Вход

Влияние институтов на экономическое поведение индивидов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 383643
Дата создания 2018
Страниц 16 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 16
Файлы
DOCX
Влияние институтов на экономическое поведение индивидов.docx[Word, 42 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
490руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (16)

Влияние институтов на экономическое поведение индивидов Образец 39661
Влияние институтов на экономическое поведение индивидов Образец 39662
Влияние институтов на экономическое поведение индивидов Образец 39663
Влияние институтов на экономическое поведение индивидов Образец 39664
Влияние институтов на экономическое поведение индивидов Образец 39665
Влияние институтов на экономическое поведение индивидов Образец 39666
Влияние институтов на экономическое поведение индивидов Образец 39667
Влияние институтов на экономическое поведение индивидов Образец 39668
Влияние институтов на экономическое поведение индивидов Образец 39669
Влияние институтов на экономическое поведение индивидов Образец 39670
Влияние институтов на экономическое поведение индивидов Образец 39671
Влияние институтов на экономическое поведение индивидов Образец 39672
Влияние институтов на экономическое поведение индивидов Образец 39673
Влияние институтов на экономическое поведение индивидов Образец 39674
Влияние институтов на экономическое поведение индивидов Образец 39675
Влияние институтов на экономическое поведение индивидов Образец 39676

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Институты в современной экономической теории ... 5
1.1 Понятие института ... 5
1.2 Функции институтов ... 7
2. Институты и их роль в регулировании поведения ... 10
2.1 Экономическое поведение индивидов в рамках формальных институтов ... 10
2.2 Неформальные институты и их влияние на экономическое поведение ... 11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 14
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 15

Введение

Актуальность темы исследования обусловлена важностью для экономической теории выработки подходов к объяснению поведения индивидуумов и сообщества таких индивидуумов в рамках существующих и формируемых институтов.

Экономическая теория рассматривает человеческое поведение, ориентированное на принятие решений, как процесс, связанный с выбором альтернатив использования экономических благ. Но функционирование экономической системы в целом, формирование институтов и деятельность отдельных хозяйствующих субъектов, в конечном счете, обусловлены индивидуальным человеческим поведением, принятием решений индивидуумов о покупке, продаже, производстве, инвестировании, сбережении.

Кроме того, исследования в относительно новой сфере научной мысли – экономической психологии, доказывают, что люди склонны принимать решение скорее не на основе калькуляции выгод и выбора наилучшего варианта, а на основе образцов поведения (паттернов), которые они считают подходящими для того или иного экономического или социального выбора. Таким образом, исследования экономического поведения в условиях изменяющихся институтов усложняются и, видимо, не могут приводить к установлению строгих законов, подобных законам естественных наук.

Цель работы – исследовать некоторые теоретические аспекты проблемы влияния институтов на экономическое поведение индивидов.

Задачи работы:

  • раскрыть понятие института;
  • проанализировать функции, выполняемые институтами;
  • изучить мотивы экономического поведения индивидов в рамках формальных институтов;
  • исследовать неформальные институты и их влияние на экономическое поведение.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Понятие института

Любой институт, будь то экономический, социальный или культурный, есть, по определению Дугласа Норта, правило игры в обществе, дополненное механизмом принуждения к его исполнению .

Под институтами (в соответствии с теорией институционализма) предлагается понимать совокупность формализованных и неформализованных норм, правил, а также механизмы их реализации, с помощью которых структурируются и упрощаются отношения и взаимодействия между людьми и организациями .

...

1.2 Функции институтов

А.Аузан выделяет ряд функций, выполняемые институтами :

1. Институты как удобство. Описывая эту функцию, можно взять за основу три правила Т.Веблена, доказанные статистическими и эконометрическими методами, получившие впоследствии название «эффекты Веблена». Первый эффект называется «демонстративным потреблением»: стремление купить более дорогой продукт, считая, что он обладает относительно лучшими характеристиками. Второй эффект — «присоединение к большинству»: модель экономического поведения в данном случае подразумевает: «все так делают, и я так делаю». Третий эффект — «феномен сноба»: покупать то, чего не покупает никто. Таким образом, свобода воли при принятии потребительского решения состоит в том, что приходится делать выбор, руководствуясь этими тремя правилами.

...

2.1 Экономическое поведение индивидов в рамках формальных институтов

Природа правил, составляющих существо институтов, позволяет разделить их на формальные и неформальные. Формальным институтам соответствуют формальные правила, санкции, за нарушение которых носят организованный характер, неформальным институтам соответствуют правила неформальные, и наказание за отклонение от них реализуется спонтанным образом.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Институциональная экономика позволяет критически взглянуть на поведенческие модели, предлагаемые классической экономической теорией.

Институты уменьшают неопределенность, организуют взаимоотношения между людьми, определяют и ограничивают набор альтернатив, которые имеются у каждого человека.

...

Список литературы [ всего 16]

  1. Аузан А.А. Институциональная экономика: новая институц. эконом. теория: Учеб. / МГУ им. М.В. Ломоносова; Под общ. ред. А.А. Аузана - 2 изд.- М.: ИНФРА-М, 2011. - 447с.
  2. Аузан А. Институциональная экономика для чайников. – М.: Фэшн Пресс, 2011. - 127 с.
  3. Бахарева Т. В. Неформальные институты как объект научного анализа // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. 2012. №5 (44) С.12-16.
  4. Даниленко Л. Н. Феномен рентоориентированного поведения в институциональном аспекте // Мир России. Социология. Этнология. 2013. №3 С.35-59.
  5. Дементьев В.В. О некоторых особенностях предмета институциональной теории // Journal of Institutional Studies (Журнал институциональных исследований). 2013. №3 С.5-13.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01928
© Рефератбанк, 2002 - 2024