Вход

"Мирное урегулирование и холодная война"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 384242
Дата создания 2017
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Смотря с позиции международных отношений, одним из главных итогов холодной войны стал распад СССР. С другой стороны, завершение противостояния показало, что в случае наличия желания и умения сглаживать «острые углы», искать компромиссные решения, можно достичь взаимоприемлемых решений, не обращаясь при этом к вооруженным (в том числе, ядерным) конфликтам.
Подводя итог изложенному в данной работе, следует еще раз отметить двойственность итогов войны. С одной стороны, все страны-участники понесли огромные потери для победы, с другой стороны, начавшаяся после «холодная война» преподнесла всему миру очень важные уроки, без которых невозможно понять ценности человеческой жизни и хрупкости современного мира.
Ряд экспертов называют исход войны достаточно успешным для мирового сообще ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Интересы стран-победителей в Европе после второй мировой войны 4
2. Выработка согласованной политики союзных держав в Германии 6
3. Начало «холодной войны» 10
4 Образование Организации Североатлантического договора (НАТО) 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 15



Введение

ВВЕДЕНИЕ

Общая цель, объединившая союзные государства в годы второй мировой войны, смогла отодвинуть на некоторые мнения существовавшие противоречия между некоторыми странами. Конференции, которые были проведены союзниками, заложили хорошую основу для последующего мирного урегулирования. Эксперты говорят об их общедемократическом характере. Устав Организации Объединенных Наций провозглашал базовые принципы по мирному разрешению вооруженных конфликтов, понятие государственного суверенитета, а также обозначал права наций на самоопределение, указывал на принцип равенства стран мира. В целях обеспечения финансовой устойчивости был создан Международный валютный фонд, а также МБРР - Международный банк реконструкции и развития. По итогам судов в Нюрнберге и Токио были осуждены нацизм, расизм, м илитаризм в лице конкретных преступников. Население мечтало об установлении долгосрочного мира.
Вместе с тем, в 1945 году полностью изменяется международная си-туация. Победивших союзников кроме решения военных вопросов больше ничего не объединяло. Перед ними стояла задача лишь по организации военной оккупации побежденных стран. Отношения между победителями определялись расстановкой сил, которая сложилась на тот момент. Ключевая роль в дальнейшем (послевоенном) миропорядке принадлежала СССР, США, Великобритания. В целый ряд стран, включая Германию и Японию, были введены союзнические войска. В мире возникла некоторая неопределенность, поэтому должен был пройти какой-то временной период, чтобы отношения между государствами стали предсказуемыми. Идея создание системы коллективной безопасности хотя и была, безусловно привлекательной, но к реальности имела не слишком большое отношение - на постоянных членов Совбеза ООН была возложена функция «мирового полицейского». Подходы к международным отношениям различались с точек зрения государственных и национальных идей. Три мировые идеи превратились в две - англо-американскую и русскую, следовательно поляризация вокруг них была вопросом времени.

