Вход

Вышивка как средство развития творческих способностей

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 383921
Дата создания 2017
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Культура любого народа может быть представлена наличием такой ее части, которая наиболее полно отражала бы ее обычаи и традиции. В этом смысле вышивка идет в ногу, с такими, например, метками времени, как произведения фольклора, исторические песни, жанры литературы, изобразительное искусство, архитектура, музыка и так далее. На основе изучения вышивки можно также составить представление о любой эпохе, ее вкусах, предпочтениях, сословных отличиях, моде, технических возможностей и так далее.
С точки зрения анализа возможностей вышивки участвовать в межкультурном процессе изучения видов деятельности человека, надо отметить, что во многих культурах в роли связующего поколения элемента выступает традиционный народный орнамент, который в требует расшифровки и изучения, потому что ...

Содержание

Оглавление

Введение 2
История зарождения вышивки. 5
Виды вышивки . 8
Особенности вышивки народов Урала 12
Вышивка как средство развитие творческих способностей детей 15
Заключение 20
Литература 22

Введение

Введение

Стремление человека украсить себя и свою одежду уходит корнями в далекой прошлое, в эпоху первобытной культуры. Совершенствование навыков и орудий вышивки со временем выделило вышивку в особое искусство, овладение мастерством которого требовало не только знание разных видов вышивки, использование различных материалов и техник, но и знание особенностей культуры своего народа, верований, традиций. Вышивка отражала статус ее исполнителя, владельца, его социальную и профессиональную принадлежность, была оберегом, талисманом. Значения узора, его цвета, орнаменты, насыщенность орнаментом, национальные особенности «читалась» современниками так же легко, как сейчас – вывески магазинов.
Проблематика привлечения вышивания как вида прикладного искусства к развитию творческих способностей детей строится, с одной стороны, на ее историческом, культурном и эстетическом значении в целом, и значении приемов и методов вышивания для выявления, становления и развития творческих способностей каждого ребенка, привлеченного к художественному труду. Работа педагога, включившего вышивку в деятельность ребнка, в соответствии с Концепцией развития дополнительного образования[21] направлена на создание необходимых условий для личностного развития учащихся, удовлетворение индивидуальных потребностей учащихся в интеллектуальном, художественно-эстетическом, нравственном развитии, на формирование и развитие творческих способностей учащихся, выявление, развитие и поддержку талантливых учащихся, а также, в значительной мере на обеспечение духовно-нравственного, гражданского, патриотического и трудового воспитания обучаемых.
История вышивки развивалась и продолжает развиваться в наши дни. Сотни лет существования вышивки, ее популяризация среди истинных мастеров и увлеченных любителей, отражение в темах, узорах, колористике вышивки национальных особенностей, религиозных верований, традиций и даже модных течений отразились на многообразии видов вышивки, отразившихся в обилии швов, манеры, особенностей ведения иглы.
Тема «Вышивка как средство развития творческих способностей детей» является актуальной по ряду причин: во-первых, вышивка действительно является уникальной возможностью одновременного формирования навыков рукоделия и развития креативного взгляда на мир, во-вторых, развитие творческих способностей детей через традиционные виды рукоделий требует в настоящее время практической отработки новых приемов, творческого переосмысления имеющихся, потому что особенности психического развития современных детей отличаются от предыдущих поколений, овладевавших национальными культурами вышивок, и, наконец, в- третьих, необходимо оценить непосредственное влияние вышивки на сдвиги в творческом становлении и развитии детей.
Цель работы – проследить историю появления вышивки и дать оценку вышиванию как одному из современных средств развития творческих способностей подрастающего поколения.
На основе поставленной цели сформулированы следующие задачи реферата:
- познакомиться с историей появления и развития вышивки,
- оценить современные достижения искусства вышивки,
- перечислить основные виды вышивки и их отличительные особенности,
- охарактеризовать вышивку как средство развития творческих способностей детей,
- охарактеризовать особенности вышивки народов Урала.
Для достижения поставленной цели и решения указанных задач использованы следующие методы исследования: частично-поисковый, репродуктивный, аналитический, рефлексивный, работа со справочниками и первоисточниками.

