Вход

Правила системы сертификации ГОС Т Р

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 384308
Дата создания 2017
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

На основании проведенной в реферате работы были сделаны следующие выводы.
История развития сертификации товаров имеет истоки в требованиях торговли и мореплавания в точных мерах и характеристиках продукции.
В России система сертификации производится по требованиям закона РФ «О техническом регулировании».
Самой крупной в Российской Федерации системой сертификации и по общему количеству участников системы сертификации, и по всему объему проверяемой продукции является Система сертификации ГОСТ Р, возглавляемая Росстандартом.
В нормативную базу сертификации продукции и услуг (работ) в системе сертификации ГОСТ Р входят национальные стандарты, санитарные правила и нормы, строительные нормы и правила.
При осуществлении сертификации товаров по ГОСТ Р действуют три главные юридические лица — з ...

Содержание

Введение 3
1. Понятие и исторические аспекты развития сертификации и системы стандартов качества 4
1.1 Понятие сертификации и стандарта 4
1.2 История развития сертификации 4
2. Система сертификации ГОСТ Р 5
2.1 Обьекты сертификации и их характеристика в системе сертификации 5
2.2 Правила и порядок проведения сертификации 6
Заключение 12
Список использованной литературы 13



Введение

Развитие экономики России и обеспечение конкурентоспособности российских товаров на мировом рынке зависят в значительной степени от качества производимой продукции, которое должно тщательно контролироваться на национальном уровне. Особую актуальность эти вопросы имеют в свете вступления России во Всемирную торговую организацию. Россия стремится к гармонизации отечественных правил стандартизации, метрологии и сертификации с международными правилами для устранения технических барьеров в пищевой промышленности, торговле и общественном питании и для обеспечения возможности стать полноправным членом мировой экономики. Знание этих правил и технологий является важным и необходимым в условиях рыночной экономики с присущей ей конкуренцией, что находит свое отражение в современном законодательстве и системе регулирования системы сертификации товаров по ГОСТ Р, являющейся самой масштабной и развитой в стране в данной области, обеспечивающей единство и дающей гарантию качества продукции. Изучение данной системы является весьма актуальной задачей и рассматривается как цель данной реферативной работы.
Исходя из цели работы выявлены следующие задачи:
-изучение понятия и исторических аспектов развития сертификации и системы стандартов качества;
-изучение истории развития сертификации;
-изучение системы сертификации ГОСТ Р;
-анализ объектов сертификации и правил и порядка проведения сертификации.
Работа состоит из введения, 2х глав с параграфами, заключения и списка использованной литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Анализ практики / И. З. Аронов, А. Л. Рыбакова, А. М. Теркель // Сертификация. — 2006. — № 1. — С. 2–3.Запорожский А. А, Касьянов Г. И. К вопросу о системе менеджмента качества и безопасности пищевых продуктов // Техника и технология пищевых производств. 2013. №4 (31). URL: http://cyberleninka.ru/article/n/k-voprosu-o-sisteme-menedzhmenta-kachestva-i-bezopasnosti-pischevyh-produktov (дата обращения: 17.05.2016).Клевлеев, В. М. Метрология, стандартизация и сертификация: Учебник / В. М. Клевлеев, И. А. Кузнецова, Ю. П. Попов. — М. : ФОРУМ:ИНФРА-М, 2004. — 256 с.Клецов Ю. В.

Список литературы


1. Федеральный закон РФ от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании»/ "Российская газета", N 245, 31.12.2002.
2. ГОСТ Р 40.002-2000 Система сертификации ГОСТ Р. Регистр систем качества. Основные положения.
3. ГОСТ Р 40.003-2005 Система сертификации ГОСТ Р. Регистр систем качества. Порядок сертификации систем менеджмента качества на соответствие ГОСТ Р ИСО 9001-2001 (ИСО 9001:2000).
4. Аронов, И. З. Методические вопросы разработки технических регламентов. Анализ практики / И. З. Аронов, А. Л. Рыбакова, А. М. Теркель // Сертификация. — 2006. — № 1. — С. 2–3.
5. Запорожский А. А, Касьянов Г. И. К вопросу о системе менеджмента качества и безопасности пищевых продуктов // Техника и технология пищевых производств. 2013. №4 (31). URL: http://cyberleninka.ru/article/n/k-voprosu-o-sisteme-menedzhmenta-kachestva-i-bezopasnosti-pischevyh-produktov (дата обращения: 17.05.2016).
6. Клевлеев, В. М. Метрология, стандартизация и сертификация: Учебник / В. М. Клевлеев, И. А. Кузнецова, Ю. П. Попов. — М. : ФОРУМ:ИНФРА-М, 2004. — 256 с.
7. Клецов Ю. В. Концепция TQM как методологическая основа построения моделей обеспечения качества согласно требованиям стандартов ISO // Профессиональное образование в России и за рубежом. 2014. №3 (15). URL: http://cyberleninka.ru/article/n/kontseptsiya-tqm-kak-metodologicheskaya-osnova-postroeniya-modeley-obespecheniya-kachestva-soglasno-trebovaniyam-standartov-iso (дата обращения: 17.05.2016).
8. Нейман, В. Б. О стратегии разработки технических регламентов в России / В. Б. Нейман // Стандарты и качество. — 2007. — № 4. —С. 96–98.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00503
© Рефератбанк, 2002 - 2024