Фрагмент работы для ознакомления

Экономическое восстановление Германии рассматривалось Францией как стратегической угрозой для себя. Для правительства Ж. Бидо, как и для французских левых, было характерно настороженное отношение к Германии. Пытаясь убедить и успокоить Париж, а также заставить его присоединиться к американо-британской политике в германском вопросе, американскими дипломатами указывалась возможность сохранения в Европе американского военного присутствия. Эти предложения недоверчиво воспринимались французской стороной. Франция пыталась лавировать с одной стороны между Британией и США, и Советским Союзом с другой стороны.
Мотивируя необходимостью выработки согласованной экономической политики, США и Британия 2 декабря 1946 г. приняли решение объединить свои оккупационные секторы в единую зону - «Бизонию. Втом же месяце без согласования с США и Британией Франция приняла решение об отделении от Германии Саарской области и принятии ее под свое непосредственное управление. Политика Франции в Сааре вызывала трения между ней и ее западными союзниками с одной стороны, а с другой и с правительством Федеративной Республики Германии,
Окончательно согласованные на третьей сессии СМИД в Нью-Йорке в декабре 1946 г. мирные договоры с Италией, Финляндией, Венгрией, Румынией и Болгарией, были подписаны в Париже 10 февраля 1947 г. Союзные державы обязывались поддержать просьбы побежденных стран об их принятии в ООН, так как состояние войны между этими странами и государствами антигитлеровской коалиции прекращалось. Советским Союзом для обеспечения коммуникаций со своими оккупационными силами в Австрии было получено разрешение оставить войска в Венгрии и Румынии. Благодаря этому сохранились возможности для контроля над восточноевропейским регионом для СССР.
Основным источником напряженности в отношениях между ведущими державами был Германский вопрос. В 1947 г. на двух очередных сессиях СМИД (V сессии в Москве в марте—апреле и, VI сессии в Лондоне в ноябре—декабре 1947 г., уже после раскола из-за «плана Маршалла») предпринятые попытки его урегулировать привели к переговорному тупику. Затем чтобы обеспечить оживление хозяйственной жизни Западной Европы, Соединенные Штаты и Британия стремились начать работу по восстановлению Германии. Они пытались обеспечить хотя бы ее терпимое отношение к своей политике, не желая идти на открытую конфронтацию с Москвой. Западные дипломаты в целях нейтрализации военных озабоченностей СССР предложили заключить сроком на 25 лет договор о разоружении Германии, который делал бы невозможным восстановление германской военной машины, но разрешал снятие ограничений на развитие немецкого промышленного потенциала.
Так как, по мнению СССР, это проект не закрывал путей к возрождению германского военно-промышленного комплекса, он был воспринят Советским Союзом с подозрением.
Советское военное присутствие в Восточной Германии и в Восточной Европе в целом реализация американо-британского плана могла лишить правовых обоснований, при этом полагаться на действенность лишь договорных гарантий против ремилитаризации Германии в Москве, считали неразумным учитывая предвоенную историю.
План заключения на 50 лет договора о демилитаризации Германии был выдвинут советской дипломатией. Советский план предусматривал продолжение линии на ослабление германской экономики через размельчение слоя уцелевших землевладельцев и промышленников под лозунгами демонополизации, в то время как западный проект предлагал отказаться от курса на ослабление германского потенциала, сменив его на линию ее подконтрольного включения в систему послевоенных международных отношений [4, стр. 42].
Государственный секретарь США Дж. Маршалл 10 декабря 1947 г. детализировал позицию США в отношении экономической ситуации в Германии:
- должны быть прекращены выплаты репараций текущей продукцией;
- оккупированной Германии надо позволить сбалансировать свой бюджет и отложить выплаты ее долгов оккупирующим державам. Таким образом США была продолжена линия на восстановление германской промышленности.
Оккупационные зоны США, Англии и Франции в 1948 г. слились в «Тризонию», где формировалась социально-экономическая система западного образца. В это же время началось построение модели сталинского социализма в оккупационной зоне СССР. Первый Берлинский кризис разразился в июне 1948 г., когда союзники объявили о проведении денежной реформы в «тризонии» и включении ее в сферу экономической помощи по плану Маршалла. Были поставлены под угрозу экономические и политические интересы СССР. Западный Берлин был полностью блокирован советскими войсками, в течение 324 дней двухмиллионное население города снабжалось западными союзниками с помощью «воздушного моста». Предложения Сталина о снятии блокады в обмен на отказ от идеи разделения Германии остались без внимания. В западной зоне осенью 1949 г. со столицей в Бонне была образована Федеративная Республика Германии. Германская Демократическая Республика со столицей в Берлине в качестве ответной меры возникла в восточной оккупационной зоне
