Вход

Ревизионная деятельность в банке

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 384507
Дата создания 2017
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Как показано в рассмотренных примерах, оптимизационные задачи очень важны в управлении. При появлении дополнительных ограничений, целевой функции, для решения подобных задач можно применять специальный математический аппарат. При решении же без специальных средств работа над такими задачами занимает много времени.

...

Содержание

Содержание
Введение. Описание проблемной ситуации 2
1. Постановка и формализация задачи 3
2. Экономическая постановка задачи 4
3. Дерево целей и дерево проблем 5
4. Решение задачи 7
5. Общая методика решения оптимизационных задач в экономике 9
6. Рекомендации по повышению эффективности планирования рабочего графика 15
Заключение 16
Литература 17


Введение


Крупный банк с Головным офисом в столице имеет 40 филиалов. Филиалы расположены в разных концах страны. Филиалы различаются по результатам своей деятельности: есть более надежные и менее надежные. Филиалы различаются также по размерам. Банк проверяет свои филиалы не менее одного раза в год, а лучше не менее двух раз. Для проверки существует команда ревизоров, состоящая из 5 человек. Они могут выезжать как одной командой, так и несколькими. В среднем на проверку одного филиала требуется 2 недели: 1 неделя непосредственно на проверку документации на месте и 1 неделя на оформление отчета.
Задание: Составить расписание работы ревизоров так, чтобы каждый филиал был проверен не менее одного раза за год.


Фрагмент работы для ознакомления

1
2
2-1
2
4
2-4
1
3
1-3
Дерево проблем организации
Изучение поля проблем позволяет выбрать наиболее значимые из них для организации и на их основе сформулировать цели, представленные соответствующим полем. Значимость проблемы может определяться комплексом признаков, выбираемых проектантом самостоятельно. Таким признаком может являться, в частности, то место, которое данная проблема занимает в системе управления организацией.
Таблица 2
Поле целей

п.п.
Цели для конкретной организации
1.
2.
3.
4.
Обеспечение качественной проверки филиалов
Организация более эффективной работы ревизоров
Снижение затрат банка на организацию проверок
Организация работ для более эффективного использовани1 времени в работе ревизоров
Таблица 2
Установление связей соподчинения элементов поля проблем
Пары соподчинений
Пары соподчинений
Начальное событие
Конечное событие
1
2
2-1
2
4
2-4
1
3
1-3
Дерево целей предприятия
4. Решение задачи
Цель - организация более эффективной работы ревизоров
определить календарный фонд рабочего времени
определить затраты на проведение проверок
сформировать группы проверки
составить план проведения проверок
рассчитать затраты на проведение проверок
определить более эффективный план по затратам на проверки
Рисунок – Концептуальная схема проведения расчетов по определению эффективного плана проведения проверок
В 2016 г. при пятидневной рабочей неделе с двумя выходными днями будет 247 рабочих дней, на одну проверку – 10 рабочих дней, итого команда из 5 ревизоров может провести в год 24 полные проверки. Для того, чтобы проверить все 40 филиалов, необходимо будет разделить ревизоров на 2 группы: 3 человека и 2 человека, следовательно, 2 группы ревизоров смогут провести 48 полных проверок.
кол-во филиалов
30
10
затраты на одного ревизора, руб.
10000
15000
затраты на 1 проверку командой из 2 ревизоров
20000
30000
затраты на 1 проверку командой из 3 ревизоров
30000
45000
Следовательно, оптимальнее будет направить команду из двух ревизоров на проверку 10 филиалов, наиболее удаленных от Головного офиса и команду из 3 ревизоров направить на проверку 24 филиалов, затем первая команда из двух ревизоров проверит остальные 6 филиалов, наименее удаленных от Головного офиса.
Затраты Банка составят: 10*30000+24*30000+6*20000 = 1 140 000 рублей.
5. Общая методика решения оптимизационных задач в экономике
К экономическим задачам оптимизационного типа относятся задачи, в которых требуется найти наилучшее или оптимальное решение при заданных условиях производства. Такие задачи называются задачами на максимум или минимум. Особенностью задач оптимизационного типа является многовариантность их решений, обусловленная следующими причинами: взаимозаменяемостью ресурсов; взаимозаменяемостью готовых видов продукции; существованием альтернативных технологий производства; неодинаковостью технико-экономических показателей даже однотипных хозяйственных субъектов.
Возможны два подхода к постановке оптимизационных задач: при первом подходе требуется получить максимальные конечные результаты при заданных условиях производства; при втором подходе требуется получить заданные конечные результаты при минимальных затратах ресурсов.
Математический инструментарий, позволяющий решать экономические задачи оптимального типа, называется программированием. Различают линейное и нелинейное программирование.
На практике наибольшее распространение получило линейное программирование.
Методы линейного программирования в математике известны под названием общей задачи линейного программирования. Аналитическая формулировка общей задачи линейного программирования. Общая задача линейного программирования формулируется следующим образом:
Найти решение {Х1,Х2,….Хn}, позволяющее максимизировать или минимизировать целевую функцию
F = C1X1+C2X2+…+ CnXn
при условиях
Х1≥0; Х2≥0; …; Хn≥0.
Это развернутая запись общей задачи линейного программирования. Сокращенная запись этой модели имеет вид:
Найти решение {Xj}, позволяющее максимизировать (минимизировать) функцию
при условиях
, i = 1,2,…,n;
Xj ≥ 0, j = 1,2,…,n.
Вышеприведенные записи общей задачи линейного программирования называют аналитической формой записи.
Любое решение, удовлетворяющее условиям, называется допустимым решением. Допустимое решение систем неравенств, удовлетворяющее целевой функции, называется оптимальным решением. Такое решение единственно при заданных условиях.
Матричная форма записи общей задачи линейного программирования

Список литературы

Литература

1. Зайцев М.Г., Варюхин С.Е. Методы оптимизации управления и принятия решений: примеры, задачи, кейсы - Учебное пособие. М., "Дело", 2004, 664 с.
2. Габасов Р., Кириллова Ф.М., Альсевич В.В. и др. Методы оптимизации. М., 2011

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00472
© Рефератбанк, 2002 - 2024