Вход

Методы эргономического анализа.Перспективы развития эргономики

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 383661
Дата создания 2017
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

В основе рационального эргономического проектирования лежит проектирование деятельности человека (группы людей) в окружающем пространстве. Поскольку эргономика – дисциплина и научная, и проектировочная, постольку и методы для решения ее задач многообразны. Метод (гр. methodos – путь исследования, теория, учение) – способ достижения цели, совокупность приемов или операций практического или теоретического освоения действительности. Рассмотрим два основных методологических средства, используемых в эргономике:
1. Общенаучные.
2. Специально-научные. К общенаучным средствам относятся методы исследования,
сложившиеся в социологии, психологии, физиологии и гигиене труда, функциональной анатомии, кибернетике и т.д. Методы исследования:
1. Аналитические (описательные).
2. Экспериментальные.
В больши ...

Содержание

Введение 3
1. Методы эргономического анализа 4
1.1 Что такое эргономика? 4
1.2 Задачи эргономического анализа 6
2. Перспективы развития эргономики 8
2.1 Современные эргономические требования 8
2.2 Перспективы развития 9
Заключение 13
Список литературы 14

Введение

человека в условиях его деятельности на производстве и в быту с использованием технических средств. Она может быть определена как изучение многообразных взаимоотношений между человеком, с одной стороны, и его работой, оборудованием и окружающей средой – с другой. Полученные знания дают возможность решать проблемы, возникающие из этого отношения. Комплексное изучение человека (группы людей) и его деятельности с техническими средствами и предметом деятельности в среде, в которой она осуществляется, составляет ее научное содержание. Практическое применение этих знаний – проект. Таким образом, эргономика одновременно и научная и проектировочная дисциплина. Она возникла на стыке наук о человеке и его деятельности и технических наук. Эргономика тесно связана с инженерной психологией – отраслью п сихологии, изучающей процессы приема и обработки информации, информационной подготовки и принятия решений, их реализации человеком в деятельности с техническими средствами и системами [1, c. 11].
Эргономика использует результаты изучения поведения групп людей (трудовых коллективов), психического настроя, взаимоотношений в коллективе, отношения к труду, прежде всего, удовлетворение трудом, изменений функции организма человека под влиянием его деятельности, как-то: усталость (физическая и умственная), профессиональных заболеваний, влияния вредной среды и многое другое [2, c. 32].
Разрабатываются в рамках взаимодействия с эргономикой гигиенические нормативы и мероприятия по обеспечению благоприятных условий труда. К гигиене труда относят такие понятия, как удобное место работы, вентиляция, освещенность, перерывы в работе (для отдыха, еды и так далее).
Целью работы является изучение методов эргономического анализа.


