижение статичного состояния гармонии, а процесс последовательных изменений, когда эксплуатация природных ресурсов, направление инвестиций, ориентация на технологический прогресс и институциональные изменения соответствуют потребностям будущего и настоящего.4
Подводя итог всему вышесказанному, можно сделать вывод о том, что корпоративная социальная ответственность, как и любое явление окружающего мира претерпевает серьезные изменения в своем развитии, но основной смысл существования данного феномена заключается в соответствии существующих профессиональных объединений эталонам.
Заключение

Список литературы

1. Андриевская Т.Ю., «Исследование социальной сущности функционирования человека»: - М, 2011;
2. Байбаков А.М., «Технология организации деятельности предприятия»: - Ростов на Дону, 2010;
3. Губайдуллина Е.М., « Способы повышения конкурентоспособности фирм малого и среднего бизнеса»:- М., 2008;
4. Фирсова А.А., «Психология корпоративной социальной ответственности»: - М., 2010;
5. Яковлев Е.Д., «Изучение вопросов организации современного рынка услуг: - М., 2012.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00454
© Рефератбанк, 2002 - 2024