Вход

Взаимосвязь внешнего локуса контроля и религиозности.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 384111
Дата создания 2017
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Локус контроль в переводе на русский это обозначает "внешнее место контроля" или "внешний контроль". Локус контроля бывает экстернальным (внешним) и интернальным (внутренним), и представляет, кому или чему человек склонен приписывать причину проистекающего с ним. Те, у кого наблюдается внутренний или интернальный локус контроля, в себе склонны видеть причины всего происходящего с ними, и ответственность брать на себя за происходящее. Внутренний локус контроля свойственен для людей, которые полагают, что они могут контролировать и управлять своей жизнью. Такие люди верят, что все события в их жизни происходят, в главном, от их собственных действий: например, при получении итогов тестирования, люди с внутренним локусом контроля свои способности и себя будут хвалить или винить. Люди, кото ...

Содержание

Введение 2
1. Локус контроля и его взаимосвязь с личностными качествами 4
2.Взаимосвязь локуса контроля и религиозности. 9
Заключение 15
Список литературы 17



Введение

В сложной системе психологических механизмов, устанавливают жизнедеятельность человека, и иные их типы, формы, виды выделяются. Так, в социальной психологии, например, такие психологические механизмы социального восприятия вычленяются, как идентификации, эмпатии, децентрализации, социально-психологической рефлексии, каузальной атрибуции и многие иные.
Психологические механизмы имеют различную функциональную нагрузку, различную область своего действия, но все в основании многооборазных видов, форм активности человека они лежат. И поэтому раскрытие характера, принципов, условий их действия исключительно значимо в познании человеческой активности.
Локус контроля. Одними из значимых психологических механизмов активности личности являются следующие - локус контроля, идентификация и динамическое равновесие.
Появление понятия «локус контроля» в психологической литературе с работой Дж. Роттера связано (1954), который предложил различать между собой людей в соответствии с тем, как они контроль локализуют над важными для себя сообщениями. Локус контроля именуют также локализацией контроля волевого усилия.
Имеются два крайних типа такой локализации, или локуса контроля: интернальный и экстернальный.
Интернальный тип - человек полагает, что совершающиеся с ним события от его личностных качеств прежде всего зависят, таких, как компетентность, целенаправленность, уровень способностей, и закономерным итогом собственной активности являются.
Экстернальный тип - человек уверен, что его успехи или неудачи являются итогом таких внешних сил, как везение, случайность, давление окружения, иные люди и т. п.
Каждый индивид, как полагает Дж. Роттер, занимает назначенную позицию на континууме, задаваемом этими противоположными типами локуса контроля .
Локус контроля Роттером и его последователями анализируется как особенный, фундаментальный тип обобщенных ожиданий, как «уровень понимания человеком причинных взяимосвязей между личным поведением и достижением желаемого». По взгляду Роттера, интернальность и экстернальность локуса контроля выступают стабильными свойствами личности, сформированными в процессе ее социализации.
Экспериментальные данные констатируют, что интерналы большую соцальную активность выражают, они, в различие от экстерналов, более последовательны в своем поведении. Интерналы большую когнитивную активность выражают. Они в ситуациях принятия решения и ситуациях, связанных с риском более продуктивны, выражают немалую готовность отсрочить сиюминутное, легкодоступное удовольствие ради достижения отдаленного, но более ценного блага.
Экстернальным людям подозрительность, тревожность, депрессивность, агрессивность, комформность, догматизм чаще свойственны, а также авторитарность, беспринципность, цинизм, склонность к обману.
Цель данной работы-раскрыть взаимосвязь внешнего локуса контроля и религиозности.




