Вход

Новая заявка

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 384448
Дата создания 2017
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание





Заключение

Международные стандарты бухгалтерского учета (МСФО), это комплекс положений, которые разработаны Комитетом Международных Стандартов Бухгалтерского Учета (IASC). Целью разработки и внедрения этих стандартов является приведение к норме национального законодательства, в области бухгалтерской отчетности и стандартов бухгалтерского учета, что в свою очередь должны удовлетворить нужды пользователей информации всего мира.
В связи с этим, международные стандарты содержат ряд, основополагающих групп пользователей, среди которых хочется отметить – правительство, кредиторы и инвесторы, покупатели и поставщики, служащие и общественность.
В полной мере стандарты международных норм применяют только те транснациональные корпорации, среди которых необходимо применение национальных стан ...

Содержание

Содержание

Введение……………………………………………………………………… 3
1. Сравнительная характеристика МСФО (IAS) 1 «Представление финансовой отчетности» и ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации»……..5
2. Сравнительная характеристика МСФО (IAS) 1 «Представление финансовой отчетности» и ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации»………………………………………………………………………..10
Заключение…………………………………………………………………...14
Список использованных источников……………………………………….16

Введение

Введение

МСФО – это Международные стандарты финансовой отчетности представлены как совокупность общепринятых квалификационных правил, оценки, признания, а также раскрытия финансовых показателей и хозяйственных операций совокупности норм и правил в составлении хозяйственной и финансовой отчетности многих стран .
Каждый из принятых стандартов содержит требования к объекту учета для его квалификации и признания, к порядку оценки объекта и раскрытию информации об объекте в финансовой отчетности. Современным российским аналогом стандартов можно представить как Положения по бухгалтерскому учету (ПБУ), которые утверждаются Министерством финансов Российской Федерации.
В этом реферате рассмотрю развитие теоретических знаний по дисциплине, для формирования всеобщего представления об неко торых особенностях международных стандартов по учету, и влиянию их на систему бухгалтерского учета в Российской Федерации.
Цель данного реферата – проведение сравнительного анализа взаимосвязей по существу Международного стандарта финансового учета (МСФО (IAS) 1 «Представление финансовой отчетности»), с российским стандартом правил бухгалтерского учета (ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации»), также сопоставлю мировой стандарт с практикой (ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации»).
Достигая цель при исследовании проблемы взаимосвязей были решены следующие задачи:
1. Представлены особенности применения мирового стандарта в представлении финансовой отчетности по (МСФО (IAS) 1 «Представление финансовой отчетности») и различия от (ПБУ 1/2008) и (ПБУ 4/99);
2. Представлены текущие особенности учетной политики в соответствие с (МСФО (IAS) 1 «Представление финансовой отчетности») и проведены сравнения с (ПБУ 1/2008) и (ПБУ 4/99).
В ходе выполнения работы были использованы: нормативные правовые акты Российской Федерации, Международный стандарт финансовой отчетности (МСФО (IAS) 1 «Представление финансовой отчетности»), нормативные акты которые регулируют ведение финансового учета в Российской Федерации, статьи и литература периодической печати по рассматриваемой теме, а также другие материалы консультационных правовых систем.