3. Начало «холодной войны»
Эксперты полагают, что «холодная война» с точки зрения объективных интересов народов и государств, не была выгодна никому. Восстановление экономики Западной Европы, так же как и народного хозяйства СССР, требовало сотрудничества и соблюдения стабильного мира. Крайне слабая Франция и Англия прежде всего стремились сохранить свои колониальные империи, столкнувшись с подъемом освободительного движения в колониях США были единственной державой, которая усилилась в годы войны. С 64 млрд. долл. в 1938 г. до 160 млрд. долл. в 1944 г возрос. национальный доход США. 60% мирового промышленного производства, до 80% мирового золотого запаса приходилось на долю США Однако США от конфликта с СССР. также ничего не выигрывали. После свертывания военных заказов предотвратить спад производства США могли лишь при полной реализации идеи свободы торговли.
Исключить конфликт между странами-победительницами могло бы выполнение принципов, заложенных в Атлантической хартии и в Уставе ООН. Вместе с тем, закулисные дипломатические маневры убедили советское руководство, что лидеры демократических государств могут игнорировать международно-правовые нормы, также как и режим Гитлера. Влияние общественного мнения на принятие политических решений в США и Великобритании советские лидеры не воспринимали всерьез. В связи с этим, ими рассматривались ссылки на принципы Устава ООН в качестве пропагандистского прикрытия своих корыстных устремлений. Эти принципы, кроме того, по-разному в СССР и США толковались и понимались: и СССР, и страны Запада, разумеется, признавали право каждого народа на выбор своего пути развития на словах. Вместе с тем, единственно закономерным был выбор в пользу коммунистической партии - с точки зрения руководства СССР. Лидеры стран Запада со своей стороны, полагали, что успехи коммунистов, особенно в странах, на территориях которых находятся советские войска, не могут быть итогом свободного волеизъявления народов,
Лидеры стран Запада полагали, добиваясь осенью 1945 г. изменения состава правительств Болгарии и Румынии на том основании, что они не отражают всего спектра существующих в обществе политических сил, что отстаивают интересы народов освобожденной Европы.
эти требования, с точки зрения советского руководства, были покушением на свободу политического выбора народов Восточной Европы, откровенно недружественным для СССР актом. В Москве предположили что Запад предпринимает усилия по восстановлению барьера способных стать плацдармом нападения на него недружественных государств в Восточной Европе.
Дальнейший конфликт возникает по вопросу влияния СССР в Иране. Вывод советских войск из Северного Ирана, куда они были введены в 1941 г. по согласованию с Англией, чтобы пресечь деятельность профашистской агентуры в этой стране, был серьезно затянут Советским Союзом. В декабре 1945 г. были сформированы органы власти, которые провозгласили автономию и начали осуществление земельной реформы .на территории, которуюзанимали советские войска в иранском Азербайджане и Курдистане. Странами Запада был поставлен вопрос о нарушении территориальной целостности Ирана в Организации Объединенных Наций. Первая в истории советско-американских отношений негласная угроза применения ядерного оружия последовала со стороны США. Уже отставной, но весьма авторитетный политический лидер, У. Черчилль, выступил с речью в городе Фултон. Советская политика в этой речи была определена как главная угроза христианской цивилизации.
СССР начал вывод войск из Ирана весной 1946 г. Иран ликвидировал автономии и расторг подписанный им договор об аренде Советским Союзом нефтяных месторождений после ухода вооруженных советских групп.
СССР осенью 1946 г. предъявляет Турции ультимативно сформулированные требования об изменении режима черноморских проливов и совместной их обороне. Это предполагало размещение советских войск в районе проливов. В Греции в конце 1946 г. коммунисты отказались принять участие в парламентских выборах, где при помощи английских войск была восстановлена конституционная монархия. Греческие коммунисты, при поддержке правящих в Болгарии и Югославии коммунистических режимов, начали вооруженную борьбу за власть. Так как СССР считал данную борьбу законной, рассмотрение конфликта в Совете Безопасности ООН не дало положительных результатов.
У лидеров стран Запада в этих условиях усилились опасения, что СССР будет безостановочно расширена сфера собственных интересов. Расширение интересов предполагало включение в нее все новых странн, где будут усиливаться позиции коммунистов. Конгресс США по просьбе Г. Трумэна в марте 1947 г. одобряет посылку военного персонала в Грецию и Турцию для их защиты от коммунистической агрессии и выделение финансовых средств на операцию. Сдерживание СССР и союзных ему политических сил от захвата новых территорий в послании президента США было определено как жизненно важное для обеспечения безопасности и интересов самих Соединенных Штатов
4. Образование Организации Североатлантического договора (НАТО)