Фрагмент работы для ознакомления

Такова подлинная диалектика этих понятий, согласно которой не дисциплинированность, а самоответственность представляет всеобще назначенную морально-психологическую ношу современного человека, гораздо более весомую, чем его внешне установленные, абстрактные обязанности, ограниченные десятью заповедями или научно аргументированными нормами.
Целиком, без оговорок исключается расхожее понимание неограниченности развития как моральной и прочей вседозволенности, поскольку эта последняя всей ответственностью человека опровергается.
При отсутствии требовательности и доброжелательности в семье, в школе и в обществе, выражающемся в попустительстве одновременно с запретительной опекой (все можно, кроме того, что нельзя), человек уродуется в своем развитии. Он к ничего неделанию, инфантильности склоняется и уже с этих позиций дальнейшего воспроизводства условий инфантильного существования требует, естественных и привычных для него несвободных условий.
Для такой личности гнет обстоятельств, людей, власти — вещи сами собой разумеющиеся, хотя со временем осознание личной несвободы и неосуществленности неотвратимо приходит (временами слишком поздно, и не в первом поколении).[4;12]
Системность дефекта, ограничивающего развитие человека не только качественно, но и в плане простой длительности жизни, состоит в системной, целостной ограниченности свободы личности, ее дееспособности и самоответственности. За исключением крайних (органически исключающих личностное развитие) форм недееспособности, все остальные ограничения свободы личности — это, прежде всего разные формы самоограничения развития человека.
Кроме того, неосознанное или сознательное переживание человеком личной безответственности вторичные осложнения вызывает в содержании его активности вплоть до суицидального поведения. Выходом из этой воронки несвободы является, прежде всего, всемерное перераспределение ответственности на субъекта в его отношениях с иными людьми и в его ценностных ориентациях в той именно мере, в какой у него еще сохранилась спасительная способность к самоизменению. Завладев самостоятельно или с помощью специалиста собою и всей Я-ситуацией, человек, опять положивший ответственность на себя, способным становится развиваться в беспрерывном творческом самоизменении своей активности в ее пространственных и временных координатах .
По Дж. Роттеру, в зависимости от того, на кого и на что человек ответственность возлагает за события в жизни и итоги личной деятельности, он может быть: [4]
экстерналом , который признает, что сила обстоятельств, внешних условий и фактов сильнее его самого (ах, если бы Аннушка не пролила масло...) . Это означает, что преобладает внешний локус-контроль;
интерналом – с приоритетом позиции «от меня все зависит», соответственно – внутренний локус-контроль. 
Впрочем, в чистом виде и тот, и иной «в природе отсутствуют», в каждом человеке есть оба типа, но в различной пропорции. Как это можно представить? Например, так: если все население земли разместить вдоль условной линии, прочерченной от точки предельной интернальности до предельной экстернальности, то близко к этим крайностям народу будет мало, а главная масса рассредоточится по всей ее протяженности, но подальше от концов отрезка[2;45]. 
Психологами определено, что к тому или иному типу локализации контроля принадлежность человека проявляет воздействие на разнообразные характеристики его психики и поведения. 
Тяготеющие к интернальной модели (признающие личную ответственность) в жизни более удачны, они владеют большей уверенностью в себе и целенаправленностью, более независимы, уравновешены, контактны и доброжелательны. Им свойственна моральная нормативность (следование правилам общества), доверчивость, сердечность, изысканность, развитая сила воли, богатое воображение. При необходимости принятия рискованных постановлений они незаменимы. [3;22]
Экстерналы (предпочитающие полагать, что из их поступков не следуют события жизни, а совершаются по причине сформировавшихся обстоятельств) в крайнем проявлении – их антиподы: неуверенные, неуравновешенные, подозрительные, беспокойные и даже агрессивные. Они воздействуют на основании догматизма, авторитарности, в руководстве директивны и привержены отрицательным санкциям. 
Эти типы друг от друга различаются и по способу поиска информации об окружении. Оказывается, тот, кто сориентирован на интернальный локус контроля (берущие ответственность на себя), сведениями о вероятных проблемах здоровья больше интересуется, для его сохранения или поправки чаще применяет меры предосторожности. По данным ряда обследований, из раннего детского опыта причины этого проистекают, а именно, из поощрения родителями внимания к верному питанию, гигиене, профилактике заболеваний и т. д.[5;78]. 
Экстерналы проблемы психологического порядка чаще имеют, гораздо интенсивнее социальному влиянию подвержены, возможность предоставляя активно этим пользоваться интерналам, которым нравится управляемое ими самими окружение. 
2.Взаимосвязь локуса контроля и религиозности.
Одним из признаков образовавшегося внешнего локуса контроля являются трудности с принятием независимых этических постановлений.
По логике вещей, люди с такими личностными характеристиками к устойчивому этическому поведению неспособны в различных условиях, иными их этические кодексы интенсивно разнятся в зависимости от обстановки, в которую они попадают, или от того, в данный момент кто видит или не видит их. [4]
