Вход

Права и трудовые обязанности работника по охране труда.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 384153
Дата создания 2017
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Таким образом, рассмотрев и исследовав права и обязанности работника в области охраны труда, можно подвести итоги и сделать определенные выводы.
Следует отметить, что цели и задачи данной работы были достигнуты и выполнены.
В процессе написания данной работы было установлено, что действующее трудовое российское трудовое законодательство закрепляет целый перечень прав работников в области охраны труда. Кроме того, права могут быть прописаны и в коллективном договоре. Все права работников в области права можно разделить на три группы
1) социально-экономические;
2) охрана жизни и здоровья;
3) информационно-образовательные.
На сегодняшний день имеют место определенные проблемы, которые касаются реализации работниками своих прав в области охраны труда. Среди таких проблем можно выделить: ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ 3
1. ПРАВА РАБОТНИКА В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ТРУДА И ПРОБЛЕМЫ ИХ РЕАЛИЗАЦИИ 5
2. ОСНОВНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ РАБОТНИКА ПО ОХРАНЕ ТРУДА 9
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 13
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 15

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Исследование темы данной работы заключается в изучении прав и обязанностей работников в области охраны труда.
Тема данной работы является весьма актуальной, поскольку вопрос, касающийся прав и обязанностей работников в области охраны труда, носит насущный характер, изучается большим количеством ученых в области права. В настоящее время существуют определенные проблемы, связанные с реализацией работниками своих прав в области охраны труда, которые закреплены в действующем российском законодательстве.
Предметом исследования данной работы является российское законодательство, закрепляющее и регламентирующее права и обязанности работников в области охраны труда.
Объектом исследования данной работы являются общественные отношения, возникающие по поводу исследования прав и обязаннос тей работников в области охраны труда.
Методологическую основу данной работы составляют такие методы исследования, как анализ, синтез, системный и функциональный подходы и другие.
В процессе написания данной работы были рассмотрены и использованы известные труды правоведов и ученых, а именно можно выделить: Кудряшова С.Н. (исследование и изучение прав работников в области охраны труда и проблем их реализации); Молодцов М.В. (анализ и изучение основных обязанностей работников в области охраны труда) и другие.
Целью данной работы является исследование и изучение прав и обязанностей работников в области охраны труда.
Задачи данной работы:
1) рассмотреть и раскрыть права работника в области охраны труда и проблемы их реализации;
2) рассмотреть и исследовать основные обязанности работника в области охраны труда.
Данная работа состоит из введения, двух теоретических вопросов, заключения и списка использованной литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

