Вход

Организация работы комиссии по чрезвычайным ситуациям объекта

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 384177
Дата создания 2017
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание


Заключение

В Российской Федерации функционирует большое количество крупных производств, являющихся потенциально опасными для населения и окружающей среды. Уровень же различных технологий контроля и дисциплины на этих предприятиях в результате резкого падения производства снизился до критического уровня. Экономический кризис не только усугубляет ситуацию в целом, но и еще к проблеме безопасности присоединяются экологические проблемы.
Зачастую возникновение чрезвычайных ситуаций связано с недостаточным профессионализмом технического персонала, неумением в условиях дефицита времени принять правильное решение, поэтому одной из главных задач КЧС является также обучение и просветительская работа среди персонала, закрепление практических навыков действия при возникновении ЧС.
Возникнове ...

Содержание

Содержание

Введение 3
Организация работы комиссии по ЧС объекта 5
1.Режим работы комиссии по ЧС (КЧС) 5
2.Состав комиссии по ЧС 6
3.Основные задачи КЧС 6
4.Планирование мероприятий по предупреждению и ликвидации ЧС 8
5.Организация подготовки к действиям при ЧС 10
6.Осуществление мероприятий по защите персонала объекта при угрозе и возникновении ЧС 12
Заключение 15
Список литературы 17


Введение

Введение

В настоящее время имеются различные определения понятия «чрезвычайная ситуация». Чаще всего под чрезвычайной ситуацией понимают нарушение нормальной жизнедеятельности людей на объекте или определенной территории, вызванное катастрофой, аварией, экологическим или стихийным бедствием, эпидемией , эпизоотией , эпифитотией , а также военными действиями, которое привело или могло привести к человеческим жертвам и материальным потерям. Чрезвычайной ситуацией может являться внешне неожиданная, возникающая внезапно обстановка на объекте, которая характеризуется неопределенностью, человеческими жертвами, подавленным состоянием населения, значительным социально-экологическим и экономическим ущербом. Возникновение чрезвычайной ситуации требует незамедлительного реагирования, бы строго принятия решений, может сопровождаться большими людскими, материальными и временными затратами на проведение аварийно-спасательных, эвакуационных работ, сокращение масштабов и ликвидацию различных нежелательных последствий (пожаров, разрушений и т.д.)
В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 г. 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» функционирует Единая российская государственная система предупреждения и ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций (РСЧС), которая располагает органами управления, силами и

средствами для того, чтобы защитить население, материальные ценности и от воздействия катастроф, аварий или уменьшить их пагубное воздействие.
РСЧС преследует цель - объединение усилий всех уровней центральных и региональных органов представительной и исполнительной власти, организаций и учреждений для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
РСЧС может состоять из территориальных и функциональных подсистем и иметь пять уровней: федеральный, региональный (несколько субъектов РФ), территориальный, местный (район, город) и объектовый (организация, предприятие).
Территориальная подсистема РСЧС существует для предупреждения и ликвидации ЧС на подведомственной территории. Главным руководящим органом является комиссия по чрезвычайным ситуациям (КЧС). Рабочими органами территориальных КЧС являются Штабы по делам ГО и ЧС.
Руководство всей системой РСЧС осуществляет Министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации стихийных бедствий (МЧС России).



