Вход

Общение

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 384180
Дата создания 2017
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
Если мы говорим об общении, то необходимо подчеркивать его актуальность в человеческой жизни. Общение является самостоятельной сферой жизнедеятельности людей, но одновременно с этим, оно затрагивает и все остальные сферы жизни – познание, предметно-практическая и духовно-практическая деятельность, игра и спорт.
Педагогическое общение включает в себя целый ряд компонентов. Оно состоит из научных знаний по педагогике и психологии, то есть профессиональных способностей, педагогической этики и педагогической техники.
Педагогическая техника дает учителю возможность выбора правильного тона общения с учениками и их родителями. Так же к понятию педагогической техники относится тон, стиль общения с детьми – дикция, мимика, жестикуляция и т.д.
Учителю необходимо постоянно проверять свое ...

Содержание

Оглавление
Введение 3
1. Общая характеристика общения 4
2. Педагогическое общение 5
Заключение 11
Литература 12


Введение

Введение
Понятие общения – одно из самых широких и всеобъемлющих понятий в психологии и педагогике. Без общения невозможно существования ни одного человека, ни человеческого общества в целом. Человеческое общение является непосредственной средой обитания человека. Вне общения невозможно адекватное формирование личности человека, его воспитание и интеллектуальное развитие, приспособление к жизненным реалиям.
Общение необходимо людям для осуществления каждодневной трудовой деятельности, для поддержания межличностных отношений, отдыха, эмоционального отдыха, интеллектуального и художественного творчества.
Оно представляет собой осознанный или не осознанный обмен информацией с окружающими индивидами, посредством вербальных и невербальных коммуникативных средств.
Педагогическое общение направле но на улучшение процесса познания, обмен информацией, организацию деятельности, обмен ролями, сопереживание, самоутверждения.
Информационной функцией обеспечивается обмен материальными и духовными ценностями, создаются условия для формирования позитивной мотивации учебно-воспитательного процесса, способствует формированию обстановки поиска и размышлениям.
Цель – рассмотреть особенности общения, в том числе педагогического общения.
Задачи:
- изучить психолого-педагогическую литературу по теме работы;
- представить общую характеристику общения;
- дать характеристику педагогического общения.

Фрагмент работы для ознакомления

Контактная – установление контактов как состояние обоюдной готовностипринимать и передавать учебную информацию и, и поддерживать взаимосвязь как постоянную взаимоориентированность;
Побудительная – стимуляция активности ученика, которая направляет его на выполнение тех или иных учебных действий;
Амотивная – пробуждение в учащемся требуемых эмоциональных переживаний, изменение с его помощью своих состояний и переживаний.
Педагогическое общение должно быть ориентировано не только на достоинство человека, выступающее важнейшей ценностью общения. Большое значение для продуктивности общения принадлежит этическим ценностям – честности, откровенности, бескорыстию, доверию, милосердию, благодарности, заботе, верности слову.5 
Педагогическое общение можно рассматривать в качестве деятельности ипроцесса. Как деятельность общение несет интегративную функцию, реализуя другие виды деятельности.
Коммуникативная природа деятельности педагога подразумевает, что педагогическое общение реализуется во всех видах деятельности, которые входят в структуру педагогической деятельности. Поэтому общение, которое включено в структуру педагогической деятельности, названо по типам деятельности – познавательно-информационное, ценностно-ориентационное, организаторское и пр.
Общение как процесс подразумевает его динамические аспекты как деятельности. Как деятельность общение состоит из нескольких компонентов: цели, мотива – отношения и действия, способов, контроля и результата. Эти структуры могут обнаруживаться на уровне группового и индивидуального субъекта.
Деятельность общения представляет систему взаимодействующих внутри нее элементов и структур. Но объединение этих структур внутри деятельности происходит абсолютно по-разному.6
Функции педагогического общения:
1) инструментальная - передача информации;
2) синдикативная - укрепление общности;
3) самовыражения  - самопрезентация;
4) трансляционная - передача опыта с целью научить.
Платоновым К.К. и Голубевым Г.Г. выделено пять типов речевого общения, которые рекомендованы к использованию в педагогической деятельности: интеллектуальное; эмоциональное; образное; ассоциативное; волюнтаристическое общение.7
Кан-Калик В.А., изучив структуру педагогического процесса, выделил несколько стадий его развития:
- моделирование – планирование учителем возможных условий протекания педагогического взаимодействия;
- организационная стадия – обеспечение начала совместного действия, которое определит дальнейшую скорость, степень включенности учащихся;
- управленческая функция – общение выступает конвой для учебной деятельности;
- аналитическая функция – учителем анализируются и, в случае необходимости, корректируются собственные действия, основываясь на исходных целях и исходной ситуации.
Традиционно принято выделять три компонента общения:
1. Когнитивный,  аффективный, поведенческий.
2. Гностический, аффективный, праксический.
3. Информативно-коммуникативный, регуляционно-информативный, эффективно-коммуникативный.8
Специфичной чертой педагогического общения служит его направленность. Оно ориентировано не только на непосредственное взаимодействии с учениками с целью их личностного развития, но и на организацию усвоения учащимися учебных знаний и формирование на их основе – умений. В связи с этим педагогическое общение обладает тройной направленностью – непосредственно на учебное взаимодействие, на обучающихся (их состояние и перспективные линии развития), на предмет освоения.
Качество педагогического общения зависит от воспитывающего и развивающего характера обучения. Обучающая функция педагогического общения является ведущей, но она не самодовлеющая, она естественная часть многостороннего взаимодействия учителя - учеников, учеников между собой.9 
В социальной психологии принято выделять три основные стороны общения: 
взаимное восприятие и понимание людьми друг друга (перцептивный аспект общения); 
обмен информацией (коммуникативный аспект); 
осуществление совместной деятельности (интерактивный аспект). 
Каждый  из названных компонентов в условиях педагогического процесса и педагогического  общения приобретает свои особенности. 

Список литературы

Литература
1. Зимняя И.А. Педагогическая психология: учебник для ВУЗов. Изд. второе, доп., испр. и пераб. - М.:Логос, 2004.
2. Канн-Калик В.А. Учителю о педагогическом общении. М., 2007.
3. Леонтьев А.А. Психология общения - Москва: Тарту, 2001 - 152с
4. Леонтьев А.А. Общение как объект психологического исследования: Питер 2001 - 250с
5. Леонтьев А.А. Педагогическое общение, 2-е изд., перераб. и доп. - М., 2007.
6. Семиченко В.А. Психология общения. - К. «Магистр - S», 2007 - 152 с.
7. Петровская Л.А. Компетентность в общении: социально-психологический тренинг. М., 2009.
8. Шмидт Р. Искусство общения. М., 2012 – 150 с


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00434
© Рефератбанк, 2002 - 2024