К правам работников, которые непосредственно связаны с охраной жизни и здоровья, можно отнести: отказ от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья из-за нарушения требований охраны труда; право на обеспечение средствами индивидуальной и коллективной защиты; личное участие или участие через своих представителей в рассмотрении вопросов, которые связаны с обеспечением безопасных условий труда на его рабочем месте и в расследовании происшедшего с ним несчастного случая на производстве или профессионального заболевания и другие.
Среди информационно-образовательных прав работников в области охраны труда можно выделить следующие: получение достоверной информации об условиях и охране труда на рабочем месте; обучение безопасным методам и приемам труда за счет средств работодателя; обращение в государственные органы, органы местного самоуправления, к работодателю, в объединения работодателей, а также в профессиональные союзы, их объединения и другие уполномоченные работниками представительные органы по вопросам охраны труда.1
Необходимо обратить внимание на то, что на сегодняшний день существуют определенные проблемы, связанные с реализацией работниками своих прав в области охраны труда.
К числу проблем, которые непосредственно относятся к реализации прав работника в области охраны труда, следует отнести обеспечение безопасного состояния его рабочего места. В данном случае, стоит отметить, что в настоящее время у работников и работодателей разные взгляды на то, как должны выглядеть рабочие места. Для устранения таких противоречий введена аттестация рабочих мест, которая дает возможность выявить и устранить соответствующие недостатки в их оборудовании.
Кроме того, необходимо отметить и недостаточное финансирование работодателями мероприятий по охране труда, что, безусловно, дополнительно негативно отражается на реализации права работников на охрану труда.
Одна из существенных проблем, которая значительно затрудняет реализацию права работника на охрану труда, заключается в том, что работодатель не желает видеть в работнике личность, оценивая его с позиции специфического ресурса, который наряду с машинами и механизмами влияет на состояние его капитала. В тоже время, работник представляет собой человека, стабильная и успешная трудовая деятельность которого обеспечивается охраной труда.1
Таким образом, рассмотрев и исследовав права работников в области охраны труда и проблемы их реализации, можно сказать, что действующее трудовое законодательство Российской Федерации закрепляет целый перечень прав работников в области охраны труда, которые условно можно разделить на три большие группы: социально-экономические, охрана жизни и здоровья, информационно-образовательные. В настоящее время существуют определенные проблемы, которые касаются реализации работниками своих прав в области охраны труда.
2. ОСНОВНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ РАБОТНИКА ПО ОХРАНЕ ТРУДА
Необходимо отметить, что обязанности работников в области охраны труда находят свое отражение в статье 214 действующего Трудового кодекса Российской Федерации.1 Исходя из этого, можно сказать, что работодатель наделен правом требования от работников соблюдения обязанностей в области охраны труда, закрепленных в трудовом законодательстве Российской Федерации. Рассмотрим данные обязанности работника более подробно
Работник в обязательном порядке должен соблюдать требования охраны труда, установленные действующим российским законодательством, а также правилами и инструкциями по охране труда. Соответственно, полномочные представители работодателя имеют возможность потребовать от работника соблюдения действующих в организации правил и инструкций по охране труда. В тоже время, работник имеет возможность отказаться от выполнения правил и инструкций по охране труда в части, которая противоречит российскому законодательству. Такие инструкции и правила работник имеет право обжаловать в государственную инспекцию труда, либо обратиться в судебный орган.
Работодатель имеет возможность привлечь работника к дисциплинарной ответственности за нарушение требований охраны труда, а также соответствующих законодательству правил и инструкций по охране труда. Работник в обязательном порядке должен правильно применять средства индивидуальной и коллективной защиты. Если данные средства защиты применяются работниками неправильно, то представители работодателя имеют право провести соответствующие занятия с работниками с целью обучения их навыкам безопасной работы.2
Умышленное нарушение работником правил использования средств защиты в тех случаях, когда их применение носит обязательный характер в соответствии с российским законодательством, является основанием для привлечения работника к дисциплинарной ответственности.
Работник обязан проходить обучение по охране труда, безопасным методам и приемам выполнения работ, оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочем месте, проверку знаний требований охраны труда. Если работником данные обязанности не выполняются, тогда он может быть отстранен от работы, а также его могут привлечь также к дисциплинарной ответственности.
Работник обязан немедленно извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя о любой ситуации, которая непосредственно угрожает жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве, или об ухудшении состояния своего здоровья, в том числе о проявлении признаков острого профессионального заболевания. Если данные обязанности не выполняются работником, то работодатель имеет возможность также привлечь его к дисциплинарной ответственности.
В тоже время, возможно освобождение работника от ответственности за несообщение этих сведений в том случае, если у него отсутствовала реальная возможность довести их до представителей работодателя, в частности, при его отсутствии на рабочем месте, отсутствии связи с ними и прочее.1
Стоит отметить, что работник должен проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры (обследования). Работодатель имеет возможность на основании действующего российского законодательства потребовать от работника прохождения предварительного и периодических медицинских осмотров (обследований).
В тоже время на работодателе лежит обязанность организации прохождения данных медицинских осмотров. На время прохождения таких осмотров работодатель имеет право освободить работника от работы.
Как правило, возложение на работников дополнительных по сравнению с действующим законодательством Российской Федерации обязанностей ухудшает их положение по сравнению с ним. В тоже время, работодатели имеют возможность принимать дополнительные меры по обеспечению охраны жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности.
Принятие этих мер может приводить к возникновению у работников дополнительных в сравнении с законодательством обязанностей. Возложение данных обязанностей на работника компенсируется предоставлением ему дополнительных гарантий по охране жизни и здоровья при выполнении трудовых обязанностей. Поэтому в трудовых договорах могут появляться дополнительные по сравнению с действующим российским законодательством обязанности работников, которые призваны гарантировать охрану жизни и здоровья в процессе трудовой деятельности. В частности, работнику может быть вменена обязанность по прохождению дополнительного обучения по охране труда за счет средств работодателя. Наличие данного условия в трудовом договоре призвано сформировать у работника дополнительные навыки по охране жизни и здоровья в процессе трудовой деятельности.1
Таким образом, рассмотрев и исследовав основные обязанности работника в области охраны труда, можно сказать, что Трудовой кодекс Российской Федерации закрепляет целый перечень обязанностей работников в области охраны труда.
Если данные обязанности не исполняются работниками, то они могут быть привлечены к дисциплинарной ответственности, а также в случаях, предусмотренных действующим трудовым законодательством, могут быть отстранены от работы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, рассмотрев и исследовав права и обязанности работника в области охраны труда, можно подвести итоги и сделать определенные выводы.
Следует отметить, что цели и задачи данной работы были достигнуты и выполнены.
В процессе написания данной работы было установлено, что действующее трудовое российское трудовое законодательство закрепляет целый перечень прав работников в области охраны труда. Кроме того, права могут быть прописаны и в коллективном договоре. Все права работников в области права можно разделить на три группы
1) социально-экономические;
2) охрана жизни и здоровья;
3) информационно-образовательные.
На сегодняшний день имеют место определенные проблемы, которые касаются реализации работниками своих прав в области охраны труда. Среди таких проблем можно выделить: недостаточное финансирование работодателями мероприятий по охране труда; проблема обеспечения безопасного состояния рабочего места работника и другие. Решение данных проблем может быть сделано на законодательном уровне посредством внесения поправок в действующее российское законодательство, а также в пределах конкретной организации самим работодателем.
Кроме того, в процессе написания данной работы были подробно изучены и исследованы основные обязанности работника в области охраны труда. Можно выделить следующие обязанности работников: соблюдение требований охраны труда; правильное применение средств индивидуальной и коллективной защиты; прохождение обязательных медицинских осмотров и другие.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Нормативные правовые акты