Фрагмент работы для ознакомления

организации в соответствии с нормами
контролем организации в результате прошлых
права собственности или иными нормами вещного права
событий и содержит в себе будущие экономические выгоды
Приоритетная группа пользователей
Государственные органы
Инвесторы и руководство
При формировании бухгалтерской отчетности за отчетный период по РСБУ отчетным календарным годом является год с 1 января по 31 декабря. В (МСФО (IAS) 1 «Представление финансовой отчетности») отчетным периодом для финансовой отчетности является также календарный год. И начаться он может любого месяца года с 1-го числа. Где (МСФО (IAS) 1 «Представление финансовой отчетности») предоставлен организации в праве самостоятельно выбирать отчетный период. Обязательный принцип составления отчетности в (МСФО (IAS) 1 «Представлениефинансовой отчетности») считается приоритет содержания над формой. В Российской системе бюджетного управления, а именно в (ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации»)1 данное требование оговорено, вопреки всему на первом месте стоит не экономическая сущность, а юридическая форма.
В (МСФО (IAS) 1 «Представление финансовой отчетности») основой и главной характеристикой предоставляемой в отчетности следует считать ее уместность, данная характеристика раскрывает существенность показателей. В Российской системе бюджетного управления нельзя поставить на первое место уместность информации.
Сравнивая качественные характеристики финансовой отчетности, сформированной по двум стандартам, качество предоставляемой информации следует выделить такое качества, как её понятность. В Российской федерации это требование не сформировано. Поэтому в (МСФО (IAS) 1 «Представление финансовой отчетности») оно не является основополагающим.
По качеству надежности информации в (МСФО (IAS) 1 «Представление финансовой отчетности») определен как не менее важный принцип составления отчетности. При этом если информация не содержит ошибок, то считается надежной. Такой подход к составлению отчетности предполагает, что предоставляемая информация не содержит качественных нарушений и предоставленные данные отражают истинное положение дел.
В российском бухгалтерском учете учетная политика, принятая организацией совокупность способов ведения бухгалтерского учета:
1. Cтоимостного измерения;
2. Первичного наблюдения;
3. Итогового обобщения;
4. Текущей группировки и фактов хозяйственной деятельности.
(ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации»), заменило ПБУ 1/98, и существенно сравняло стандарты российской учетной политики к требованиям (МСФО (IAS) 1 «Представление финансовой отчетности»):
Положения (МСФО (IAS) 1 «Представление финансовой отчетности») в России применяются при выборе способа учета в порядке формирования учетной политики. Данное положение применяется, когда в нормативных актах Российской Федерации не установлены способы учета по конкретному вопросу.
Также в (ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации») уточнено, что изменение учетной политики возможно не только с начала отчетного года, но и в течение года в случае изменения требований законодательства Российской Федерации, вступающих в действие в течение года.
Описан порядок отражения в бухгалтерской отчетности последствий внесения изменений в учетную политику. Если эти изменения вызваны изменениями законодательства РФ или нормативными актами по бухгалтерскому учету, то они отражаются в бухгалтерском учете и отчетности в порядке, установленном этими документами. В других случаях последствия изменений учетной политики отражаются ретроспективно при условии, что их денежная оценка может быть проведена с достаточной степенью надежности.
Но все равно между положениями по учетной политике в международной системе финансового учета и российскими ПБУ остались некоторые различия:
1. Учетная политика по международной системе финансового учета ориентирована на финансовую отчетности, учетная политика по (ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации») на ведение бухгалтерского учета;
2. Международная система финансового учета предусматривает ретроспективное применение исправление ошибок, а в (ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации») применяется перспективный подход, за исключением когда ошибки были обнаружены до даты утверждения годовой отчетности;
3. В системе (ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации») определены способы ведения бухгалтерского учета: погашение стоимости активов, оценка и группировка фактов хозяйственной деятельности, инвентаризация и организация документооборота, инвентаризация и т. п., в международной системе финансового учета — этого нет;
В связи с вышеперечисленным сравнением следует сделать вывод, что международная система финансового учета требует более детального и полного раскрытия информации по изменениям учетной политики, нежели чем (ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации»).
2. Сравнительная характеристика МСФО (IAS) 1 «Представление финансовой отчетности» и ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации»
В (ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации») устанавливаются: состав, методические основы и содержание по формированию бухгалтерской отчетности организации, которые являются по законодательству РФ юридическими лицами, кроме бюджетных и кредитных организаций.
Данное положение не может быть применено: в следующих случаях: формирование отчетности, составляемой для государственного статистического наблюдения, формирования отчетной информации, которая представляется кредитной организации в соответствии с требованиями, по составлению такой отчетной информации для тех или иных целей, если в правилах по подготовке такой отчетности не предусмотрено использование (ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации»).
Положение применяется Министерством финансов Российской Федерации при установлении1:
1. Типовых форм бухгалтерской отчетности и инструкции о порядке составления отчетности;
2. Упрощенного порядка формирования бухгалтерской отчетности для субъектов малого предпринимательства и некоммерческих организаций;
3. Особенностей формирования сводной бухгалтерской отчетности;
4. Особенностей формирования бухгалтерской отчетности в случаях реорганизации или ликвидации организации;
5. Особенностей формирования бухгалтерской отчетности страховыми организациями, негосударственными пенсионными фондами, профессиональными участниками рынка ценных бумаг и иными организациями сферы финансового посредничества;
6. Порядка публикации бухгалтерской отчетности.
Если рассматривать аппарат финансовой (бухгалтерской) отчетности, то можно привести сравнительную характеристику между (МСФО (IAS) 1 «Представление финансовой отчетности») и (ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации»).
В (ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации»)1 в отличие от (МСФО (IAS) 1 «Представление финансовой отчетности») не содержится определения активов и представляются в виде показателей разделов «Вне оборотные активы» и «Оборотные активы» бухгалтерского баланса, в отличии с (ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации») в (МСФО (IAS) 1 «Представление финансовой отчетности») активы определены как Ресурсы, контролируемые компанией в результате событий прошлых периодов, от которых компания ожидает экономической выгоды в будущем (п. 49 Принципов подготовки и составления финансовой отчетности).
В (ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации») в отличие от (МСФО (IAS) 1 «Представление финансовой отчетности») не содержат определения обязательств и представляются как показатели бухгалтерского баланса в разделах «Долгосрочные обязательства» и «Краткосрочные обязательства». В (МСФО (IAS) 1 «Представление финансовой отчетности») текущая задолженность компании, возникающая из событий прошлых периодов, погашение которой приведет к оттоку из компании ресурсов, приносящих экономическую выгоду.
Так же в (ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации») Определение капитала отсутствует. Капитал представляется в виде показателей раздела «Капитал и резервы» бухгалтерского баланса, а в (МСФО (IAS) 1 «Представление финансовой отчетности») характеризуется, как доля в активах компании, остающаяся после вычета всех ее обязательств.
Если сравнивать наименования доходов и расходов, то (ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации») и (МСФО (IAS) 1 «Представление финансовой отчетности»), то они ничем не отличаются.
Далее для сравнения, если (ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации») содержит:
а) бухгалтерский баланс;
б) отчет о убытках и прибылях;
в) приложении к ним, которые предусмотрены иными нормативными актами;
г) аудиторское заключение, которое подтверждает достоверность бухгалтерской отчетности организации, если та в соответствии с законодательством РФ подлежит обязательному аудиту;
д) пояснительной записки (п.2 ст.13 Закона «О бухгалтерском учете»).
Главное отличие от (ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации»), что в (МСФО (IAS) 1 «Представление финансовой отчетности») нет определения формы бухгалтерской отчетности. Поэтому отчеты, которые включаются в полный комплект финансовой отчетности, формируются исходя из предлагаемых в (МСФО (IAS) 1 «Представление финансовой отчетности») вариантов построения финансовой отчетности и разрабатываться самостоятельно организациями. Российские формы отчетности, даже с учетом продекларированного подхода к самостоятельной разработке организациями форм отчетности на основе форм образцов, приведенных в приложении к приказу Минфина России № 67н (п.1 Указаний о порядке составления и представления форм бухгалтерской отчетности), обычно ничем не отличаются.
В российской системе регулирования бухгалтерского учета в отличие от (МСФО (IAS) 1 «Представление финансовой отчетности») существует требование составления Приложения к бухгалтерскому балансу, а также Отчета о целевом использовании полученных средств. В них приводится информация, которая согласно (МСФО (IAS) 1 «Представление финансовой отчетности») включается в пояснительные примечания к финансовой отчетности.