4 апреля 1949 года представителями  двенадцати стран мира, таких как Бельгия, Канада, Дания, Франция, Исландия, Италия, Люксембург,  Нидерланды, Норвегия, Португалия, Великобритания и Соединенные  Штаты Америки было образовано НАТО. В 1952 году к блоку присоединились Греция и Турция, в 1955 –ФРГ.12 марта 1999 г. число стран-участниц достигло 19 с принятием в Североатлантический блок Венгрии, Польши и Чешской Республики.   Договор подписанный в Вашингтоне 4 апреля 1949 года, против  угрозы  агрессии со стороны Советского Союза предусматривал взаимную защиту и  коллективную  безопасность.  В послевоенный период это был первый союз, который создали США, и  представлявший собой союз капиталистических стран. Увеличивающийся размах холодной войны стал поводом для создания договора. В 1947 году западноевропейские страны начали  создавать  структуру для сотрудничества и защиты, поскольку они чувствовали себя слишком слабыми для индивидуальной защиты от Советского союза. Пять стран (Бельгия, Франция, Люксембург, Нидерланды и Великобритания) в марте 1948 года подписали  Брюссельский договор, который в дальнейшем стал основой для блока НАТО.
Статья  5 - о соглашении сторон  в том, что в случае вооруженной атаки против одной или более из них,  в Европе или Северной Америке, будет  рассматриваться  как  атака против их всех» стала  основным принципом НАТО. Договор между странами блока был разработан в соответствии с 51 статьей устава ООН, которая предусматривает право коллективной самозащиты региональными организациями. Также договор разрабатывался для углубления политических, экономических и социальных связей между его членами.
В 1950 году в ответ на корейскую войну, которая началась в июне 1950 года, были созданы вооруженные силы НАТО. Война завершилась на тех же позициях, на которых и начиналась перемирием в 1953 г.  
Североатлантический совет, который собирается  в  Брюсселе, является главным органом, который определяет политику НАТО. Каждая из стран-участниц обеспечивает участие представителя посольского уровня. Также два раза в год совет собирается на министерском уровне, иногда на уровне глав государств. Комитет планирования защиты рассматривает военные  вопросы альянса. Военный комитет НАТО рекомендует на комитете планирования защиты план защиты (под  началом комитета планирования защиты), Комитет состоит из старших военных представителей каждой страны-участника блока, кроме Исландии, страны не имеющей вооруженных сил не имеет, и Франции, которая оставаясь  при  участником НАТО, вышла в 1966 году из военного  союза.
   Создание Североатлантического альянса стало следствием холодной войны, в этой связи вся его деятельность была направлена на противостояние с Советским Союзом и другими со странами Варшавского договора.

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Адамчик, В. В.: Всемирная история: Холодная война. Распад СССР. Современный мир. - 2010.
2. Гренвилл, Дж.: История ХХ века. Люди. События. Факты. / Пер. с англ. О. Суворов.- Аквариум. - 2012.
3. Поцелуев, В. А.: История России ХХ столетия.- Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2010.
4. Ратьковский, И. С.: История России: ХХ век.- Питер, 2005.
5. Сороко-Цюпа, О. С.: Новейшая история, ХХ век. - Просвещение, 2010.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00501
© Рефератбанк, 2002 - 2024