Вход

Как предупредить депрессию

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 383675
Дата создания 2017
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

В заключении данной работы, мне бы хотелось обратить внимание на тот факт, что депрессия несет в себе глубинный экзистенциальный смысл. Это предупреждение об опасности. Депрессия дает нам понять, что больше нельзя жить так, как мы жили до этого. И это понимание является первым шагом на пути к исцелению и к началу новой жизни.
Депрессивные состояния провоцирует невозможность проживания ценности жизни, при этом жизнь не утрачивает своего значения, но становится не достижимой. Но, как пишет Альфрид Лэнгле: «Жизнь вне ощущения ее ценностей стала бы еще большей утратой, если бы человек прожил ее, так и не почувствовав никакого дефицита. Депрессию можно понимать как призыв сделать все, чтобы, невзирая на тяжесть страдания, изменить обстоятельства» [4, С. 50].

...

Содержание

Введение 3
Как предупредить экзогенную депрессию 5
Как предупредить эндогенную депрессию 8
Заключение 10
Список литературы 11



Введение

В современном мире ситуация складывается таким образом, что человек получает отрицательных эмоций больше, чем положительных. Это связано с экономическими кризисами, политической нестабильностью, социальными проблемами, экологическими катастрофами, профессиональными причинами и т. д. Согласно статистике ВОЗ, депрессия в наши дни входит в пятерку самых распространённых заболеваний [3, С. 18]. Действительно, любой человек сможет ответить, что же такое депрессия. Она не щадит ни богатых, ни бедных, ни великих, ни простых людей.
В психологическом словаре находим следующее определение депрессии (в психологии): депрессия – (от лат. depressio - подавление) – это аффективное состояние, которое характеризуется отрицательными эмоциями, изменением мотивационной сферы, когнитивных представлений и обще й пассивностью поведения. Субъективно люди в состоянии депрессии испытывают тяжелые, мучительные переживания и эмоции, подавленность, тоску, безысходность и т. п. Волевая активность, мотивы, влечения резко снижены [5].
На тему депрессии, её профилактики и лечения написано большое количество диссертаций, книг, монографий. Но количество людей, страдающих от депрессии, не уменьшилось, а, напротив, становится всё больше. Мне понравилось замечание английского психолога Майкла Аргайла, прозвучавшее в его работе «Психология счастья». Он высказал интересное наблюдение, а именно о том, что «…огромное количество несчастных людей страдает от депрессии, но при этом объективно находятся в ситуации, в которой другие люди были бы абсолютно счастливы» [3, С. 20].
Депрессия в зависимости от причин, вызвавших её, бывает разной. Та, которая вызывается физиологическими нарушениями внутри организма, называется эндогенной депрессией. Депрессии же вызванные внешними неблагоприятными событиями, называются экзогенными.
В данной работе мы рассмотрим пути предупреждения и эндогенной и экзогенной депрессий.