Список литературы

Список использованных источников

1. Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 31.01.2016) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателе "Собрание законодательства РФ", 13.08.2001, N 33 (часть I), ст. 3431.
2. Постановление Правительства РФ от 06.03.1998 N 283 "Об утверждении Программы реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности" Российская газета", N 52, 18.03.1998
3. Приказ Минфина России от 02.07.2010 N 66н (ред. от 06.04.2015) "О формах бухгалтерской отчетности организаций" (Зарегистрировано в Минюсте России)"Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти", N 35, 30.08.2010.
4. "Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 1 "Представление финансовой отчетности" (введен в действие на территории Российской Федерации Приказом Минфина России от 28.12.2015 N 217н)Официальный сайт Минфина России http://www.minfin.ru/, 09.02.2016
5. Приказ Минфина РФ от 06.07.1999 N 43н (ред. от 08.11.2010) "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" (ПБУ 4/99)""Экономика и жизнь", N 35, 1999.
6. Приказ Минфина России от 06.10.2008 N 106н (ред. от 06.04.2015) "Об утверждении положений по бухгалтерскому учету" (вместе с "Положением по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" (ПБУ 1/2008)", "Положением по бухгалтерскому учету "Изменения оценочных значений" (ПБУ 21/2008)") (Зарегистрировано в Минюсте России 27.10.2008 N 12522)"Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти", N 44, 03.11.2008.
7. Приказ Минфина РФ от 01.07.2004 N 180 "Об одобрении Концепции развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу" Российская Бизнес-газета", N 27, 20.07.2004
8. Соснаускене О. И. Как перевести российскую отчетность в международный стандарт: учебник / О. И. Соснаускене - М.: ГроссМедиа: РОСБУХ, 2008. – 272 с.
10. Умрихин С. А. Международные стандарты финансовой отчетности: российская практика применения / С. А. Умрихин, Ю. В. Ильина. – М.:ГроссМедиа: РОСБУХ, 2007. – 432 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00454
© Рефератбанк, 2002 - 2024