Вход

Искусство Древнего Рима

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 383934
Дата создания 2017
Страниц 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

«Архитектура – это прочность, польза и красота». Этой емкой фразой зодчий древнего Рима Витрувий определил на поколения вперед основную концепцию этого ремесла и архитектора как личности. Он первый, кто собрал воедино и систематезировал все данные своего времени об архитектуре и подал их в качестве своеобразного учебника. Его труд это золотая середина между теорией и практикой, в нем он описывает основные понятия эстетики и возможности конкретного применения этих знаний. Создал модель Витрувианского человека и применил ее к системе пропорций здания.
Подлинное признание он получил только в эпоху Ренессанса. Его мысль об «универсальном человеке», согласно которой архитектор должен был разбираться в свое ремесле не только с технической стороны, но и с философской, нашла свое признание у архит ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 О «Десяти книгах об архитектуре» Витрувия 4
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 7
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 8


Введение

«Десять книг об архитектуре» Витрувия это единственный полностью сохранившейся до наших дней трактат посвященный архитектурному ремеслу. В нем римский архитектор и инженер второй половины I века до н.. рассматривает градостроительные, инженерные, технические, художественные вопросы и обобщает накопленный теоретический опыт. Его вклад в развитие архитектуры неоценим. Сегодня этот трактат воспринимается как устаревший, что неудивительно ведь во времена Витрувия техника была гораздо проще. Но с другой стороны это удивительно, что Римская империя имея порой ошибочные представления в строительной технике создавало шедевры архитектуры, при этом пользуясь во всех расчетах только своим умом. Культура, мудрость, опыт древних зодчих не могут не вызывать восхищения. Практическую ценность представляют изложенные Витрувием представления о единстве технических, функциональных, эстетических аспектов архитектуры, а также его концепция «прочности, пользы и красоты» зданий. Витрувий считал, что архитектор в своем ремесле должен опираться на философию, искусство, а не только на технические науки. Его труд получил признание только в XV веке, а в XVII-XVIII веках сыграл большой роль в разработке канона архитектурного ордера. Именно в «Десяти книгах об архитектуре» встречаются принципы архитектуры: расположение, декорации, экономичность, симметрия, соразмерность, систематичность.


Фрагмент работы для ознакомления

Каждая часть представляла из себя законченное произведение, однако не сохранилось рисунков и планов оставленных автором. По этой причине некоторые фрагменты трактата понять трудно. Однако основная мысль его труда состоит в том, что технику в архитектуре нужно сочетать с умением думать, философией. В качестве доводов он приводит принципы и легенды. При этом архитектура, здание у Витрувия начинается с личности зодчего. У него были свои требования к людям которые решили посвятить себя этому ремесду. По Витрувия, практикующий архитектор должен разбираться в климате, географии и людях. Мало быть одаренным для этого ремесла, необходимо постоянно учиться и создавать в себе художника, развивать художественный вкус. Среди прочего, архитектор по Витрувия должен быть грамотным, уметь рисовать, знатьисторию и философию, медицину, астрономию, юриспруденцию, а также уметь играть на музыкальных инструментах. В качестве довода к своим требованиям, он приводит следующую историю: «Когда последователь Сократа, философ Аристипп, выброшенный после кораблекрушения на берег острова Родоса, заметил вычерченные там геометрические фигуры, он, говорят, воскликнул, обращаясь к своим спутникам: «Не отчаивайтесь! Я вижу следы людей». С этими словами он направился в город Родос и вошел прямо в гимнасий, где за свои философические рассуждения был награжден такими дарами, что не только себя самого обеспечил, но и тем, кто был вместе с ним, раздобыл и одежду и все прочее, необходимое для удовлетворения жизненных потребностей. Когда же его спутники захотели вернуться на родину и спросили его, не желает ли он что-нибудь передать домой, то он поручил им сказать следующее: «Надо снабжать детей таким имуществом и давать им на дорогу то, что может выплыть вместе с ними даже после кораблекрушения»Вторая основная мысль изложенная в трактате Витрувия, состоит в том, что архитектор должен строить города. В свою очередь город начинается с умения правильно выбрать место. Место выбирается не только из-да подходящего ландшафта. Важны и погодные условия, так как внешняя среда оказывает воздействие на материал. Особое внимание он уделял шести основным принципам.Систематичность, согласно которой каждое здание должно иметь прочную конструкцию, приносить пользу и быть красивым. Говоря о систематичности он также говорит об основах формирования объема и о пропорциях.Расположение, где он объясняет основы организации пространства где будет построено здание. Сюда же относится структура проекта, созданного в трех чертежах: план этажа, чем чертеж, перспективный видДекор, то есть оформление здания, окрестностностейЭкономичность, где Витрувий описывает способы использования объекта с точки зрения экономики.Симметрия, где сравниваются пропорции здания, с пропорциями человека. Здесь описывается знаменитый Витрувианский человек.Соразмерность, где основное внимание уделяется композиции здания.Подлинное признание пришло к Витрувию в эпоху Возрождения.

Список литературы

1. Витрувий. Десять книг об архитектуре. Пер. Ф.А. Петровского. М., 1936
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00457
© Рефератбанк, 2002 - 2024