Вход

вторая мировая война дискуссионные вопросы Скопировано с сайта: https://www.napishem.com.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 384387
Дата создания 2017
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
Таким образом, цель данного исследования – отражение дискуссионных проблем Великой Отечественной войны и Второй мировой войны в работах различных авторов – нами достигнута.
Задачи которые были нами поставлены во введение, решены:
1. Проанализированы дикуссионые вопросы относительно роли И.Сталина в развязывании Второй мировой войны.
Установлено, что в развязывании Второй мировой войны важную роль сыграл сталинский тоталитарный режим. Лично И. Сталин внимательно следил за развитием внешнеполитической обстановки в Европе, одобрив предложение Гитлера о подписании Договора о ненападении, чем способствовал развязыванию германо-польской войны. В соответствии с договорённостью, изложенной в Дополнительном секретном протоколе, 17 сентября 1939 года СССР начал военные действия против не ...

Содержание

Оглавление
Введение 2
1. Дискусия относительно роли И.Сталина в развязывании Второй мировой войны 4
2. Прелюдия войны на Тихом океане 9
3. Взаимоотношения российских военных эмигрантов с нацистской властью накануне Второй мировой войны 16
Заключение 24
Список использованной литературы 26


Введение

Введение
Актуальность исследования. Уже более семидесяти лет отделяет нас от того дня, когда человечество праздновало великую победу над фашизмом и милитаризмом, избавление от страшной угрозы порабощения. И эта многолетняя дистанция дает сегодня возможность историкам и политикам оценить события Великой Отечественной и Второй мировой войны спокойно, невзирая на политическую конъюнктуру и идейные пристрастия.
Исследования о войне долгое время в СССР находилась под контролем правящей Коммунистической партии и несла, в первую очередь, идеологическую нагрузку. Мы не имели доступа к ряду архивных материалов, не имели возможности взглянуть на вторую мировую войну с другой стороны, со стороны наших союзников и противников.
Мировая историография Второй мировой войны насчитывает многие тысячи книг, статей и документальных публикаций. В нашей стране тема войны всегда была крайне острой и актуальной. Оценивая литературу о войне и отнюдь не отрицая ценности многих из этих трудов, всё же можно констатировать, что сегодня мы испытываем желание во многом по-новому взглянуть на предысторию войны, её ход, последствия и уроки.
С чем же связано желание, а может быть, даже и необходимость по-новому подойти к событиям Второй мировой войны?
Во-первых, это связано с открытием архивов. Сейчас мы имеем возможность обратиться к материалам первостепенной важности, к документам высших эшелонов государственной власти, к заседаниям Политбюро, ЦК и Государственного Комитета Обороны, к материалам прежде закрытой статистики, к стенограммам конференций антигитлеровской коалиции и пр. Эти новые документы не только дополняют наши представления, но и существенно меняют многие из них, позволяют рассмотреть и раскрыть значительное число проблем, которые ранее выпадали из поля зрения исследователей.
Во-вторых, мы нуждаемся в дальнейшей работе по преодолению идеологических наслоений, штампов и стереотипов, превалировавших в отечественной историографии прежних лет. Это относится как к внутреннему положению страны, так и к её международной политике, к деятельности других стран антигитлеровской коалиции, к ситуации в странах-агрессорах.
Целью данного исследования является отражение дискуссионных проблем Великой Отечественной войны и Второй мировой войны в работах различных авторов.
Достижение указанной цели требует решения следующих задач:
- проанализировать дикуссионые вопросы относительно роли И.Сталина в развязывании Второй мировой войны;
- рассмотреть ранее неизвестные дипломатические аспекты начала войны на Тихом океане;
- исследовать вопрос о взаимоотношениях российских военных эмигрантов с нацистской властью накануне Второй мировой войны.



Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Список использованной литературы
1. Дробязко С. И. Под знаменами врага. Антисоветские формирования в составе германских вооруженных сил 1941¬-1945 гг. / С. И. Дробязко. - М. : Эксмо, 2004.
2. Другая война. 1939-1945. Под общ. ред. Ю. Н. Афанасьева. – Москва, 1996.
3. Коминтерн и Вторая мировая война. Часть первая, до 22 июня 1941 года. – М, 1994.
4. Кошкин А.А. Дипломатическая прелюдия войны на Тихом океане // Вопросы истории. – 2002. - № 4. – С. 27-43
5. Крикунов П. Н. Казаки между Гитлером и Сталиным. Крестовый поход против большевизма / П. Н. Крикунов. - М. : Яуза, Эксмо, 2005.
6. Окороков А. В. Фашизм и русская эмиграция (1920-1945) / А. В. Окороков. - М. : Русаки, 2001.
7. Петренку А. Некоторые дискуссионные вопросы истории второй мировой войны. – Режим доступа: http://atlas.usv.ro/www/codru_net/CC16/2/wwii.pdf
8. Пивовар Е. Ю. Российская эмиграция в Турции, Юго-Восточной и Центральной Европе 20-х годов: гражданские беженцы, армия, учебные заведения / Е. Ю. Пивовар, Н. П. Герасимов. - М. : Историко-архивный институт РГГУ, 1994.
9. Смирнов А. А. Казачьи атаманы / А. А. Смирнов. - СПб. : Нева, Олма-Пресс, 2002
10. Соколов Б. В. Тайны финской войны / Б. В. Соколов. - М. : Вече, 2002.
11. Солоневич И. Л. Россия и гитлеризм / И. Л. Солоневич // Вече. - 1995. - № 55. - С. 240¬-255
12. Суворов В. Святое дело. Вторая книга трилогии «Последняя республика». – Москва, 2008.
13. Шкаренков Л. К. Агония белой эмиграции / Л. К. Шкаренков. - М.: Мысль, 1987.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0047
© Рефератбанк, 2002 - 2024