Вход

Основные социально-экономические модели стран мира: типы и их характеристики

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 384286
Дата создания 2017
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Таким образом, следует сделать ряд выводов по рассмотренной теме.
Американская модель базируется на системе всемерного поощрения предпринимательской активности, обогащения наиболее активной части населения. Малообеспеченным группам создается приемлемый уровень жизни посредством пособий и частичных льгот. Задача социального равенства здесь не ставится вообще. Данная модель основывается на высоком уровне производительности труда и массовой ориентации на достижение личного успеха.
Японская модель может быть охарактеризована определенным отста-ванием уровня жизни населения (в частности уровня заработной платы) от роста производительности труда. Посредством этого достигают снижения себестоимости продукции и резкого повышения ее конкурентоспособности на мировом рынке. Данная модель ...

Содержание

Содержание

Введение 3
1 Социально-экономическая модель США 4
2 Социально-экономическая модель Германии 7
3 Социально-экономическая модель Швеции 10
4 Социально-экономическая модель Японии 13
Заключение 16
Список использованных источников 17


Введение

Введение

На какой бы стадии исторического развития человеческое общество ни находилось, чтобы жить, люди иметь должны одежду, пищу, жилищные и иные материальные блага. Необходимые средства существования человеку должны быть произведены. Их изготовление совершается в процессе производства.
Модели социально-экономических процессов в различных странах формировались под воздействием соответствующих субъективных и объек-тивных факторов развития общества; в каждой стране осуществились те или иные из концепции, зачастую в определенном сочетании. Это вопло-щение нашло в первую очередь в моделях развития экономики различных стран и в немалой мере определило их специфику.
Исследование данных моделей имеет для совершенствования модели развития России практическое значение. При этом идет речь не о ко пировании зарубежного опыта, а о творческом его применении при учете определенных условий, которые сложились в российском государстве.
В тематической литературе можно встретить разные точки зрения ав-торов относительно количества социально-экономических моделей. Чаще всего выделяют американскую, германскую, шведскую и японскую модели.
Целью настоящей работы является исследование основных социально-экономических моделей стран мира.
В соответствии с поставленной целью в работе предстоит решить ряд задач, таких как:
- рассмотреть американскую, германскую, шведскую и японскую модели социально-экономического развития;
- охарактеризовать их;
- сделать выводы по работе в целом.

