Вход

Психология влияния.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 384089
Дата создания 2017
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
Исследования и теоретические положения социальной психологии, в конечном итоге, стремятся к описанию всего многообразия поведения человека в социуме. Главные задачи в этих научных поисках – найти способы сохранения психического здоровья, человеческого достоинства, эффективного взаимодействия людей в социуме, поддержки индивидуальности.




...

Содержание

Содержание
Содержание 2
Введение 3
1. Психологически конструктивное влияние. Убеждение. 4
2. Поведение в споре. 8
Заключение 9
Список литературы 10






Введение

Введение

Проблема влияния на поведение человека различных факторов в социуме: других людей, групп, течений, партий, мнений, суждений и т. д. и т. п., рассматривается в социальной психологии с самой поры зарождения этой отрасли в психологии. В истории развития социальной психологии было проведено немало замечательных экспериментов, которые легли не только в основу научных теорий, но и стали объектами пристального внимания общества, представителей культуры и политики. Особое место в этих экспериментах занимает тема психологии влияния, которая так важна в условиях функционирования современного общества. Об этом расскажет наша краткая реферативная работа.













Фрагмент работы для ознакомления

- человек не успел придать огласке свое мнение,
- необходимо давать ответы публично [2]
3) Принципы убеждения. Убеждение – это «изменение установок или верований индивида в результате получения им сообщения» [3, 175]. В свою очередь, Е. П. Ильин рассматривает убеждение как «метод воздействия на сознание личности через обращение к ее собственному критическому суждению. Основой убеждения служит разьяснение сути явления, причинно – следственных связей и отношений, выделение социальной и личной значимости решения…» [1, 90]. В качестве способов убеждения Д. Майерс рассматривает прямой и косвенный варианты. Характеристика этих двух способов представлена на рис. 1 [2, 475].
Рис. 1. Прямой и косвенный способы убеждения.
Как видно из схемы главное в системе убеждения – это характер аудитории,ее способ работы с информацией, и значимость аргументов.
Слагаемыми процесса убеждения являются: «коммуникатор», сообщение, способ передачи информации, аудитория.
«Коммуникатор» будет более убедителен, если мы поверим в его компетентность, надежность как источника информации, оценим как привлекательного (физическая привлекательность, сходство с нами, принадлежность к одной группе).
Сообщение будет убедительным в зависимости от того:
- что важно для аудитории – аргументация или эмоциональность (влияние хорошего настроения, страха;
- как расположена аудитория к информации и «если вы пользуетесь доверием и ваша аудитория не слишком близко принимает к сердцу то, о чем вы намерены говорить, действуйте: защищайте радикальные взгляды» [2, 450].
- какова очередность важной информации (действие эффектов первичности и новизны).
Вопрос о коммуникационном канале, т. е. способе передачи информации можно рассматривать по – разному. Д. Майерс оценивая живое общение, как канал информирования и СМИ, пришел к выводу, что «…чем более важна и знакома тема, тем труднее люди поддаются убеждению [СМИ]» [2, 506]. Что касается способов передачи информации через разные СМИ, то простая информация лучше влияет через видеоизображение, сложная – через печатную форму.
Е. П. Ильин рассматривает два убеждающих метода: дидактический и сократический (диалектический). Первый – это процесс абсолютного доминирования «коммуникатора», второй – вовлечение в процесс дискуссии аудиторию, реципиента.
Последнее звено в процессе убеждения – аудитория. Вкратце о ее характеристиках шла речь и, кроме того податливость к убеждениям находит «объяснение, основанное на принадлежности к определенному поколению…» [2, 514], то есть, чем старше человек, тем тверже его установки и он консервативен и стабилен в принятии решений.
Важным показателем восприимчивости аудитории к убеждению является ее готовность к интеллектуальной обработке информации, именно поэтому «люди, склонные беречь свои «интеллектуальные ресурсы»…с готовностью откликаются на такие косвенные признаки, как привлекательная внешность коммуникатора и приятная обстановка» [2, 516].
4) Последствия принадлежности группе. Поскольку человек существо социальное, то влияние группы всегда будет в центре внимания социально – психологических исследований, по словам Д. Майерса: «В группах мы более возбуждены, испытываем больший стресс, более напряжены, а при выполнении сложных заданий более склонны к ошибкам. «Затерявшись в толпе», мы становимся анонимами, склонными к социальной лености, а деиндивидуализация благоприятствует проявлению самых скверных наших инстинктов» [2, 625].

2. Поведение в споре.
По сути своей, Е. П. Ильин относит спор к конфликтной ситуации, в которой происходит развитие разногласий, «т. е. столкновение желаний, мнений, интересов… Спор – это такая дискуссия, когда ее участники не просто обсуждают проблему, а «кровно» заинтересованы в ее решении в свою пользу при несогласии другой стороны» [1, 324].
Для того чтобы спор, как и любая ситуация столкновения интересов, имел цивилизованный характер важно:
а) четко определить предмет спора, избегать распространения «вширь и глубь» в поставленном вопросе;
б) оценить уровни компетентности сторон в предмете спора. Поверхностность в знаниях, как правило, ведет к тому, что одна из сторон начинает «распространятся» не по существу вопроса;
в) спрогнозировать эмоциональное состояние противоположной стороны спора: степень возбудимости, выдержки, контроля разума над чувствами и т.п.;
г) быть готовым придерживаться существа спора, избегая личностных оценок, неуместной конфиденциальной информации и т. п;
д) внимательно слушать и анализировать все доводы другой стороны для поиска ошибок, неточностей и пр.;

Список литературы

Список литературы

1. Ильин Е. П. Психология общения и межличностных отношений [Текст] / Е. П. Ильин. – СПб.: Питер, 2009. – 576 с.: ил. – (Серия «Мастера психологии»)
2. Майерс, Д. Социальная психология [Текст]. – 7-е изд. / Д. Майерс. – СПб.: ПИТЕР, 2002. – 1310 с.: ил. – (Серия «Мастера психологии»)
3. Чалдини Р., Кенкрик Д., Нейберг С. Социальная психология. Пойми себя, чтобы понять других! [Текст] (серия “Главный учебник») / Р. Чалдини, Д. Кенрик, С. Нейберг. – СПб.: прайм – ЕВРОЗНАК, 2002, 336 с.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00465
© Рефератбанк, 2002 - 2024