Фрагмент работы для ознакомления

4. В параграф развитие творческих способностей обязательно добавить какие-либо мнения о необходимости такого развития из различных публикаций: http://www.maam.ru/detskijsad/konsultacija-dlja-roditelei-vyshivanie-kak-sredstvo-razvitija-melkoi-motoriki.htmlhttps://almanahpedagoga.ru/publikaciihttp://zhurnalpoznanie.ru/publikaciihttps://prosveshhenie.ru/publikacii/razdelyhttp://nsportal.ru/shkola/dopolnitelnoe-obrazovanie/library/2013/09/17/problemy-v-sfere-dopolnitelnogo-obrazovaniyahttp://www.ug.

Список литературы

Литература
1. Ворончихина О.Б., Пестерев Е.В. «Традиционный орнамент. Текстиль», Уральское литературное агентство//Серия Народное искусство Урала, Екатеринбург, 1998, 80 с.
2. Крулехт М.В. Ребенок и рукотворный мир. –СПБ.: Детство-Пресс, 2003. – 160с.
3. Максимова М.В. Вышивка. Первые шаги. М.: Эксмо, 2007, 96 с.
4. Орнаменты на текстиле, зафиксированные на Среднем Урале в XIX-XX вв.// Сборник трудов студенческой научно-практической конференции, ТГУ, Тюмень, 2008 г., 210 с.
5. Программа развития и воспитания в детском саду. Под ред. В.И. Логиновой, Т.И. Бабаевой, Н.А. Ноткиной. СПб: Детство-Пресс, 2003,224.
6. Программа «Художественный труд» // Вестник образования, 2001. - № 20, 2001. – с. 44-74.
7. Ручной труд детей. М.: АСТ-прессКнига, 2012, 158 с.
8. Тукачева Т.В. Творческая мастерскаяв детском саду. М.: МИФ, 2012, 240 с.
9. Старинные узоры для вышивания, Феникс: Рост.-на-Д., 2012, 300 с.
10. Чудесная иголочка. Кружковая работа в начальной школе.
11. Энциклопедия вышивки XIX-XX века, М.: Астель, 2012, 600 с.
12. Энциклопедия вышивки XYIII века, М.: Астель, 2010, 502 с.
Интернет-ресурсы:
13. Альманах педагога https://almanahpedagoga.ru/servisy/poisk
14. Егошина С. Н. Развитие художественного творчества детей средствами вышивки [Текст] // Педагогическое мастерство: материалы VII междунар. науч. конф. (г. Москва, ноябрь 2015 г.). — М.: Буки-Веди, 2015. — С. 70-79. http://moluch.ru/conf/ped/archive/184/8961/
15. Коджаспирова Г.М., Коджаспиров А.Ю. Педагогический словарь. http://refdb.ru/look/1940555.html
16. Консультация для родителей «Вышивка как средства развития мелкой моторики» http//www/maam/ru/detskijsad/konsultacija-dlja-roditelei-vyshivanie-kak-sredstvo-razvitija-melkoi-motoriki.html.
17. Кузьминский А.И. Педагогика в вопросах и ответах, http://uchebnikionline.com/
18. Материалы сайта Учительская газета http://www.ug.ru/archive/ug/2016/24
19. Материалы сайта Внешкольник.рф http://www.dop-obrazovanie.com/
20. Проблемы в сфере дополнительного образования детей http://nsportal.ru/shkola/dopolnitelnoe-obrazovanie/library/.
21. Развитие творческих способностей детей старшего дошкольного возраста через занятия вышивание декоративными швами, статья педагога Знаменщиковой Т.Н., http://festival.1september.ru/articles/412971/
22. Распоряжение правительства РФ от 04.09.2014 № 1726-р «Об утверждении Концепции развития дополнительного образования детей» (до 2020 года), http://government.ru/media/files/ipA1NW42XOA.pdf.
23. Фомичева А.А. Вышивка лентами – средство развития детского творчества http://www.scienceforum.ru/2014/pdf/2646.pdf
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00451
© Рефератбанк, 2002 - 2024