Вход

Отличительные черты эволюционной теории фирмы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 383848
Дата создания 2017
Страниц 23 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 19
Файлы
DOCX
Отличительные черты эволюционной теории фирмы.docx[Word, 42 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (23)

Отличительные черты эволюционной теории фирмы Образец 84161
Отличительные черты эволюционной теории фирмы Образец 84162
Отличительные черты эволюционной теории фирмы Образец 84163
Отличительные черты эволюционной теории фирмы Образец 84164
Отличительные черты эволюционной теории фирмы Образец 84165
Отличительные черты эволюционной теории фирмы Образец 84166
Отличительные черты эволюционной теории фирмы Образец 84167
Отличительные черты эволюционной теории фирмы Образец 84168
Отличительные черты эволюционной теории фирмы Образец 84169
Отличительные черты эволюционной теории фирмы Образец 84170
Отличительные черты эволюционной теории фирмы Образец 84171
Отличительные черты эволюционной теории фирмы Образец 84172
Отличительные черты эволюционной теории фирмы Образец 84173
Отличительные черты эволюционной теории фирмы Образец 84174
Отличительные черты эволюционной теории фирмы Образец 84175
Отличительные черты эволюционной теории фирмы Образец 84176
Отличительные черты эволюционной теории фирмы Образец 84177
Отличительные черты эволюционной теории фирмы Образец 84178
Отличительные черты эволюционной теории фирмы Образец 84179
Отличительные черты эволюционной теории фирмы Образец 84180
Отличительные черты эволюционной теории фирмы Образец 84181
Отличительные черты эволюционной теории фирмы Образец 84182
Отличительные черты эволюционной теории фирмы Образец 84183

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Теоретические аспекты эволюционной экономики ... 5
1.1 Предпосылки появления концепций эволюционной экономики ... 5
1.2 Основные представители и направления эволюционной экономики ... 6
2 Экономические процессы как эволюция. Школы эволюционной экономики ... 10
3 Особенности эволюционной теории фирмы ... 13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 18
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 21

Введение

Эволюционная экономика является частью господствующей экономики [1], а также неортодоксальной школы экономической мысли, вдохновленной эволюционной биологией. Подобно господствующей экономике, она подчеркивает сложные взаимозависимости, конкуренцию, рост, структурные изменения и ресурсные ограничения, но отличается в подходах, которые используются для анализа этих явлений. [2]

Эволюционная экономика связана с изучением процессов, которые трансформируют экономику для фирм, учреждений, отраслей, занятости, производства, торговли и роста внутри, посредством действий различных агентов из опыта и взаимодействий, используя эволюционную методологию. Эволюционная экономика анализирует развязывание процесса технологических и институциональных инноваций путем создания и тестирования разнообразных идей, которые открывают и накапливают большее значение для выживания понесенных затрат, чем конкурирующие альтернативы. Данные свидетельствуют о том, что это может быть адаптивная эффективность, определяющая экономическую эффективность. Основная экономическая аргументация начинается с постулатов дефицита и рациональных агентов (то есть агентов, моделируемых как максимизация их индивидуального благосостояния), причем «рациональный выбор» для любого агента является прямым упражнением в математической оптимизации. Возрос интерес к рассмотрению экономических систем как эволюционных систем в развивающейся области экономики сложностей, и он остается актуальным до сих пор.

Целью данного исследования является изучение отличительных особенностей эволюционной теории фирм. В связи с чем определяется последовательность задач, решаемых в контексте указанной цели, а именно: исследование предпосылок становления эволюционной экономики, анализ представителей этого направления экономик; исследование школ, сформированных на концепциях эволюционной экономики; анализ эволюционной теории с позиции ее отличительных особенностей.

Объектом исследования становятся публикации научных деятелей в области эволюционной экономики. Предметом исследования является концепция эволюционной экономики как таковой.

Методы исследования, применяющиеся в данной работе: сбор информации и содержательный анализ источников по теме исследования; логический анализ основных понятий.

Теоретическо-методологической базой исследования стали публикации известных ученых и специалистов в области эволюционной экономики: Румянцева, С. Ю., Семенычев, В. К. Степанова, Г. Н, Сухарев, О. С. и др.

По структуре работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Предпосылки появления концепций эволюционной экономики

Эволюционная экономика не принимает характеристики как объектов выбора, так и лиц, принимающих решения, как фиксированных. Скорее, его внимание сосредоточено на неравновесных процессах, которые трансформируют экономику изнутри и их последствия. Процессы, в свою очередь, возникают из действий разнообразных агентов с ограниченной рациональностью, которые могут учиться на опыте и взаимодействиях и чьи различия способствуют изменению. В последнее время этот предмет привлекает внимание теории эволюционной игры и эволюционной методологии Чарльза Дарвина и принципа неравновесной экономики круговой и кумулятивной причинности. Это натуралистично в очистке ранних представлений об экономических изменениях как о телеологических или обязательно о улучшении состояния человека.

