Вход

Проблемы преодоления противоречий между законами и этическими принципами в социальной работе.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 384219
Дата создания 2017
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

общества стала социальная работа. Социальные работники в поли-тические, экономические и социальные структуры общества и общественные отношения включены, возникла потребность в том, чтобы в сфере социальной защиты населения этические нормативы деятельности были бы формализованы. Институт социальной защиты и социальной работы в конечном счете исполняет основную для государства и общества задачу — задачу стабилизации и сохранения социума, поддержания и гармонизации имеющихся общественных отношений и обеспечения усло-вий для его дальнейшего полного развития, по сущности дела, является одним из важнейших факторов обеспечения устойчивости и безопасности государства.
Закономерен вопрос, так ли уж нужна, помимо законодательного оформления и закрепления статуса и функций социальной работы, формализ ...

Содержание

Введение 2
1. Проблемы преодоления противоречий между законами и этическими принципами в социальной работе 4
Заключение 13
Список литературы 15



Введение

Деятельность социального работника связана с его воздействием на личность или группу людей. Долг гражданина не дает ему права манипулировать их сознанием. Значимым в деятельности социального работника по оказанию помощи является:
1) соблюдение правила конфиденциальности, то есть сохранение тайны клиента. В процессе учебы и самообразования у социальных работников система научно-практических знаний и навыков должна сформироваться, воздействующих на качество постановления профессиональных задач, на развитие высокоморальных личностных качеств. В деятельности социального работника немалое значение имеет этический кодекс, который для него является руководством в ежедневном поведении;
2) осмысление социальным работником, добровольно принявшим на себя ответственность в оказании поддержки людям, свей моральной ответственности перед клиентом и обществом.
Положения профессиональной этики социального работника:
1) быть образцом личного поведения;
2) руководствоваться интересами клиента в работе;
3) делать все, чтобы содействовать предельной эффективности клиентов;
4) частную жизнь клиента уважать и в тайне держать всю информацию, приобретенную во время работы с ним;
5) быть доброжелательным, уважительным в отношениях с коллегами;
6) в процессе работы воздействовать в соответствии с ценностями, моральными нормами и назначением своей профессии;
7) служить своей профессии, на благо людям.
Профессиональные этические принципы социального работника в вопросах этики помогают ему установить свою позицию, клиентов защищают от непрофессионального и неэтического отношения к ним и основой служат для сохранения доверия между клиентом и социальным работником.
Профессионально-этические принципы:
1) принцип уважение личной неприкосновенности клиентов, принципы, регулирующие обязательства по отношению к клиентам;
2) ответственность;
3) компетентность;
4) обязательства по отношению к клиентам.
Этические принципы профессиональных взаимоотношений с коллегами:
1) быть уважительным, справедливым, честным, корректным;
2) с коллегами сотрудничать для эффективного исполнения профессиональных интересов;
3) с уважением относиться к взгляду, квалификации, достижениям коллег в профессиональной деятельности;
4) защищая коллегу на работе, должен воздействовать с учетом его интересов, характера и репутации;
5) социальный работник, руководящий своими коллегами, исполняя свои обязанности, обязан справедливо работу оценивать с ясно сформулированными критериями;
6) социальный работник от публичных оценок и замечаний должен воздерживаться о средствах и методах работы коллег, особенно в присутствии клиента.
Цель работы-раскрыть проблемы преодоления противоречий между законами и этическими принципами в социальной работе.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Курбатов В.И., Поручник И.Ф. Теория и практика общения (коммуникативная профессиограмма социального работника) - Российский журнал социальной работы N 1, 2010.
2. Пинкус А., Минахан А. Практика социальной работы (формы и методы). М.: Союз, 2012.
3. Профессионально-этические нормы социальной работы. М.: Социальное здоровье России, 2013.
4. Топчий Л.В. Профессионально- к социальному работнику. — Кадровое обеспечение социальных служб:подготовка и переподготовка. М.: 2010, с.6-10.
5. Холостова Е.И. Профессиональный и духовно-нравственный портрет социального работника. М.:, 2011.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00381
© Рефератбанк, 2002 - 2024