Вход

ГУЛАГ как часть административно-командной модели

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 384099
Дата создания 2017
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Тоталитарное государство СССР, начавшее свое формирование с первых дней захвата власти большевиками неизбежно встало на путь сложения системы концентрационных лагерей. Она начала свое формирование в конце 1920-х годов и превратилась со временем в мощный лагерно-промышленный комплекс, игравший свою определенную роль в экономической и политической жизни страны. Бесчеловечная по своей сути концепция ГУЛАГа, позволила верховной власти безнаказанно насаждать в обществе любые меры, держать народ в постоянном и безусловном повиновении и и слепой покорности, уничтожать в зародыше любые следы инакомыслия и вольнодумства. Вместе с тем он служил удобным орудием для сведения частных счетов, как с отдельными людьми, так и с целыми нациями. Огромное, неиссякаемое количество «врагов народа», «кулаков», « ...

Содержание

Оглавление

Введение 3
Глава 1 ГУЛАГ в 1920-первой половине 1930-х гг. 5
1.1.Нормативно-правовое оформление системы ГУЛАГа 5
1.2.ГУЛАГ в 1920-1930-е гг. 8
Глава 2 11
2.1. Пик расцвета системы ГУЛАГа в 1930-1940-е гг. 11
2.2. ГУЛАГ в конце 1940-начале 1950-х гг. 14
Заключение 16
Список используемой литературы 17





Введение

Объектом научного исследования со стороны отечественных ученых ГУЛАГ смог стать лишь на рубеже 1980 — 1990-х годов, когда были открыты, засекреченные ранее архивные фонды, необходимые для работы. Стало появляться большое число научных публикаций по истории ГУЛАГа, которые были насыщены новым фактическим материалом. Эти статьи касались, в основном, таких вопросов, как состав и количество заключенных, численность и организация лагерей, их экономическая роль и месторасположение, изучалась также проблема принудительного труда в СССР и приводились общие тенденции относительно советской карательной политики.
В советской историографии темы, касающиеся ГУЛАГа, были по весьма логичным причинам закрыты и запрещены. В 1920-1930-х гг. в публицистике еще мелькали совсем небольшие заметки. Тем не менее, никакой ценности эти сведения не представляли, так как были написаны с позиций восхваления советского режима. Для того, чтобы охарактеризовать направленность этих очерков, можно привести здесь цитату из заметки А.Я. Вышинского: "в сочетании с особенностями советской власти и социалистического строительства исправительный труд является тем чародеем, который из небытия и ничтожества превращает людей в героев." Издание каких-либо сведений об исправительно-трудовых учреждениях практически прекращается в СССР со второй половины 1930-х годов. В это время репрессии приобретают массовый масштаб и приобретают абсолютную неправомерность и несправедливость в области выносимых обвинений.
После XX съезда коммунистической партии и развенчания культа вождя, в отечественную публицистику стали проникать художественные произведения о правде ГУЛАГа. Это, прежде всего романы и повести А.И. Солженицына, рассказы В. Шаламова, некоторые произведения М.Шолохова, фрагменты мемуаров и писем выживших. Все это произвело тяжелейшее впечатление на советское общество, знавшее, безусловно о существовании лагерей, но по понятным причинам не знавших особых подробностей. Однако вся эта информация носила больше литературный, нежели научный характер.
В современной отечественной науке, начиная с конца 1980-х гг. оформились два главных подхода к проблеме ГУЛАГа: исторический и юридический. Основными тенденциями в развитии исторического направления являются всесторонний анализ вновь полученной информации и фактов относительно географии ГУЛАГа, статистического анализа количества заключенных и процента их смертности, экономических показателей работы отдельно взятых лагерей и многие другие аспекты функционирования этой части тоталитарного государства. Для представителей юридического направления свойственен взгляд на ГУЛАГ, прежде всего как на комплекс нормативно-правовых показателей, контролировавших систему этих исправительно-трудовых учреждений.
В данной работе, на основе анализа различных групп научно-исследовательской литературы, будет рассмотрено существование ГУЛАГа, как одной из систем подавления любого инакомыслия в рамках единой административно-командной модели ультралевого государства. Работа состоит из введения, двух глав, подразделенных на подглавы, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Бородкин Л.И., Пауль Р., Хлевнюк О.В. ГУЛАГ: экономика принудительного труда. М., 2008. 315 с
2. Дугин А.Н. Неизвестный ГУЛАГ. М., 1999. 101 с.
3. Иванова Г.М. История ГУЛАГа. М., 2006.
4. Лубянка: Органы ВЧК—ОГПУ—НКВД—НКГБ—МГБ—МВД—КГБ / авторы-сост. А. И. Кокурин, Н. В. Петров. — М.: МФД, 2003.
5. Рор А. Холодные звезды ГУЛАГа. М., 2006.
6. Солженицын А.И. Архипелаг ГУЛАГ: истребительно трудовые. 1975


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00443
© Рефератбанк, 2002 - 2024