1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) // СЗ.РФ. – 2014. – № 30. – Ст. 4202.
2. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 года № 197-ФЗ (в ред. от 03.07.2016 с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2016 № 347-ФЗ) // Российская газета. – 2001. – № 256; // Российская газета. – 2015. – № 270.
3. Федеральный закон от 24.07.1998 года № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (в ред. от 29.12.2015 № 394-ФЗ) // Российская газета. – 1998. – № 153-154; // Российская газета. – 2015. – № 297.
4. Федеральный закон от 16.07.1999 года № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» (в ред. от 01.12.2014 № 407-ФЗ) // Российская газета. – 1999. – № 139; // Российская газета. – 2014. – № 278.

Научная и учебная литература

1. Гогоненко В.М. Трудовое право Российской Федерации: учебник. - М.: Закон и право, 2013. - 542 с.
2. Дмитриева В.К. Трудовое право Российской Федерации: учебник. - М.: Юрайт, 2014. - 569 с.
3. Зыкина Т.А. Проблемы реализации права работника на охрану труда. // Вестник Санкт-Петербургского университета. - 2009. - № 3. - С. 133-139.
4. Кудряшова С.Н. Система субъективных прав работников в области охраны труда. // Вестник Брянского государственного университета. - 2015. - № 2. - С. 226-230.
5. Молодцов М.В. Трудовое право Российской Федерации: учебник. - М.: Норма, 2013. - 473 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00462
© Рефератбанк, 2002 - 2024