Вход

Наследование по закону и завещанию

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 384264
Дата создания 2017
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

В работе проанализированы наличие и состояние проблем в области наследования по закону и завещанию, а также разрешены поставленные задачи.
Можно сделать вывод, о том, что наследование по закону и завещанию имеет ряд вопросов, которые анализируются учеными, сформирован определенный объем трудов, которые обусловлены новизной для российского права некоторых норм, реалиями их применения.
Рассмотрены основные обсуждаемые проблемы наследования по закону и по завещанию, данная проблема является достаточно изученной, исследователи часто обращаются к обсуждению вопросов наследования, при том, что изменения законодательства не значительны, выявлена необходимость рассмотрения предложений, вносимые учеными и иными исследователями.
Рассмотрены труды на тему наследования по закону и завещанию отдельно, ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАСЛЕДОВАНИЯ ПО ЗАКОНУ И ЗАВЕЩАНИЮ 4
ГЛАВА 2 ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ НАСЛЕДОВАНИЯ ПО ЗАКОНУ И ЗАВЕЩАНИЮ, ИХ РЕШЕНИЕ 9
ГЛАВА 3 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ЮРИСТОВ ОТНОСИТЕЛЬНО ПРОБЛЕМ НАСЛЕДОВАНИЯ 14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 17
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 18


Введение

Тема данного реферата – наследование по закону и завещанию. Актуальность выбранной темы состоит в том, что в период перехода России к рыночной экономике, явившийся следствием проведенных реформ в начале 90-х годов, произведены значительные изменения в отрасли наследственного права, расширены возможности завещателя по распоряжения имуществом на случай смерти. Расширение возможностей завещателя означает и расширение круга возможных наследников. Все это приводит к выявлению определенных проблем в сфере наследования, которые требуют разрешения, в том числе, путем анализа выводов и предложений.
Объектом исследования в курсовой работе являются правоотношения в области наследования по закону и завещанию.
Предмет работы – проблемы наследования по закону и завещанию и пути их решения.
Цель работы состоит в том, чтобы проанализировать наличие и состояние проблем в области наследования по закону и завещанию.
В работе будут выполнены следующие задачи: обозначение общей характеристики наследования по закону и завещанию; рассмотрение имеющихся в данной сфере проблем, их обоснованности; рассмотрение трудов, содержащих предложения решения существующих проблем наследования по закону и завещанию.
В работе использована учебная литература, труды Кирилловых А.А., Муртазиной Г.М., Никифорова А.В., Новикова А.А. и других, законодательные акты и практика Верховного Суда РФ.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Бутырина В.М. Некоторые спорные вопросы установления нотариусом дееспособности гражданина при удостоверении завещания // Бюллетень нотариальной практики. - 2015. - № 1. - С. 39 - 43.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть I от 30 ноября 1994 № 51-ФЗ; Часть II от 26 ноября 2001 № 146-ФЗ.
3. Димитриев М.А. К вопросу об изменении (отмене) завещания и признании его недействительным (комментарий к ст. 1130 и 1131 Гражданского кодекса Российской Федерации) // Нотариус. - 2012. - № 5. - С. 12 – 15.
4. Иванчак А.И. Гражданское право Российской Федерации: Особенная часть. - М.: Статут. - 2014. - 159 с.
5. Кирилловых А.А. Юридическая природа наследования и наследственное правоотношение // Наследственное право. - 2015. - № 3. - С. 37 - 40.
6. Лысенко Е.В. Наследование в российском гражданском праве: составление, изменение и отмена завещания // Нотариус. - 2013. - № 2. - С. 16 – 18.
7. Муртазина Г.М. Правовые проблемы института недостойных наследников // Юрист. - 2012. - № 21. - С. 18 - 21.
8. Наследственное право: учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности «Юриспруденция»/ Ю.Ф. Беспалов (и др.). - М.: ЮНИТИ-ДАНА, - 2015.— 335 c.
9. Наследственное право: учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности 030501 «Юриспруденция»/ Н.А. Волкова (и др.) - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012.— 239 c.
10. Никифоров А.В. Нотариальная форма завещания в законодательстве России и зарубежных стран // Наследственное право. - 2013. - № 2. - С. 45 - 48.
11. Новиков А.А. Завещание и завещательный отказ в современном российском гражданском праве // «Закон». - 2006. - № 10.
12. Нестерова Т.И., Адаев И.К. Завещательный отказ: сущность, развитие, проблемы правового регулирования // Нотариус. - 2013. - № 4. - С. 23 - 26.
13. «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате», от 11.02.1993г. N 4462, утв. ВС РФ».
14. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» / «Российская газета». - № 127. - 06.06.2012



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00466
© Рефератбанк, 2002 - 2024