Фрагмент работы для ознакомления

сбор и обмен информацией в области защиты населения и территорий от ЧС;
4.Планирование мероприятий по предупреждению и ликвидации ЧС
Председатель КЧС объекта занимается планированием мероприятий. Планирование включает в себя решение ключевых вопросов по организации мероприятий по предупреждению и ликвидации ЧС на объекте. Основным здесь является:
Соблюдение всего комплекса защитных мероприятий для персонала, зданий, сооружений и территории объекта от ЧС как техногенного, так и природного характера;
Защита персонала;
Выделение необходимых сил и средств для проведения мероприятий по предупреждению и ликвидации ЧС.
К планированию и разработке нормативно-правовых и иных документов привлекаются работники КЧС, отдела ГО и ЧС и различных служб ГО, главные специалисты, не являющиеся начальниками служб, а при необходимости – иные специалисты (проектные организации, экспертные и пр.)
На основании анализа и прогнозирования обстановки, сложившейся на территории объекта при возникновении ЧС определяют способы защиты и комплекс мероприятий, которые необходимо спланировать для защиты персонала и территории объекта.
Обязательно учитывают при планировании мероприятий:
Имеющиеся непосредственно на объекте потенциально опасные участки, возможные варианты развития аварийных ситуаций в процессе их эксплуатации;
Предположительно опасные зоны на территории района (региона) аварии, которые могут повлиять на объект;
Возможные стихийные бедствия в районе размещения объекта;
Силы и средства объекта, а также наиболее вероятные варианты по усилению имеющихся сил и средств, необходимых для защиты персонала и устранению ЧС;
Ориентировочный объем, сроки и порядок выполнения мероприятий по предупреждению или снижению ущерба от ЧС, проведению аварийно-спасательных работ и защите персонала;
Другие необходимые исходные данные для планирования, определяемые местными условиями и спецификой деятельности объекта.
5.Организация подготовки к действиям при ЧС
Организация работы руководящего состава, его подготовка к действиям при ЧС организуется и проводится в соответствии с постановлением Правительства РФ4, организационно-методическими указаниями МЧС Росси по данному вопросу на очередной год, соответствующими приказами или указаниями старших начальников ГО и начальника ГО объекта [4,317].
В процессе подготовки населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций определяют такие задачи:
1) Организация обучения населения правилам поведения в условиях ЧС, приемам оказания первой медицинской помощи пострадавшим, основным способам защиты, правилам пользования средствами индивидуальной и коллективной защиты.
2) Отработка у руководящего состава органов государственной власти и органов местного самоуправления навыков управления силами и средствами предупреждения и ликвидации ЧС.
3) Проверка знаний и их усвоения уполномоченными работниками на практике, в ходе учений и тренировок порядка действий при различных режимах функционирования единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС, а также при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ.
Работа по подготовке специальных невоенизированных формирований проводится непосредственно на объекте по действующим программам.
На занятиях, штабных тренировках, тренировках КЧС на объекте осуществляется подготовка руководителей, различных специалистов, командно-начальствующего и личного состава формирований.
По месту работы осуществляется подготовка персонала объекта, не входящего в состав органов управления и формирований. Учения на объектах могут проводиться совместно с городскими и районными учениями.
Разработка материально-технической базы КЧС включает:
Работа по созданию и совершенствованию систем оповещения, связи и управления, включая локальные;
Создание необходимого резерва средств индивидуальной и медицинской защиты (запасы средств размещаются с учетом возможности их быстрой выдачи сотрудникам объекта и населению).
Для обеспечения производства работ по дегазации, дезактивации и дезинфекции территорий, зданий и сооружений заблаговременно создаются запасы дезактивирующих, дегазирующих и дезинфицирующих средств;
Улучшение и поддержание фонда защитных сооружений в соответствии с требованиями норм инженерно-технических мероприятий ГО (проводится инвентаризация подвальных и иных помещений, приспособленных для укрытия, организация контроля за готовностью имеющихся убежищ и укрытий к приему людей);
Покупка специальной техники, иного оборудования для невоенизированных формирований ГО, приобретение расходного материала для техники.
КЧС может рассматривать и решать вопросы, связанные с материально-техническим обеспечением, с возможной эвакуацией населения.
6.Осуществление мероприятий по защите персонала объекта при угрозе и возникновении ЧС
После получения информации об угрозе возникновения чрезвычайной ситуации КЧС объекта переходит в режим повышенной готовности и берет на себя прямое руководство всей деятельностью РСЧС на объекте.
Комиссия по чрезвычайным ситуациям с момента получения сведений об угрозе возникновения ЧС проводит следующие мероприятия:
Обеспечение выполнения полного комплекса мероприятий по защите персонала объекта и населения в сжатые сроки;
Заблаговременно принять решения, в возможно ранние сроки, в соответствии со складывающейся обстановкой;
Определиться с необходимыми мероприятиями и осуществить их в последовательности, определяемой обстановкой.
Все мероприятия по ликвидации или предупреждению чрезвычайных ситуаций, по защите персонала объекта, уменьшению ущерба от ЧС осуществляются в соответствии с Планом «по предупреждению и ликвидации ЧС», в который вносятся коррективы с учетом ожидаемой ЧС, учитывая складывающуюся обстановку на объекте.
При возникновении угрозы чрезвычайной ситуации руководитель объекта (председатель КЧС) вправе привлекать всех членов комиссии, руководителей структурных подразделений, а также командиров формирований. Параллельно на объекте руководитель организует и проводит необходимые мероприятия:
Усиление дежурно-диспетчерской службы;
Осуществление наблюдения и контроль за состоянием окружающей среды, обстановкой на потенциально опасных участках объекта и прилегающих к нему территорий;
Прогноз вероятности ЧС на объекте, ее последствия, ущерб, масштабы;
Проверка системы и средства оповещения, связи;
Проведение мер по защите персонала и населения, территории и повышению устойчивости работы объекта;
Приведение в повышенную готовность силы и средства, которые запланированы для ликвидации возможной ЧС, корректировка планов их действий и при необходимости организация выдвижения к участкам предполагаемых работ (действий);
Подготовка персонала и населения к возможной эвакуации с прилегающих к объекту участков города (поселка), а при необходимости эвакуация (в загородную зону – только по распоряжению вышестоящей КЧС).
О возникшей ЧС одновременно ставят в известность КЧС и управление ГО и ЧС города (района).
Последовательность и методика работы председателя и членов КЧС объекта при угрозе и возникновении ЧС в каждом конкретном случае будет определяться:

Список литературы


1. Арустамов Э.А. Безопасность жизнедеятельности. Учебник. – 10-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К». 2006. – 476 с.
2. Белов С.В., Девисилов В.А. Безопасность жизнедеятельности: Учебник для вузов. – М.: Высшая школа, 2007, 616 с.
3. Кривошеин, Л.А.Муравей, Н.Н. Роева и др.; Под ред. Л.А. Муравья. Экология и безопасность жизнедеятельности: Учеб. пособие для вузов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000. - 447 с.
4. Михайлов Л.А., Соломин В.В.Безопасность жизнедеятельности: Учебник для вузов, 2-е изд. – СПб.: Питер, 2008. – 464 с.
5. Микрюков В.Ю. Безопасность жизнедеятельности: учебник для вузов, 2-е изд. – Ростов-на-Дону.: Феникс, 2007. – 557 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.009
© Рефератбанк, 2002 - 2024