Фрагмент работы для ознакомления

Персонализация – когда человек объясняет и приписывает события, происходящие в мире, на основе личных значений. Например, некоторые думают: «Как я могу спокойно есть, если дети в Африке голодают».
Дихотомическое мышление – когда человек видит всё либо в белом, либо в черном цвете, нет нейтральности. Я думаю, это еще можно назвать максимализмом. Например, «кто не с нами, тот против нас!»
Произвольное умозаключение – когда человек делает поспешные выводы. Например, ребенок заболел и женщина думает: «Я плохая мать».
Катастрофизация событий - преувеличение последствий событий. Например, «Это ужасно, если меня уволят!», «Мир рухнет, если мы расстанемся!» и т. п.
Чтобы предотвратить депрессию, человеку необходимо отучиться от автоматических мыслей, не рассматривать неудачи как конец света.
Ниже приводятся установки, которые предрасполагают к депрессии и от которых необходимо избавляться [2]:
Чтобы я был счастлив, меня должны все любить.
Чтобы я был счастлив, я должен везде добиваться успеха.
Нужно стать знаменитым. Если я не знаменит, я – посредственность.
Без любви невозможно жить. Если меня разлюбили, значит, я ничего не стою.
Если кто-то не согласен со мной, то я не прав.
Я не могу совершать ошибки, ведь я не могу выглядеть глупым или не способным.
Американский психоаналитик, Карен Хорни писала о тирании долженствования, когда человек загоняет себя в депрессию. Люди часто говорят себе: Я должен: быть лучшим родителем, супругом, любовником, работником; все знать и предвидеть; всегда управлять своими чувствами и эмоциями; всегда быть максимально продуктивным и т. д. Все эти долженствования требуют от людей очень больших нервно – психических затрат. Когда ресурсы заканчиваются, наступает депрессия. Отказ от завышенных требований к себе, которые часто заложены родителями, защищает человека от возникновения депрессии.
Итак, для предотвращения экзогенной депрессии необходимо осознать:
1. Суть заключена не в самих событиях, а в том, как их воспринимают люди. Это восприятие, как правило, нереалистично.
2. Человек испытывает разрушающие его эмоции, так как имеет догматические иррациональные установки, эмпирически необоснованные.
3. Необходимо отказаться от нереалистических требований к себе, другим и миру в целом. Устранить тирании долженствования, повысить самооценку и полюбить самого себя.
4. В трудных жизненных ситуациях следует говорить себе: «Ну и ладно, зато…», то есть делать акцент на позитивных сторонах.
5. Следует научиться позитивно мыслить, то есть стараться видеть жизнь в ярких красках, научиться прощать и не зацикливаться на отрицательных сторонах и ошибках людей.
Конечно, не каждый человек сможет самостоятельно осознать свои проблемы, научиться правильно (позитивно) мыслить. В таком случае на помощь придет психолог, который сможет научить человека особым методам психологической саморегуляции.
Как предупредить эндогенную депрессию
Эндогенная депрессия связана, как уже говорилось выше, с нарушениями в работе организма. А именно, с нарушением метаболизма аминов. Если говорить проще, такая депрессия возникает в результате самоотравления организма продуктами распада белков. Пример - маниакально- депрессивный психоз – колебания настроения, связанные с внутренними обменными процессами, когда в светлой фазе человек полон сил, энергии и энтузиазма, а в мрачной – угрюм, подавлен и невесел.
Специалисты дают следующие рекомендации для предотвращения эндогенной депрессии:
Физические упражнения. Когда к великому немецкому психологу и психотерапевту Виктору Франклу пришел молодой человек, находящийся в глубокой депрессии и сказал, что он хочет умереть, Франкл посоветовал ему бегать до изнеможения до тех пор, пока он не упадет и не умрет. Молодой человек так и сделал – он бегал по стадиону до тех пор, пока обессиленный не упал. Через какое-то время он заснул прямо на земле, а когда проснулся, то мыслей о самоубийстве у него уже не было. Следует здесь же сказать и о танцевально-двигательной терапии, которая является, на мой взгляд, одним из самых доступных и эффективных разновидностей терапии при помощи физических нагрузок и одновременно, творческой терапии. Движение - самая первичная человеческая деятельность, сильнее всего связанная с его основными инстинктами. Наше тело может открыто выражать подсознательные переживания и стремления, не давая им сублимироваться в другие формы. Посредством танца мы можем выразить свои мысли, чувства, страхи, агрессию, сексуальность и т. д.
Светотерапия. Известно, что зимой и осенью люди чаще болеют, причём не только простудными заболеваниями. У многих обостряются хронические болезни, возникают боли в спине, ломота в суставах, учащаются головные и сердечные боли, напоминают о себе желудочно-кишечные проблемы. Объясняется это тем, что с резким уменьшением светового дня, особенно в северных регионах, соответственно уменьшаются и дозы поступающей в организм солнечной энергии. Необходимо максимально использовать утренние рассветные часы, пребывать на утреннем солнце, когда можно на долю секунды взглянуть на него, чтобы солнечный свет прошел по всему организму. В стационарных условиях пациент должен облучаться светом в течении 45 минут и получить 3500 - 4000 lux [1, С. 211].
Эмоционально-стрессовая терапия (ЭСТ) в щадящем домашнем варианте. Это могут быть - закаливание в виде контрастного душа с несколькими переменами горячей и холодной водой, хождение босиком по снегу, по песку или по камням. Более жесткий вариант - хождение по горящим углям. Сильный раздражитель в рамках допустимой терпимости возвращает человека от виртуальных переживаний к реальным ощущениям, что само по себе оказывает целительное действие.

Список литературы

1. Ананьев В. А. Основы психологии здоровья.- Спб.: Речь, 2006. – 384 с.
2. Депрессия. Её симптомы, профилактика и преодоление: [Электронный ресурс]. URL: http://music-health.ru/depressiya/ (Дата обращения 16.05.2016).
3. Курпатов А. В. Как избавиться от тревоги, депрессии, раздражительности. - СПб.: Еврознак, 2002.- 256 с.
4. Лэнгле А. Дотянуться до жизни... Экзистенциальный анализ депрессии. - М.: Генезис, 2010. - 128 с.: ил. - (Теория и практика экзистенциального анализа)
5. Психологический словарь: [Электронный ресурс]. URL: http://psychology.net.ru/dictionaries/psy.html?word=239. (Дата обращения 16.05.2016).

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00444
© Рефератбанк, 2002 - 2024