1.2 Основные представители и направления эволюционной экономики

Торстейн Веблен (1898) придумал термин «эволюционная экономика» на английском языке. Он начал свою карьеру в разгар этого периода интеллектуального брожения, и как молодой ученый вступил в прямой контакт с некоторыми из ведущих фигур различных движений, которые должны были сформировать стиль и содержание социальных наук в следующем столетии и за его пределами. Веблен видел необходимость учитывать культурные различия в своем подходе; Никакая универсальная «человеческая природа» не могла бы быть использована для объяснения множества норм и моделей поведения, которые новая наука антропологии показала правилом, а не исключением. Он подчеркнул конфликт между «индустриальными» и «денежными» или обрядовыми ценностями, и эта диверсия Веблена была истолкована в руках более поздних авторов как «церемониальная / инструментальная дихотомия»

...

2 Экономические процессы как эволюция. Школы эволюционной экономики

Экономические процессы, как часть жизненных процессов, по существу эволюционны. Из эволюционного уравнения, описывающего жизненные процессы, можно получить аналитическую формулу основных факторов экономических процессов, таких как фиксированная стоимость и переменная стоимость. Можно рассчитать экономическую отдачу или конкурентоспособность хозяйствующих субъектов с различными характеристиками в различных средах. Изменение окружающей среды вызывает изменение конкурентоспособности различных хозяйствующих субъектов и систем. Это процесс эволюции экономических систем.

В последние годы эволюционные модели были использованы для содействия принятию решений в прикладных условиях и поиска решений таких проблем, как оптимальный дизайн продукта и диверсификация портфеля услуг.

...

3 Особенности эволюционной теории фирмы

В рамках институционально-эволюционной теории разработан ряд моделей, объясняющих развитие фирмы как результат ее инновационной деятельности. Эти модели восходят к идеям И. Шумпетера об эндогенном технологическом прогрессе.

Первая эволюционная модель фирмы была разработана в 1960–1970-е годы Р. Нельсоном и С. Уинтером. На нее в большой мере опираются последующие модели (Дж. Меткалфа, К. Иван, Г. Хенкина и В. Полтеровича, Дж. Сильверберга, Дж. Дози и др.). Согласно модели Нельсона–Уинтера, фирма является носителем «генов» – устойчивых технологических, управленческих и других правил, называемых рутинами, обеспечивающих ее идентичность во времени и отличие от других фирм. Подобно тому как человек следует привычкам, фирма сохраняет рутины, пока они обеспечивают рентабельность и выживаемость на рынке.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Идеи артикулируются на языке и тем самым переносятся в социальную сферу. Общие идеи, в частности, могут вызывать когнитивные и поведенческие процессы, и в этом отношении они практичны и связаны с понятием «продуктивного знания». Это общие идеи, которые развиваются и формируют причинные силы, лежащие в основе изменений. Эволюционная экономика в основном связана с изменениями в генерических знаниях и предполагает переход между актуализированными общими идеями. Действительные явления, являющиеся проявлениями идей, рассматриваются как «носители знания».

Три аналитических понятия, соответствующие онтологической аксиоматике, таковы:

...

Список литературы [ всего 19]

  1. Актуальные проблемы и перспективы развития предприятий в условиях эволюционной экономики : международная интернет-конференция (Орел, 24 марта 2014 г.) : материалы интернет-конференции / под общ. ред. С. В. Шманева. - Орел : Картуш, 2014. - 150 с.
  2. Амосов, А. И. Последствия сверхускорения эволюции экономики и общества в последние столетия : закономерности социального и экономического развития / А. И. Амосов ; Рос. акад. наук, Ин-т экономики. - Изд. стериотип. - Москва : URSS, cop. [2014]. - 306 с.
  3. Исламутдинов, В. Ф. Синтез институционального и эволюционного подходов к обоснованию инновационных процессов / В. Ф. Исламутдинов ; [Югор. гос. ун-т]. - Ханты-Мансийск : ЮГУ, 2010. - 146, [1] с.
  4. Мизес, Л. Теория и история : интерпретация социально-экономической эволюции : [пер. с англ.] / Людвиг фон Мизес ; [предисл. М. Ротбарда]. - Москва ; Челябинск : Социум, 2013. - XVI, 366, [1] с.
  5. Особенности развития предприятий в условиях эволюционной экономики / [С. В. Шманев, Н. Н. Авакумова, Г. Р. Арманшина и др.] ; под общ. ред. С. В. Шманева ; М-во образования и науки Рос. Федерации, Орлов. гос. ин-т экономики и торговли. - Орел : Картуш, 2012. - 193 с.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.02314
© Рефератбанк, 2002 - 2024