Однако бесчисленные обследования представляют, что именно верующие люди, более того, именно убежденные сторонники протестантских церквей обладают внутренним локусом контроля и  в самых разнообразных условиях к этическому поведению более способны. Что является причиной тому и обозначает ли это, что предположения сравнительно развития внешнего локуса контроля в религиозной среде неосновательны?
Чтобы на эти вопросы ответить, нам нужно анализировать процесс развития духовной я-концепции человека, иными словами подметить главные стадии духовного развития личности. [5;47]
Внешняя религиозность характеризуется склонностью к расчленению на «своих» и «чужих», предрассудкам, чувству исключительности. Она утилитарные цели преследует и служит себе. Такой тип религиозности абсолютно ясно подпадает под определение Фрейда о стремлении защитить свое «эго» и достигнуть благорасположения некого высшего существа или силы. Часто попытки «подкупа» божества своими действиями приходится наблюдать. Практическое участие в религиозной жизни реализовывается на основании относительной оценки расходов и выгод. По словам Р. Мэя «…даже религия, великий вневременный путь, уводящий от озабоченности собой, стала техникой, средством к самосовершенствованию. Достигнуть лучшего поведения, более совершенной радости, произвести святость… она превращается в сосредоточенность дефективной личности на некой псевдовозвышенной цели в надежде получить на выходе перестроенное и усовершенствованное «я» .
Стадия предрешенности. Стадия предрешенности (foreclosure). является второй стадией. Положение индивида на этой стадии подобно ребенку, который изначально служит исключительно личным интересам, но встречается с необходимостью принятия назначенных социальных норм под угрозой отвержения. Люди на этой стадии духовного формирования учатся сочетать стремление к удовлетворению своих желаний с тем, что от них требуют окружающие. [3;68]
Начинает выражаться так именуемый «духовный конформизм», который проявляется в принятии религиозных принципов и соответствующего поведения с целью достигнуть расположения и принятия со стороны окружающих, особенно членов семьи, родителей и иных важных личностей.
Мотивация остается сосредоточенной вовне, и центром по прежнему является служение себе. Восприятие положений вероучения является поверхностным в итоге недостатка критичного отношения. Как подметил Дж. Флек, «религиозный авторитет, вероучение, церемонии, членство… и сама [церковная] группа служат исключительно для помощи личности и достижению субъективного комфорта, облегчения и силы. Такой тип индивидов ограниченное и неглубокое мышление характеризует как итог конформистсткого отношения к жизни, что выражается в костном, рутинном участии в институционализированных религиозных ритуалах и практиках».
Интересно то, что поведение, воспринимаемое окружающими как лояльность или убежденность встречается на этой стадии. Например, люди, находящиеся на этой стадии о переходе в иную деноминацию или изменение основных положений своей веры вряд ли станут задумываться.
Но проистекает это не потому, что они «утверждались в вере», а потому, что это видоизменение к осложнениям может привести в отношениях с окружающими, и угрозе отвержения, которой они стремятся избежать изо всех сил. Поведение индивидов на этой стадии развития свойственно значительными различиями в этическом коде в зависимости от внешней ситуации, что формирует почву для назначенных внутренних кризисов.
Стадия моратория. Упомянутые кризисы, как правило, ведут к третьей стадии — стадии моратория. Вхождение в эту стадию начинается с переоценки индивидом своего места в жизни и своих ценностей, что, как правило, к разрыву с конформистскими установками предшествующей стадии приводит. Искренняя переоценка себя и своих взглядов приводит к стремлению подняться над сконцентрированной на самом себе религиозностью и катализатором  служит для переформулирования и интернализации духовных убеждений.
Это сложный период развития, характеризующийся неуверенностью и экзистненциальным вопросами. Более сложное понимание Бога, себя и иных понемногу заменяет упрощенные, черно-белые, догматические и неисследованные верования. Нередко эта стадия различается тем, что в религиозной жизни люди перестают активно участвовать и уровень посвящения существенно снижается . [1;18]
Дополнительным фактором, затрудняющим прохождение этой стадии, является озабоченность священнослужителей, а также членов семьи и иных важных личностей, происходящими переменами, поскольку они временами драматические перемены производят в жизни человека
Несмотря на их сложность, эти процессы формируют условия для внутреннего роста и развития индивида, более того, прохождение этой стадии нужно для интеграции веры и религии в его опыт.

Список литературы


1. Маклаков А. Г. Общая психология. – СПб.: Питер, 2011 - С. 92
2. Петрушенко В.Л., Щербакова Г.Н. Вера в духовном мире личности / В.Л. Петрушенко, Г.Н. Щербакова. - Львов: Выща школа, 2012. - 96 с.
3. Борунков Ю.Ф. Структура религиозного сознания / Борунков Ю.Ф. - М.: Мысль, 2014. - 176 с.
4. Роттер Дж. Теория социального научения. – М.: Просвещение, 2013– 128с
5. Слободчиков В.И., Исаев Е.И. Психология развития человека. - М.: Педагогика, 2012 – С. 105
6. Рытченко Т.А. Психология и педагогика: Учебно-практическое пособие. - М.: МЭСИ. 2010 – С. 71
7. Пантилееев С. Р. Строение самоотношения как эмоционально - оценочной системы. Автореферат – М.,2010 - С. 15

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00489
© Рефератбанк, 2002 - 2024