Вход

Особенности демократического развития США в Новое время

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 384127
Дата создания 2017
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Главная цель демократии в Америке ― гарантия индивидуальных прав и свобод, а также справедливого процесса участия в выборах и правовой контроль за их проведением . Так, Верховный Суд США на исход президентских выборов воздействовал, когда в 2000 г. признал реальным подсчёт голосов в штате Флорида в пользу Дж.У. Буша мл. Суть американской демократии заключается в предоставлении условий для честной конкуренции, а также баланса между воззрениями и идеологиями различных групп .
Большинство аспектов общественной жизни США не посредством государственного принуждения организованы, а в рамках спонтанных, добровольных усилий. Итогом этих добровольных союзов стал общественный плюрализм, при существовании бесчисленных общественных центров власти. Эти общественные организации балансируют общественное ...

Содержание

Введение 2
1.Особенности демократического развития США в Новое время 5
Заключение 13
Список литературы 15


Введение

Главные факторы и периоды развития и эволюции либерально-демократической системы правления и идей демократии в целом совпадают с основными вехами развития и эволюции гражданского общества и правового государства . Более того, все этих три компонента в совокупности основу либерально-демократической общественно-политической системы составляют. Она связана с ратификацией и легитимизацией в процессе капиталистического развития новой, по сопоставлению с средневековьем, системы миропонимания, где свободный индивид в качестве самостоятельной единицы социального действия признается. В этом контексте либерализм, особенно на начальном периоде, внес наибольший вклад в развитие и утверждение демократической формы правления и правового государство, поэтому-то и о либеральной демократии принято говорить . Однако современная демократия к либерализму отнюдь не сводится, в ее развитие большой вклад — особенно в XX в.— привнесли и иные идейно-политические течения. Создание США в 1776 году стало первой в истории человечества попыткой осуществления идеи демократии на масштабе целой страны, а не города-государства. Эта идея получила отображение в Декларации независимости и принятой в 1789 году Конституции США: Американская модель демократии формировалась под специфические историко-культурные условия, и попытки скопировать её в иных странах успеха не имели. Основным образом это связано с тем, что федеральное правительство было основано штатами, которые продолжительное время имелись в качестве колоний с высокой степенью автономии. Это отобразилось на американской системе, особенностями которой являются идеологическая гибкость, не имеющие жёсткой дисциплины партии и политика, сориентированная на местные нужды.
Прежде всего, идеологи американской политической системы опасались концентрации государственной власти. Поэтому, согласно Конституции США, в основании американской политической системы лежит принцип расчленения властей, причём верховный законодательный орган (Конгресс США) и высшая исполнительная должность (Президент США) являются выборными.
В некоторых штатах проводятся референдумы, круг вопросов которых может включать налоги, политику борьбы с дискриминацией, права иммигрантов, отзыв выборных лиц.
Критики прямой демократии ратифицируют, что референдумы к непоследовательной политике могут приводить, понижать значение институтов представительной демократии и расслаблять политические партии.
Для американской демократии присуще недоверие не только к власти, но и к народу. Её особенностью является наличие институтов, сдерживающих власть большинства и сравнительно слабо зависящих от него. К таким институтам относятся, прежде всего, Верховный суд США и Сенат США. Заметную общественную роль играют неправительственные организации и частный бизнес, в особенности свободные и многообразные средства массовой информации.
Поначалу народный суверенитет порождал настолько сильные опасения, что идеологи США намеревались ограничить избирательное правоимущественным цензом, и некоторые штаты так и поступили. Как разъяснял Бенджамин Франклин, лица, которые не обладают земельными участками, составляют мигрирующее население и с благосостоянием штата слишком слабо связаны, чтобы обладать привилегией голосовать на выборах. Джон Адамс считал, что если под контролем власть окажется большинства населения, они сначала отменят долги, потом введут высокие налоги на богатых и наконец распределят поровну всё остальное. Избирательное право только к концу 1850-х стало распространяться на всех белых мужчин, а на всех взрослых граждан США ещё через 100 лет.
Следует подметить, что избирательные списки составляются путём добровольной регистрации граждан, поэтому незарегистрированные граждане голосовать не могут. Кроме того, отдельные регионы собственных представителей в Конгрессе до сих пор не имеют: Округ Колумбия, Пуэрто-Рико, Гуам.
С 1860-х в американской политике преобладают демократическая и республиканская партии, всякая из которых пользуется поддержкой широкого спектра политических движений.
Президентом США становился кандидат то от демократов, то от республиканцев. На местном и региональном уровнях одной из партий временами удаётся удерживать преимущество на протяжении продолжительного периода, хотя внутри преобладающей партии по-прежнему вероятна конкуренция между разнообразными группами, составляющими коалицию.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Бельсон Я.М., Ливанцев К.Е. История государства и права США. Л., 2011.
2. История США. Т.1-3. М., 2014.
3. Кислица Н.А. Американская революция XVIII в. Практикум. М., 2010.
4. Новая история стран Европы и Америки. Первый период: Учеб. по спец. «История»/ В.Н. Виноградов, Н.М. Гусева, А.М. Зверев и др.; Под ред. Е.Е. Юров с кой и И.М. Кривогу за. - М.: Высш. шк., 2013г.стр.- 415 с

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0047
© Рефератбанк, 2002 - 2024