Фрагмент работы для ознакомления

б) субъективные (субъективные методы, используемые людьми, с по
мощью оборудования, дополняют данные, полученные при исследовании
(объективные).
3) Иные:
а) эмпирические (исследователь выбирает способ, чтобы наблюдать и
регистрировать реальную деятельность)
б) экспериментальные (это непосредственно активное воздействие на
деятельность с помощью комбинаций тех или иных условий, которые имеют деятельность определенное значение).
Применение эмпирических и экспериментальных методов происходит в некоторой очередности.
На сегодняшний день эргономика переходит на новый этап своего развития [2, c. 56]: машины играют свою роль и их функции признаны обслуживающими анализ позитивных качеств человека, как субъекта труда В западных странах набирают свои обороты социально-экономический взлет эргономики: заказы на эргономическую работу растут, экономическая эффективность эргономических работ возрастает, эргономика расширяет сферу своего влияния.
Еще одна проблема сегодняшнего дня – неблагоприятная среда с точки зрения зрительного восприятия, т.е. как ее называют видеоэкология. Мы рассматриваем агрессивные и гомогенные поля и ищем способы решения проблемы распространения данных полей в интерьерах и экстерьерах [3, c. 31].
В последние годы и в нашей стране эргономика начинает проникать во все сферы деятельности человека.
1.2 Задачи эргономического анализа
Эргономика решает задачи распределения функций в системе соотношения деятельности человека с функционированием технической системы и ее элементов, распределения и согласования функций между людьми при выполнении рабочих задач. А также проектирует или организует деятельность человека или группы людей с техническими системами и ее элементами, обосновывает требования к указанным средствам деятельности и условиям ее осуществления, разрабатывает методы реализации этих требований в процессе проектирования и использования систем. Эргономический подход к решению задачи оптимизации жизнедеятельности человека определяется комплексом показателей. В эргономике рассматриваются следующие группы показателей [1, c. 18]:
а) антропометрические,
б) гигиенические,
в) физиологические,
г) психофизиологические,
д) психологические,
е) социально-психологические.
Для эргономического подхода к процессу полезна не только исходная схема расчленения деятельности, но и более детальная схема единиц анализа деятельности, разработанная в психологии. Согласно А.Н. Леонтьеву [4] в деятельности имеются следующие основные составляющие: потребность - мотив - цель - условия и соотносимые с ним специфические (конкретные) формы деятельности; действия - операции - функциональный блок (единство цели и условий соответствует трудовой задаче).
На основе анализа деятельности (по А.Н. Леонтьеву) мы составили схему 1, отражающую структуру компонентов деятельности [4].
Схема 1, отражающая структуру компонентов деятельности
Все элементы схемы получили свою характеристику через отношение к субъекту (который по определению не входит в структуру).
Перечисленные единицы образуют функциональную структуру процессов, направляемых соответствующими потребностями (духовными и материальными) и побуждаемых тем или иным мотивом. Вместе с тем они обладают относительной автономностью. Применительно к анализу деятельности в качестве основной единицы анализа нужно использовать действие, т.к. любая деятельность, в том числе и деятельность субъектов рабочего процесса, слагается из отдельных действий.
Действие - процесс, подчиненный представлению о том результате, который должен быть достигнут, то есть процесс, подчиненный сознательной цели. Действие осуществляется на основе определенных способов, соотносимых с конкретной ситуацией, с условиями; эти способы называются операциями и представляют более низкий уровень в структуре деятельности [4].
2. Перспективы развития эргономики
2.1 Современные эргономические требования
Эргономика выделяет в деятельности человека-оператора системы «человек-машина» четыре составляющие: задачи, процесс, средства, условия деятельности. Рассматриваются основные принципы взаимного согласования перечисленных составляющих деятельности, а также общие эргономические требования:
- при анализе задач – требования к видам, структуре и содержанию задач, решаемых человеком-оператором на каждом иерархическом уровне управления СЧМ; требования к распределению функций между человеком и машиной, численности и квалификации операторов и распределению функций между ними; требования к способам включения человека-оператора в контур управления;
- в процессе деятельности – требования к составу процесса деятельности, психологическому содержанию действия (действия прямого замыкания, трансформирующие действия, сервисные действия), к типовым действиям, взаимовлиянию действий (последовательных и параллельных), к этапам процесса деятельности (восприятие информации, переработка информации, принятие решения, реализация решения, контроль результатов выполнения решения), к структуре деятельности (организации действий, организации деятельности во времени, организации деятельности коллектива операторов), к содержанию деятельности;
- к внутренним средствам деятельности – требования к образам, понятиям, программам, планам действий; требования к знаниям, умениям, навыкам; требования к энергетическим и физиологическим возможностям организма человека;
- к учету основных психических функций и психических процессов человека-оператора (внимание, ощущения, восприятия, память, мышление, воображение, общение);
- к внешним средствам деятельности – требования к техническим, программным, информационным средствам, средствам поддержки деятельности, к человеко-машинному интерфейсу, техническим средствам обеспечения деятельности;
- к условиям деятельности – требования к физическим, химическим, биологическим, социально-бытовым факторам среды обитания.
2.2 Перспективы развития
Принимая во внимание все многообразие определений, относящихся к общим целям и содержанию эргономики и дизайна, можно сделать вывод о том, что первая изучает деятельность человека в предметной среде, а второй проектирует эту последнюю. Исходя из этого, с начала 1980-х гг. их взаимосвязь была определена как отношения между теорией и практикой. При этом с определенной долей условности можно утверждать, что использование эргономического знания в практике дизайна имеет несколько форм.
Прежде всего, это стихийно сложившиеся способы учета человеческого фактора в процессе дизайнерского проектирования. Разумеется, предметы искусственной среды всегда создавались в расчете на параметры пользователя. Дизайнер с момента возникновения своей профессии интуитивно моделировал психологические состояния потенциальных обитателей проектируемой среды и будущих обладателей разрабатываемых изделий. Довольно длительное время при создании не только предметов, но также технических средств невысокой степени сложности он сам решал эргономические задачи, зачастую не осознавая их как таковые. Поскольку в таком случае он не выделял человеческую деятельность в отдельный предмет анализа и проектирования, а специальные научные знания не использовал, это не самым лучшим образом отражалось в конечном продукте его творчества. Можно привести много примеров, когда привлекательные внешне изделия малопригодны для выполнения функций, ради которых они и создавались.
Следующая форма — использование готового эргономического знания в виде стандартов, норм, рекомендаций. До сих пор среди дизайнеров бытует мнение, что при проектировании несложных изделий эргономическая исследовательская работа излишня и данных в существующих справочниках вполне достаточно. К сожалению, как показывает практика, применение таких сведений не всегда возможно, так как отдельные эргономические требования при создании конкретного объекта могут вступить в противоречие или оказаться несовместимыми с техническими, экономическими, а также, учитывая многообразие проектируемых объектов, могут просто отсутствовать как таковые.

Список литературы

1. Климов Е., Солнцева Г., Носкова О. Психология труда, инженерная психология и эргономика. Учебник. – М.: Юрайт, 2016. – 530 с.
2. Харченко А., Смирнов Б., Гулый Ю. Эргономическая оценка систем "человек-машина". Инженерно-психологические аспекты. Учебное пособие. – М.: Гуманитарный центр, 2014. – 404 с.
3. Крылов А. Эргономика. – М.: Книга по Требованию, 2012. – 182 с.
4. Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. - М.: Политиздат, 1975. - 304 с.



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00458
© Рефератбанк, 2002 - 2024