Вход

Организация работы школы для будущих мам

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 384100
Дата создания 2018
Страниц 20 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 12
Файлы
DOCX
Организация работы школы для будущих мам.docx[Word, 45 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
490руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (20)

Организация работы школы для будущих мам Образец 60444
Организация работы школы для будущих мам Образец 60445
Организация работы школы для будущих мам Образец 60446
Организация работы школы для будущих мам Образец 60447
Организация работы школы для будущих мам Образец 60448
Организация работы школы для будущих мам Образец 60449
Организация работы школы для будущих мам Образец 60450
Организация работы школы для будущих мам Образец 60451
Организация работы школы для будущих мам Образец 60452
Организация работы школы для будущих мам Образец 60453
Организация работы школы для будущих мам Образец 60454
Организация работы школы для будущих мам Образец 60455
Организация работы школы для будущих мам Образец 60456
Организация работы школы для будущих мам Образец 60457
Организация работы школы для будущих мам Образец 60458
Организация работы школы для будущих мам Образец 60459
Организация работы школы для будущих мам Образец 60460
Организация работы школы для будущих мам Образец 60461
Организация работы школы для будущих мам Образец 60462
Организация работы школы для будущих мам Образец 60463

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Понятие о беременности и родах ... 5
1.1 Изменения в организме женщины при беременности ... 5
1.2 Прегравидарная подготовка ... 8
2 Школа будущих мам ... 10
2.1 Понятие «школа здоровья» ... 10
2.2 Организация работы школы будущих мам ... 11
2.3 Порядок работы школы будущих мам ... 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 17
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 18
ПРИЛОЖЕНИЕ ... 19

Введение

Беременность, как известно, является важным этапом жизни женщины. Поэтому к беременности и родам нужно основательно готовиться, как морально, так и физически. Подготовку необходимо проводить и с матерью и с отцом будущего ребенка. От того, насколько женщина будет готова к появлению малыша на свет, будет зависеть, и эмоциональный фон будущей матери в течение беременности и послеродовый период, и даже развитие и здоровье ребенка.

В настоящее время в стране складывается неблагоприятная тенденция, характеризующаяся патологическим течением беременности и родов, многочисленными патологиями плода и ребенка, слабым соматическим здоровьем новорожденных, увеличением количества социальных сирот и т.д. В настоящее время большинство женщин планируют свою беременность, и семейные пары часто проходят медицинское обследование для того, чтобы зачать и выносить здорового ребенка. В этом плане учитываются многие факторы, в том числе и сезон зачатия ребенка, описанный в работах С.А. Ульяновской, Л.А. Гаджук и др.

Беременные женщины должны следить за своим здоровьем, знать о течении беременности, что может быть достигнуто при посещении «Школы будущих мам». Поэтому тема данного реферата очень актуальна на сегодняшний день.

Цель: изучить организацию работы школы будущих мам.

Задачи:

  • пополнить знания будущих мам об особенностях течения беременности, изменениях в организме женщины;
  • рассмотреть вопрос прегравидарной подготовки;
  • охарактеризовать необходимость создания школ для будущих мам;
  • познакомиться с проведением занятий в школе здоровья для беременных.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Изменения в организме женщины при беременности

Беременность является особым состоянием организма женщины, при котором в её репродуктивных органах находится развивающийся эмбрион или плод. Беременность наступает при слиянии яйцеклетки и сперматозоида в просвете маточной трубы. Образуется зигота, содержащая в норме 46 хромосом. Пол будущего ребёнка будет зависеть от набора половых хромосом (XX или XY), известно, что яйцеклетки являются носителями X-хромосомы, а сперматозоиды X- или Y-хромосомы. То есть пол будущего ребенка определяется именно половой хромосомой сперматозоида. После деления образуется бластоциста, которая на 7 сутки имплантируется в стенку матки. В первом триместре беременности происходит закладка органов плода . В конце 12 недели заканчивается формирование плаценты, через которую плоду поступают питательные вещества и удаляются продукты обмена. Беременность человека обычно длится 9 месяцев (40 недель, отсчитываемых от даты последней менструации). Различают физиологическую и патологическую беременность. В норме беременность должна завершиться родами.

...

1.2 Прегравидарная подготовка

С женщиной во время беременности происходят многие изменения, что при недостаточной подготовленности ожидающих ребенка, может вызывать напряженность. Мужчина выполняет непривычные обязанности, особенно при наличии осложненного течения беременности. Поэтому для более простого и легкого восприятия предстоящих и происходящих событий необходимо готовиться к беременности и родам. Плановое наступление зачатия у практически здоровой женщины является одним из факторов благополучного течения беременности и родов .

Женских консультациях и центрах планирования семьи проводят прегравидарную подготовку, включающую:

...

2.1 Понятие «школа здоровья»

Школы здоровья необходимы для группового консультирования, гигиенического обучения и воспитания, они являются комплексной медицинской профилактической услугой.

Занятия в школе будущих мам включают информацию о физиологических, психологических проявлениях при беременности, предродовом периоде, в родах и в первые месяцы после них. Будущим родителям в доступной форме дают информацию о правильном питании беременной и кормящей матери, режиме дня, сна и бодрствования, уходе за новорожденным.

...

2.2 Организация работы школы будущих мам

Основной целью работы школы будущих мам является оптимизация, совершенствование доступности и улучшение качества оказания медицинской профилактической помощи женщинам и семьям, ожидающим рождения ребенка. Как правило, в такие школы направляют женщин во втором и третьем триместрах беременности.

...

2.3 Порядок работы школы будущих мам

Беременные женщины направляются женской консультацией. Школа работает по утвержденному учебному плану занятий, при необходимости вносятся дополнения. Обучение может включать 5 занятий по 90 минут. Занятия проводятся 1–2 раза в неделю в амбулаторно-поликлиническом учреждении или 3–5 раз в неделю в дневном стационаре, отделении стационара. Рекомендуемая численность группы 10–12 человек (по необходимости частота занятий может увеличиваться) .

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, при изучении данной темы мы изучив достаточное количество современной литературы узнали об особенностях течения беременности, изменениях в организме женщины, происходящих в этот период; также мы рассмотрели вопросы прегравидарной подготовки. Нами была подчеркнута важность и необходимость создания школ для будущих мам. Мы изучили организацию и тематику проведения занятий в школе здоровья для беременных.

...

ПРИЛОЖЕНИЕ

Анкета

Пожалуйста, прочтите внимательно нижеследующие утверждения и отметьте, согласны ли Вы с ними, поставив галочку в соответствующем квадрате: «согласна» («Да»), «не согласна» («Нет»), «затрудняюсь ответить» («Не знаю»).

...

Список литературы [ всего 12]

  1. Абрамченко В. В. Клиническая перинатология / В. В. Абрамченко. – СПб. : ИАГ РАМП им. Д.О. Отто, 1996. – 240 с.
  2. Акушерство / Под ред. Г.М.Савельевой.- Москва: Медицина. – 2000. – 816 с.
  3. Анатомия / Под ред. М.Р.Сапина. – М.: Медицина, 2010. – 310 с.
  4. Гинекология / Под редакцией акад. РАМН, проф. Г.М. Савельевой, проф. В.Г. Брусенко. – М.: Арт-Мед, 2007. – 754 с.
  5. Карр Ф. Акушерство, гинекология и здоровье женщины. - М.:МЕД-пресс, 2005. – 462 с.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0189
© Рефератбанк, 2002 - 2024