Фрагмент работы для ознакомления

Американская  модель социально- экономического развития,  которая в себе сочетает конкуренцию, свободу предпринимательства и вмешательство государства в перераспределение доходов через нерыночные и рыночные механизмы, обеспечила высокий жизненный уровень американскому народу. Но наряду с этим постоянно существуют противоречия между экономическим ростом и нерешенными социальными проблемами. В периоды экономических спадов, увеличения безработицы, роста инфляции, увеличения военных расходов американское правительство вынуждено урезать расходы на социальные нужды, замораживать пособия, пенсии. Отраслевые профсоюзы постоянно ведут борьбу с крупными компаниями и правительством за улучшение социального положения своих членов. Постоянно критике подвергается налоговая политика правительства, её негативное воздействие на перераспределение доходов. Функционирующая налоговая система  не приводит к снижению разрыва в величине доходов богатых и бедных, а напротив, данный разрыв увеличивается с каждым годом. Правительственные социальные программы периодически претерпевают изменения. Но при этом для  решения острых социальных проблем Соединенные Штаты располагают достаточными ресурсами.
2 Социально-экономическая модель Германии
Научной основой данной модели  выступили идеи неолиберализма ( А. Рюстов, В. Ойкен, В.Рёпке и др.). Основополагающим в их концепции выступает задача  формирования социально ориентированной   экономики, базирующейся на принципах свободы, которая обеспечивается сильным государством. Данные идеи легли в основу разработки концепции социально- рыночного хозяйства, авторами которой  считаются Альфред Мюллер-Армак, Александр Рюстов, Вильгельм Рёпке. В развитии концепции социальной рыночной экономики и во внедрении непосредственно её идей в жизнь в послевоенной Западной Германии,   существенна заслуга и роль Людвига Эрхарда.1
Данная модель социально-экономического развития страны обладает такими характерными чертами, как необходимость экономической свободы, её  гарантированность со стороны государства, реализация  им   политики, которая обеспечивает социальную справедливость и социальную защищенность своих граждан. В этой модели понятие «социальный» может быть определено таким образом, что:  во-первых, рыночное хозяйство вследствие своей экономической эффективности создает для улучшения благосостояния всем членам общества материальные предпосылки, обладает социальным характером;  во-вторых, рыночное хозяйство должно там ограничиваться, где оно может привести к социально негативным результатам. Результаты свободного экономического процесса должны претерпевать поправки с точки зрения их социальной направленности.
Таким образом, германская модель ориентирована на свободное развитие, самоопределение и личную ответственность субъектов рынка, на принятие децентрализованных решений согласно рыночной ситуации. Государство должно экономическую политику «приспособить» к человеку, а не человека к экономической политике. Согласно общей концепции модели, ее цели и средства их достижения могут быть сведены   к следующему:
1. Обеспечение максимально высокого благосостояния. Данную цель достигают в первую очередь посредством развития свободной конкуренции; создания нужных условий для экономической свободы; стремлением  к полной занятости членов общества, являющихся трудоспособными; гарантированным доходом любому, кто работать желает; расширением международного разделения труда; обменом валют; либерализацией внешнеэкономической деятельности. Все это рассматривают  в плане приоритетных путей увеличения и поддержания  максимально высокого благосостояния людей.
2. Обеспечение социально справедливой денежной системы и стабильности цен на основные услуги и товары. Данной цели достигают наличием  независимого эмиссионного банка; относительной  стабильностью государственного бюджета и улучшением платежного баланса на основе неуклонного роста экономики государства.
3. Установление социальной справедливости, социальной обеспеченности, социальной защиты семей; справедливое распределение имущества и доходов.
4.  Социальный продукт имеет решающее значение в формировании средств для  социальной защиты населения.   Государством принимаются меры по корректировке первичного распределения имущества и доходов в форме выплаты социальной помощи, компенсаций и пенсий, дотаций, доплат за жильё. При этом данная модель подчеркивает необходимость некоторых ограничений в социально- политической корректировке. Экономическая политика, как можно в меньшей мере, должна ограничивать свободу социальных групп и личности.
Развитие социальных процессов и экономики в соответствии с данной социально-экономической моделью, невзирая на сложные условия первых послевоенных лет, подъёмов и спадов, в целом обеспечили Германии благоприятные условия и экономическое процветание для решения приоритетных социальных проблем. После объединения Восточной и Западной частей государства социальная ориентация экономики начала охватывать всю территорию единой Германии. Накопленный экономический потенциал, опыт в решении обостренных социальных проблем давали возможность  решить появляющиеся социальные сложности в Восточной части государства. Ныне осуществляется постепенное выравнивание образа жизни и уровня в масштабе всей страны.
3 Социально-экономическая модель Швеции
В шведской модели приоритетная роль выделена социальной политике, призванной создавать нормальные условия воспроизводства высококвалифицированной рабочей силы.
Понятие «шведская модель» появилось в связи со становлением Швеции как одного из наиболее в социально-экономическом отношении развитых государств. В конце 60-х годов прошлого столетия в экономической модели Швеции начало наблюдаться удачное сочетание экономического роста с обширной политикой реформ на фоне сравнительной социальной бесконфликтности в обществе. На протяжении множества десятков лет в Швеции применялась централизованная система переговоров мощных организаций профсоюзов и предпринимателей о заключении коллективных договоров в сфере заработной платы.
Шведской моделью преследуется две доминирующие цели: выравнивание доходов и полная занятость, что и определяет методы экономической политики. Активная позиция на высокоразвитом рынке труда и исключительно большой государственный сектор (при этом имеют в виду в первую очередь сферу перераспределения, а не государственную собственность) рассматриваются как результаты данной политики.
Доминирование обозначенных целей шведской модели может объясняться уникальной активностью рабочего движения. Начиная с 1932 гога (за исключением 1976—1982 годов) у власти находится Социал-демократическая рабочая партия Швеции (СДРПШ), с которой на протяжении десятилетий сотрудничает тесно Центральное объединение профсоюзов Швеции, что усиливает реформистское рабочее движение в государстве. Швеция от других стран отличается неизменной и главной целью экономической политики — полная занятость населения, что, безусловно, вызывает одобрение и активную поддержку народа.
Следует перечислить принципы, которые данной стране обеспечили развитие на протяжении долгого времени без социальных потрясений и глубоких политических конфликтов при наличии одновременно с этим высокого уровня жизни и социальных гарантий:
- в политической среде — высокий уровень развития политической культуры, кооперационный характер отношений между различными политическими партиями и социальными слоями на основе взаимного понимания коренных интересов, социально приемлемых компромиссов и научной экспертизы (кооперационная культура);
- в экономической среде — высокая конкурентоспособность в промышленности, основанной на интеграции науки, производства и образования; взаимодействие частного бизнеса с государственными институтами; интеграция разных сфер деятельности, от производства новых знаний до их освоения инновационным предпринимательством и создания инновационного климата;
- в социальной сфере — усиления значения человеческого фактора — творческого и высококвалифицированного труда, социальной ориентированности государства и общественной экономической стабильности.1
Шведская модель обладает сильной социальной политикой, нацеленной на снижение имущественного неравенства посредством перераспределения национального дохода в пользу наименее обеспеченных слоев населения.
Организация оплаты труда в этой стране основывается на принципе равенства заработной платы в рамках политики «солидарной заработной платы». Сущность проводимой политики поначалу состояла в установлении равной оплаты за равный труд, но профсоюзы впоследствии начали активно бороться за «равную оплату за любой труд», иными словами за полное равенство в заработной плате. В результате работники различных профессий и различного уровня образования начали получать почти одинаковую заработную плату. Поэтому представляется, что данный подход к оплате труда демотивирует работника к самосовершенствованию, профессиональному росту и усилению трудовой активности.
Шведская модель организации жизни общества обеспечивает высокий уровень экономической эффективности и высокие экологические и жизненные стандарты. Экономически данная модель основывается на получении своеобразной «технологической ренты», которую страна получает на мировом и внутреннем рынках за счет высокого качества продукции.
4 Социально-экономическая модель Японии
Важнейшими принципами японской модели социально-экономического развития можно назвать:
- жесткое государственное регулирование экономики, иными словами мобилизация для решения приоритетных задач всех ресурсов;
- ярко выраженная экспортная ориентация экономики для создания мощного фонда накопления и инвестиций;
- обширное привлечение иностранного капитала (прежде всего для развития научно-технического прогресса). По мере развития многие страны, придерживающиеся японской модели, сами становятся экспортерами капитала (Тайвань, Южная Корея, Япония);
- создание национальных крупных монополий, которые имеют возможности для постоянного улучшения качества продукции и конкурентной борьбы на внешних рынках.
Инструментом практического осуществления концепции модели является обширное применение психологических (в частности поведенческих) традиций населения, которые сформировались в специфических исторических и природных условиях Восточной Азии. Рабочая сила стран Восточной Азии отличается высокой квалификацией, способностью к постоянному обучению, сравнительно невысокой стоимостью. Благодаря этому высока конкурентоспособность Гонконга, Японии и Сингапура, которые в данном отношении уступают только Соединенным Штатам.1
К главным трудовым качествам населения относятся аккуратность, жесткая самодисциплина, трудолюбие, терпение и настойчивость, которые выражаются в стремлении начатое дело до конца довести, минимальные материальные потребности (у людей доминируют иные жизненные ценности), выраженное ярко чувство коллективизма (в противовес западному индивидуализму). В экономике восточноазиатских стран применяются принципы конфуцианской морали – преданность работодателю, строгая система старшинства и подчинения, понимание своего места. В Японии сформировалась своя школа современного менеджмента, которую отличает высокая эффективность. Попытки механического переноса японской системы управления на запад (в иную социальную среду) такого эффекта, как в восточноазиатских странах, не дают.
Невзирая на явные успехи японская модель имеет и свои недостатки. Безусловно, обрабатывающая промышленность Японии выдерживает успешно конкуренцию со стандартами мирового рынка. Речь идет в первую очередь о продукции трудоемких отраслей обрабатывающей промышленности, в особенности в части сборки и высокотехнологичного производства. Иные же сектора и отрасли хозяйства Японии по уровню производительности труда и техническому уровню производства, как правило, от стран Западной Европы и США отстают. Прежде всего это относится к сельскому хозяйству, бумажной, пищевой, химической, цементной, добывающей, алюминиевой, авиационной, фармацевтической отраслям промышленности. То же сказать можно и относительно большей части отраслей сферы услуг.
Помимо этого, для Японии характерными являются так называемые врожденные слабости, в первую очередь сравнительная узость внутреннего рынка, развитие которого отстает хронически от роста производства. В результате усиливается зависимость страны от внешнего рынка, что в еще большей мере усугубляется в результате отсутствия собственной энергетической и сырьевой базы, недостаточного развития сельского хозяйства и растущего импорта продовольствия. Негативное воздействие на японскую экономику оказывает неразвитость жилищного фонда и социальной инфраструктуры (зон отдыха, коммунального хозяйства), слабая социальная поддержка со стороны государства в части здравоохранения, пособий, пенсий, продолжительный рабочий день.

Список литературы

Список использованных источников

1. Бакарев М. Н. Экономические основы существования социума. / М.Н. Бакарев. - М., 2013. – 277 с.
2. Воловская Н.М. Экономика и социология труда: Учебник для ву-зов/Н.М. Воловская – 3-е изд., доп. – М.: НОРМА, Новосибирск: Си-бирское соглашение, 2011. – 256 с.
3. Завельский М.Г. Экономика и социология труда: Курс лекций/М.Г. Завельский. – М.: НОРМА, 2011. – 281 с.
4. Кричинский П.Е. Основы социального государства: учебное по-собие / П.Е. Кричинский, О.С. Морозова. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 124 с.
5. Экономика труда: Учебник / Под. ред. П.Э. Шендлера и Ю.П. Кокина. – М.: Юрист, 2011. – 592 с.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0051
© Рефератбанк, 2002 - 2024